издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экс-губернатору снова грозят уголовным делом

Экс-главу региона Александра Тишанина в очередной раз поминают недобрым словом в команде пришедшего ему на смену Игоря Есиповского. В среду заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой заявил, что в отношении нынешнего вице-президента ОАО «РЖД» заведено второе уголовное дело. На этот раз недосчитались 60 млн. рублей из фонда по объединению Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Ранее сообщалось, что 14 ноября 2008 года Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудило в отношении Александра Тишанина уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями. По мнению следствия, действия Тишанина могли нанести ущерб региону. В прошлом году региональная администрация осуществила пятый и шестой выпуски облигаций на общую сумму 6 млрд. рублей – один биржевым, другой внебиржевым способом. В СК подозревают, что разница между вариантами выпусков по обслуживанию ценных бумаг может обойтись бюджету Иркутской области в 69,9 млн. рублей.

В среду, 25 февраля, на заседании антикоррупционной комиссии Иркутской области  Юрий Гуртовой заявил, что в отношении экс-главы Приангарья Александра Тишанина заведено уже второе по счёту уголовное дело, связанное с его деятельностью в регионе. Со слов Гуртового, на этот раз Тишанина обвиняют в «использовании общественного фонда по объединению Иркутской области с Усть-Ордынским округом, когда было набрано 100 млн. рублей и из них истрачено 40, а 60 исчезли в неизвестном направлении».

Найти подтверждение слов Гуртового в иных источниках не удалось: в СУ СК от каких-либо комментариев отказались. Не согласился комментировать информацию в прессе и сам Александр Тишанин. От источника, близкого к экс-губернатору Приангарья, стало известно, что Тишанин с обвинениями категорически не согласен. «Вообще непонятно, чего в Иркутской области продолжают мусолить его работу в регионе», – заметил собеседник «Конкурента».

В Избирательной комиссии Иркутской области «Конкуренту» пояснили, что право распоряжаться финансами общественного фонда имели уполномоченные представители инициативных групп по финансовым вопросам. Всего таких инициативных групп было создано 29. Информированный источник усомнился, что в числе распорядителей средств  был экс-губернатор. В избиркоме эту информацию не подтвердили и не опровергли.

В правоохранительных органах также оставили без комментариев информацию о возбуждении уголовного дела в отношении родного брата экс-губернатора – Евгения Тишанина, работавшего с 2006 по 2007 год начальником департамента правоохранительной и оборонной работы администрации губернатора Иркутской области. Между тем, по словам Юрия Гуртового, Евгений Тишанин задержан в Нижнем Новгороде. «Я не знаком с теми обвинениями, которые предъявлены брату Тишанина. Этим вопросом занимается группа по Сибирскому федеральному округу», – сообщил Гуртовой. Иных подтверждений эта информация также не нашла.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры