издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Медвежья» амнистия

15 исключённых членов ангарского местного отделения «Единой России» могут быть восстановлены в партии. В четверг политсовет ИРО «ЕР» принял решение направить в комиссию при генсовете партии, занимающуюся вопросами изъятия и восстановления мандатов, письмо о том, что ИРО «ЕР» не возражает против возврата исключённых полтора года назад партийцев.

Напомним, что в декабре 2007 года из ИРО «ЕР» были исключены 54 человека за нарушение устава. Среди них оказались 15 членов ангарского местного отделения, в том числе и нынешний мэр Ангарского МО Леонид Михайлов, участвовавший в выборах в качестве самовыдвиженца против официального кандидата от «ЕР» Евгения Канухина. Ситуация с Михайловым – пиковая точка долгоиграющего конфликта. Представители градообразующей «тройки» города (руководство трёх крупных предприятий – АНХК, АЭХК и Ангарского управления строительства) вошли в конфликт с ИРО «ЕР», которое попыталось серией действий провести подчинённого реготделению управленца на руководство местным отделением. В результате работа отделения была приостановлена.

Несколько источников в ИРО «ЕР» подтвердили информацию о том, что в четверг на политсовете было принято решение направить в комиссию при генсовете «ЕР», занимающуюся вопросами изъятия и восстановления мандатов, письмо с уведомлением, что реготделение не возражает против восстановления 15 ангарчан в партии. «В этом вопросе недюжинную активность проявил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский», – заявил «Конкуренту» источник в президиуме политсовета «ЕР». «Это результат работы секретаря ИРО Людмилы Берлиной, которая проводит внутрипартийную политику консолидации всех элит», – считает другой его коллега по президиуму.

«Ангарчане были у нас на испытательном сроке, – заявил депутат Государственной Думы Константин Зайцев. – За это время они показали лояльность к партийным проектам. И признали, что были неправы, заверили нас, что и они сами, и их товарищи по отделению более не повторят случившегося полтора года назад». По оценке Зайцева, комиссия генсовета должна принять решение о восстановлении «в течение месяца». Отчётно-перевыборная конференция в АМО пройдёт не ранее декабря 2009 года. Похоже, «Единая Россия» начинает пополнять ряды. По информации «Конкурента», партия приняла решение «индивидуально» рассмотреть дело каждого из 54 исключённых и дать «зелёный свет» на возврат в партию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры