издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кризис партбилета

Политические объединения теряют электорат

На три процента за последние три месяца упали рейтинги партии «Единая Россия». Такие цифры озвучил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Партия власти теряет очки, а оппозиция их не набирает. Популярность КПРФ, поднявшаяся было в январе, в марте снова упала до показателей прошлого года. Политологи уверены: градус социальной активности сейчас лежит вне политического поля. Кризис показал: люди не доверяют не только партии власти. Они не видят и реальной оппозиции. «Медведи» и «красные» Иркутской области занимаются сейчас одним – пытаются догнать паровоз общественного протеста.

Пылесос идей

С декабря 2008 года доверие к президенту и власти в России упало на 7%, свидетельствует Левада-центр. Даже ВЦИОМ уже не может скрывать, что электоральная поддержка партии «Единая Россия» пока высока, но падает. Если в январе она составляла 60%, то к концу февраля уменьшилась до 57%. По данным того же ресурса, около трёх месяцев назад «медведи» набирали 61%. В Иркутской области ещё на выборах в Заксобрание эта цифра уже снизилась до 59%. По словам главы областной избирательной комиссии Людмилы Шавенковой, «не все партии» получили на мартовских выборах тот результат, на который рассчитывали.   

В этих условиях партия задумалась об антикризисном плане. Как заявила «Конкуренту» секретарь ИРО «ЕР» Людмила Берлина, реготделение не мыслит себя вне России, а потому все антикризисные меры – это часть национальной антикризисной программы, которая включает и законодательные инициативы.

Как и федеральные, местные «медведи» завели себе «экспертные площадки», чтобы быть ближе к народу. На последней, к примеру, дали высказаться представителям малого бизнеса – «Единая Россия» активно набирает  идеи снизу. ИРО «ЕР», по информации «Конкурента», сейчас проводит регулярные «встречи со сторонниками». На этих сторонников, как пояснила Берлина, «медведи» и делают ставку.   

Людмила Берлина не исключает, что к осени возможен отток партийцев. По информации «Конкурента», в мае на конференции «ЕР» должна состояться серьёзная реорганизация политсовета реготделения, в частности, из него уйдут «призраки» типа экс-губернатора Александра Тишанина. Однако Людмила Берлина заявила, что партия не намерена разворачивать кампанию по вербовке новых или задержке старых партийцев. «А зачем? Я не вижу в оттоке драмы, – сказала она. – Если кто-то пришёл в партию для реализации своих личных целей и сейчас покинет её, это даже к лучшему. Зачем нам искусственные партбилеты, когда у «Единой России» масса сторонников?». «В региональном отделении всё стабильно, не раздувайте панику», – попросил «Конкурента» источник в политсовете «ЕР».

Политологи в стабильности не уверены. «Результаты мартовских региональных выборов показывают: условия  для «Единой России» серьёзно ухудшились, – считает руководитель центра социальной политики Института экономики (Москва) Евгений Гонтмахер. – Вся проблема в том, что Путин и Медведев далеко, а отвечать надо на месте. По сути, «Единая Россия» вынуждена брать на себя функции выражения интересов власти». «По результатам мартовских выборов они «просели» минимум на 10% по стране», – считает лидер реготделения «Справедливой России» Иван Грачёв. «Всем понятно, что «Единая Россия» – именно «партия власти», а не «правящая партия». Что власть захочет, то с ней и сделает», – уверен политолог Алексей Мазур.

Политологи сходятся во мнении: судьба «Единой России» в руках Кремля. «Если будет мессадж из администрации президента, у «ЕР» мало шансов на то, чтобы уцелеть», – считает Евгений Гонтмахер. «Захочет власть – распустит «Единую Россию» и создаст что-то новое», – говорит Алексей Мазур. Однако он сомневается, что Путин продолжит ельцинскую политику, когда партии менялись «как перчатки». «Даже если линия неправильная, её будут придерживаться «до конца», – считает политолог. – Так что конец «Единой России», наверно, совпадёт с концом «вертикали власти». Предсказать сейчас, когда настанет этот конец, затруднительно – разброс от двух до десяти лет».

По мнению Алексея Мазура, до осенних выборов отток «медведей» будет не слишком массовым. «Существенная часть мандатов распределяется только между партиями, то есть единороссу для сохранения позиций надо не просто уйти из «ЕР», но найти партию, которая его примет, – поясняет он. – А список партий невелик, и во многих из них либо большие проблемы, либо все места уже заняты».

Буйных мало

[/dme:i]

Более 60% россиян «с сочувствием и пониманием» относятся к людям, которые выходят на акции протеста в связи с кризисом, говорит Левада-центр. Причём если в октябре 2008 года только 18% ожидали активных протестных акций, то в феврале в это уже верили 39% россиян. Протестному электорату сам Ленин велел идти в КПРФ. «К нам идёт огромный поток жалоб от населения, – рассказал депутат Госдумы Сергей Левченко. – Каждые сутки 10 тысяч людей в России теряют работу». По словам Левченко, в ноябре на 13 съезде КПРФ были разработаны антикризисные меры, которые «красные» намерены предложить правительству. (Заметьте, подход к проблеме – один в один с «Единой Россией». Более того, коммунисты вместе с «медведями» готовят законодательную инициативу о предельном размере пособия по нетрудоспособности). Впрочем, Сергей Левченко не забыл упомянуть, что коммунисты будут делать «сильный акцент» на протестном движении.  С апреля КПРФ переходит в «весеннее наступление» и намерена организовать серию акций, в том числе и в Иркутской области. Однако это, как выразился сам коммунист, скорее «протестное подключение» к чаяниям населения. К примеру, к проблеме ИВВАИУ или БЦБК. Январскую протестную акцию в регионе, которая собрала 11 тысяч человек, «красные» провели с профсоюзами и общественными организациями.

«Запрос на левых очень высок, – считает Евгений Гонтмахер. – Но у коммунистов вся проблема с Зюгановым. По-моему, его намеренно задерживает в этом кресле Кремль, партия устраивает его именно в таком, доперестроечном, формате». «Ресурс роста рейтинга у коммунистов есть, – считает политолог Алексей Мазур. – Но реальный успех она сможет получить, если сумеет создать альянс с новой оппозицией, предоставив той легальную площадку для выдвижения кандидатов. Есть сомнения в том, что коммунисты окажутся готовы на существенные уступки».

Интересны данные опроса электората, сделанные в феврале ВЦИОМ. У КПРФ действительно с января стал расти рейтинг и составил к началу февраля 9%. А потом снова упал до шести. «Эсэры», со слов Ивана Грачёва, «прирастили» за кризис 3-5%.

Они как всегда экзотичны. «Эсэры» готовят 23 апреля съезд совета по развитию предпринимательства, где предложат бизнесменам принять условия «хартии социальной справедливости», обеспечивающие соцгарантии для трудящихся в кризис. И надеются «существенно поднять» процент к осени, заявил Иван Грачёв.

Зато наметилась другая тенденция – 16% опрошенных вообще не хотят участвовать в выборах, а 11% не знают, что им делать. Означает это только одно – люди не видят реальной оппозиции.

Россияне не доверяют своих интересов ни одной из партий, считает Алексей Мазур. Отсюда искреннее желание и КПРФ, и «Единой России» прислониться к протестному движению. Оппозиция явно зреет в массовых движениях, которые пока что концентрируют свои требования в «неполитической» сфере: независимые профсоюзы, организации автомобилистов Сибири и Дальнего Востока, реформы ЖКХ.  «Этот процесс идёт «в самом низу», он малозаметен, но по степени важности превышает всю «публичную политику», вместе взятую», – уверен Алексей Мазур. Однако такая оппозиция появится не ранее 2011 года, считает он. Пока же политическая импотенция оппонентов «ЕР» может привести к появлению внесистемной радикальной оппозиции, опасается Евгений  Гонтмахер. «Будем надеяться, что «вертикаль власти» не обвалится до того, как созреет сильное оппозиционное движение», – согласен Алексей Мазур.

Негатив населения ярче всего проявляется в малых городах до 500 тысяч населения, констатирует Левада-центр. Здесь, участвуя в муниципальных выборах, оппозиция может реально поднять свой рейтинг. Акций протеста в таких городах ожидают более 48% опрошенных. Как заявил «Конкуренту» Сергей Левченко, партия намерена выставить своих кандидатов, по крайней мере, в 17 из 18 муниципалитетов. Иван Грачёв сообщил, что пока «эсэры» готовятся выставить кандидатов по всем округам. О разработке тезисов на осенние выборы заявило и реготделение «Правого дела». «Медведи» определятся с выборной политикой в ближайший месяц.

[dme:cats/]

Впрочем, если верить Левада-центру, население впало в кризисный анабиоз. Количество безработных в России уже превысило 6 млн. человек, но только 23% из опрошенных готовы митинговать. «Это скорее потенциальная энергия, а не реальное желание выйти на улицу», – считает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Так называемый «индекс социальных настроений» (ИСН) в марте 2009 года снизился только на 6% по сравнению с декабрём 2008 года, а это не выходит за рамки сезонного «зимне-весеннего пессимизма». Более того – компонента ИСН, отражающая оценки положения дел в России, стала ниже всего на 4%. «Очевидно,  сейчас население думает, что ситуация в стране в целом не столь уж катастрофическая», – делает вывод Левада-центр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры