издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Резервный капитал

Региональные чиновники ищут ресурс для ротаций

После публикации первой сотни резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ, о существовании аналогичных списков поспешили заявить и в регионах. Иркутск не стал исключением. Региональное правительство сообщило о том, что в процессе ротации областные власти готовы задействовать 83 человека, а в среду к ним добавилось ещё девять.

Формированием списка занимается комиссия при губернаторе по подготовке резервов управленческих кадров. Она собирается два раза в месяц и в каждую из встреч кого-то утверждает, сообщили в управлении губернатора и правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам. На последнем заседании в кадровый резерв было включено девять человек. Так что сегодня в резерве управленческих кадров 92 человека.

Получить этот список корреспонденту «Конкурента» было не так-то просто. В управлении по госслужбе долго не соглашались его предоставить, поскольку список содержит личную информацию, которую чиновники не имеют права разглашать. В итоге в распоряжении газеты оказался документ с перечнем фамилий и инициалов лиц, включённых в резерв.

Кандидаты в нём разбиты на три группы. Первая – самая многочисленная, составляет резерв для замещения должностей в областном правительстве. Она представлена в том числе большой группой работающих или работавших в исполнительных органах власти чиновников. В ней фигурируют заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков, министр сельского хозяйства Иркут-ской области Юрий Бажанов, заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Александр Анчугин, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Борис Пузыня, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Александр Костин, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан, начальник управления по госслужбе Валерий Митусов и директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области Оксана Недорубкова. В числе потенциальных соискателей должностей в правительстве региона уже работавшие в органах исполнительной власти Приангарья экс-директор департамента инвестиционного развития и национальных проектов Андрей Пуцик, экс-руководитель комитета лесного хозяйства Василий Садлий, а также бывший глава агентства лесного хозяйства Владимир Кузьма, освобождённый от замещаемой должности в конце января. Попадаются в этой группе и представители бизнеса. Наш корреспондент усмотрел в ней пару менеджеров структур, близких компании «Иркутскэнерго», а также генерального директора ООО «Гранд Байкал» Виктора Григорова.

Резерв для замещения должностей глав муниципальных образований составляет не более 15% всего списка. В основе своей он представлен действующими чиновниками. Так что особых ротаций здесь ожидать не следует. По крайней мере, в отношении мэров Усть-Кутского, Бодайбинского, Катангского, Качугского и Нукутского районов. Действующие главы этих муниципальных образований уже включены в список, представленный управлением госслужбы.

Небольшим пока является резерв кандидатов на должности руководителей организаций приоритетных сфер экономики. Это группа самых молодых потенциальных соискателей.  В её составе бизнесмены, средний возраст которых составляет 33–35 лет, в числе которых Руслан Деморчук из «КрайсНефти», Александр Синиченко из «Иркутскэнергосвязи», Виктор Щепин из «Сибирьтелекома», Алина Лазурко из Жилкома и Наталья Шуляшкина из сети супермаркетов «Слата».      

Как пояснили в управлении области по государственной гражданской службе, для того чтобы попасть в список, необходимо обладать высшим образованием, определённым стажем работы (например, для того чтобы иметь возможность работать в составе правительства, нужно иметь стаж руководящей работы не менее пяти лет и не менее шести проработать на гражданской службе). Критерии отбора касаются профессиональных качеств (их 14, в том числе знание основ управления, умение публично выступать, способность эффективно организовывать и планировать деятельность), опыт руководящей работы и госслужбы, личные качества (всего 20 – развитое чувство долга, активная гражданская позиция, тактичность и др.). Включение в список возможно и по личному заявлению кандидата. Каждый из соискателей проходит обязательное психофизиологическое тестирование в медсанчасти ГУВД. «Там пока ещё никого не забраковали», – рассказала одна из сотрудниц управления.

Фигуранты списка по-разному комментируют собственное включение в кадровый резерв. Мэр Усть-Кутского муниципального образования Владимир Сенин был лаконичен: «Я расцениваю решение губернатора как высокое доверие, которое необходимо оправдать». Сенин отметил, что не считает выбор «случайным», поскольку всем участникам «пришлось проходить тестирование». Исполняющий обязанности Иркутского теруправления Росприроднадзора Александр Поляков заявил: «Я перерос возраст карьеризма, поэтому сам факт включения – это лишь  подтверждение того, что мы работаем в едином ключе с администрацией области. Насколько это престижно, оценить затрудняюсь. Сам список не видел».

Директор по закупкам сети магазинов «Слата» Наталья Шуляшкина сообщила «Конкуренту», что попала в губернаторский список благодаря участию в президентской программе по переподготовке кадров. Пока что уведомление о включении в резерв для замещения должностей руководителей организаций приоритетных сфер экономики Иркутской области ей ничего не дало. Однако Шуляшкина отметила, что готова сменить профессию, «если предложенная должность будет интересной и хорошо оплачиваемой». «Под моим началом работали сто человек, так что хоть «ИркАЗом» руководить не дадут, но должность директора какого-нибудь пищевого предприятия мне по силам», – сказала она.

Генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Григоров формирование кадрового резерва региональными властями считает позитивным фактом. «Такой подход можно только приветствовать, – отметил он. – Человеческий ресурс в современных условиях становится ключевым фактором успеха при  реализации любых серьёзных проектов». Но включение в список собственной персоны и возможность перехода на государственную службу предпочёл не обсуждать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры