издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выхлопом – по клещу

  • Автор: Людмила Артемьева, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Не секрет, что распространение клещей, переносчиков вируса энцефалита, за последнее время претерпевает подъём, связанный с появлением стихийных свалок, мусорных куч и увеличением количества грызунов.

 В прошлом году, например, в Иркутской области от укусов членистоногих пострадали более 13 тысяч человек, из них 86 заболели клещевым энцефалитом.

Посещение пригородов и лесных зон всегда сопряжено с риском укуса клещом и заболевания энцефалитом. Надёжная защита от этого – прививки, которые надо делать уже сейчас. Кроме того, существуют народные способы отпугивания клещей.

Высокоэффективное средство – пропитывание одежды выхлопными газами дизельных двигателей автомобилей и тракторов в течение тридцати секунд. После такой обработки клещи не встречаются на одежде четыре-пять часов.

Природный враг клещей – лесные красные муравьи. Вырабатываемая ими кислота является природным репеллентом и может быть использована для защиты от членистоногих. В аптеках свободно продаётся муравьиный спирт, которым после разведения водой в 20–30 раз можно обработать одежду и кожу ног перед посещением леса, дачи, зоны отдыха. Запах муравьиного спирта отпугивает клещей. Есть и другой способ. Несколько секунд подержите ладони на муравейнике, затем похлопайте ими по низу штанов, потому что клещи обитают на невысоком кустарнике и в траве. Для надёжности также обработайте рукава и воротник одежды.

Конечно, всё перечисленное не исключает возможности использования аптечных средств, отпугивающих членистоногих. Но если их нет под рукой, не пренебрегайте этими очень эффективными средствами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры