издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подписи вместо залога

  • Автор: Владимир ШПИКАЛОВ

В Иркутской области на муниципальных выборах зарегистрирован 521 кандидат. За голоса избирателей на выборах двух мэров, глав пяти районов и двух сельских поселений будут бороться 46 кандидатов, ещё 475 претендуют на 153 депутатских мандата представительных органов муниципальных образований.

Регистрация кандидатов проходила на основании сбора подписей избирателей или внесения избирательного залога. Кроме самовыдвиженцев в выборах участвуют кандидаты, выдвинутые «Единой Россией», КПРФ, «Справедливой Россией» и ЛДПР. Так как эти партии представлены в Госдуме, то их кандидаты при регистрации были освобождены от необходимости собирать подписи или вносить избирательный залог.

Как сообщила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова, конкуренция на выборах большая. На должности мэров и глав баллотируются от трёх до десяти кандидатов, а на один депутатский мандат претендуют от двух до семи человек. Среди самовыдвиженцев только шестеро внесли избирательный залог, остальные предпочли сбор подписей. «Это вполне объяснимо, – говорит Людмила Шавенкова. – На выборах органов местного самоуправления кандидатам требуется собрать не так много подписей. Например, для регистрации на выборах главы Сосновоборского муниципального образования в Иркутском районе достаточно было принести в комиссию 11 подписей».

Характеризуя кандидатов, глава облизбиркома отметила, что среди них много представительниц прекрасного пола – 187. Абсолютное большинство кандидатов – 385 человек, или почти 75%, – имеют высшее профессиональное образование. «Это высокий показатель для муниципальных выборов», – подчеркнула Людмила Шавенкова.

Муниципальные выборы пройдут 1 марта 2009 года. В первый день весны будут избраны мэры Казачинско-Ленского и Усть-Удинского районов, также в этих территориях проголосуют за депутатов районных Дум. Кроме того, будет избрана Дума Черемховского района и состоится голосование на выборах депутатов Думы Катангского района по одному из трёх многомандатных избирательных округов. В ряде муниципальных образований пройдут досрочные выборы местных депутатов и глав поселений. Кроме того, предстоит избрать Думы всех шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа и глав Аларского, Баяндаевского, Нукутского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры