издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Локальный плебисцит

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

В Иркутской области в воскресенье, 1 марта, состоятся выборы в 16 муниципальных образованиях. Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области, в списки избирателей внесено около 160 тыс. человек. Им предстоит избрать 153 депутата в представительные органы местного самоуправления. Кроме того, в семи районах избираются мэры и в двух муниципалитетах – главы поселений.

За депутатские мандаты ведут борьбу 475 человек. За должности мэров и глав поселений борются 46 кандидатов. В период выдвижения  кандидатов о своём желании включиться в предвыборную кампанию заявили почти 600 человек. Однако из-за разных нарушений законодательства 44 выдвиженцам было отказано в регистрации в качестве кандидатов.

Основная часть кандидатов – 305 человек – воспользовалась правом самовыдвижения. При поддержке политических партий в выборах участвуют 216 человек. Своих кандидатов выдвинули региональные отделения всех парламентских партий – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР.

Избирателям Аларского, Баяндаевского, Боханского, Казачинско-Ленского, Нукутского, Осинского, Усть-Удинского, Черемховского и Эхирит-Булагатского районов предстоит избрать новые составы районных Дум. В каждой из них по 15 депутатских мест, за исключением Эхирит-Булагатской Думы, располагающей 16 депутатскими мандатами. В большинстве случаев на каждое место приходится по два-три кандидата. Наибольшее число претендентов – в Эхирит-Булагатском (60 человек) и Усть-Удинском (58 человек) районах.

Выборы мэров пройдут в Аларском, Баяндаевском, Казачинско-Ленском, Нукутском, Осинском, Усть-Удинском и Эхирит-Булагатском районах. На пост мэра в каждом районе претендует от четырёх до десяти человек. Во всех районах, за исключением Аларского, в выборах участвуют действующие мэры. Наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в Осинском районе, где о своём желании возглавить районную власть заявили десять человек.

В двух районах – Иркутском и Куйтунском – будут избираться главы поселений. В Новотельбинском муниципалитете (Куйтун) зарегистрировано четыре кандидата, на пост главы Сосновоборского поселения (Иркутский район) претендуют семь человек. В ряде территорий мартовские выборы будут носить локальный характер. В Саянске, Черемхове, Катангском, Нижнеилимском и Усольском районах голосование пройдёт на отдельных участках. Избирателям предстоит решить судьбу вакантных мест в городских и районных Думах.

Всего в предстоящее воскресенье откроются 342 избирательных участка, на них будут работать  почти 2 тыс. человек, рекомендованных собраниями избирателей, местными органами власти, общественными организациями и политическими партиями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры