издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автоматический обмен

Геннадий Нестерович и Наталья Протопопова обменяются партийными должностями

На этой неделе президиум политсовета ИРО «Единой России» принял решение о назначении Геннадия Нестеровича исполняющим обязанности руководителя фракции в «ЕР» в Заксобрании Иркутской области. Экс-главе фракции Наталье Протопоповой предложено войти в политсовет, возглавить региональную приёмную Путина и занять должность заместителя секретаря ИРО. В «Единой России» замену называют технической, а вот мнения экспертов разошлись. Одни полагают, что Наталья Протопопова «вызвала раздражение определённых фигур», другие видят в этом попытку ослабить усилившееся влияние секретаря ИРО «ЕР» Людмилы Берлиной.

Президиум политсовета ИРО «ЕР» в среду принял решение сменить  руководителя фракции в региональном парламенте. Наталья Протопопова занимала эту должность с декабря. Глава исполкома ИРО «ЕР» Наталья Деньгина заявила «Конкуренту», что такое решение было принято на основе личного заявления Натальи Протопоповой в связи с новой типовой структурой политсовета реготделения, которая возлагает на руководителя фракции в Заксобрании функцию взаимодействия с фракциями в местных Думах. А эта должность предполагает работу на освобождённой основе. Именно поэтому исполняющим обязанности руководителя фракции назначен Геннадий Нестерович, пояснила Деньгина. Окончательно кадровый вопрос решит президиум генсовета «Единой России». В свою очередь, Наталья Протопопова в качестве исполняющей обязанности возглавила приёмную Владимира Путина. На ближайшей конференции реготделения её кандидатура будет предложена в политсовет партии, и автоматически, как глава приёмной Путина, она станет заместителем секретаря ИРО.

Как заявил «Конкуренту» Геннадий Нестерович, о собственном назначении на должность и.о. руководителя фракции он ничего не знает, поскольку уже «два дня» находится в командировке в Якутии. «Комментировать я ничего не буду», – заявил он. От пояснений отказалась и Наталья Протопопова, сославшись на то, что у неё нет времени разговаривать.

[/dme:i]

На вопрос «Конкурента» о том, может ли перевод Протопоповой на новую должность означать, что депутат совершила некие действия, нанёсшие урон партии, Наталья Деньгина заявила: «Этот вопрос на президиуме политсовета не обсуждался». Хотя один из представителей в руководстве регионального отделения партии назвал причиной вывода Натальи Протопоповой с должности руководителя фракции «несколько шагов, вызвавших раздражение определённых фигур», отказавшись сообщить подробности. Другой собеседник «Конкурента» в «Единой России» высказал версию, что Наталья Протопопова пострадала из-за неудач «медведей» на муниципальных выборах 1 марта (подробно об итогах кампании «Конкурент» писал в номере за 7 марта). Однако другой источник в «Единой России» заявил, что «нет никакой связи между этими двумя событиями». «Руководитель фракции не обладает никакими полномочиями, чтобы можно было возложить на неё от-

ветственность за выборы», – заявил эксперт. В пресс-службе реготделения «Единой России» пояснили, что Наталья Протопопова в выборном штабе «медведей» на нынешней кампании не работала. Надо отметить, что в официальном решении президиума генсовета «Единой России» по итогам муниципальных выборов 1 марта Иркутская область среди регионов, которые получили взыскания за некачественное проведение кампаний, вовсе не значится.

По одной из версий, уход Натальи Протопоповой – это попытка команды губернатора Игоря Есиповского ограничить усиливающееся влияние спикера ЗС, секретаря ИРО «ЕР» Людмилы Берлиной (Наталья Протопопова считается ставленницей спикера). В последнее время стало ясно, что Берлина имеет серьёзную поддержку в руководстве партии, представляющем регион на федеральном уровне. Она сумела убедить «Серый дом» не препятствовать введению уставной нормы о согласовании парламентом двух первых замов председателя правительства и отстоять Контрольно-счётную палату как подчинённый региональному парламенту орган.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры