издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты сложили полномочия

Кризис в законодательной власти Усть-Илимска

Восемь депутатов Думы Усть-Илимска подали заявления о сложении полномочий. Это председатель комиссии по вопросам ЖКХ Анатолий Юнцев, а также депутаты Галина Березовская, Сергей Брысин, Александр Домников, Александр Редьков, Владимир Соболь, Феодосия Стрекаловская и Иван Толстиков.

«Дума стала практически недееспособной в решении актуальных вопросов жизнедеятельности городского хозяйства», – заявил Владимир Соболь. Другие депутаты указывают, что она стала вмешиваться в работу исполнительной власти, оказывать давление на администрацию Усть-Илимска, её работа неконструктивна и фактически превратилась в озвучивание политических деклараций. Анатолий Юнцев, например, считает, что городская Дума «превратилась в трибуну пиара депутатов», его поддерживают и другие депутаты, выражающие своё несогласие с её политикой и отмечающие, что их коллеги в своей работе руководствуются только обеспечением своей победы на предстоящих выборах.

Из-за прекращения полномочий депутатов действующий состав город-ской Думы может быть признан неправомочным и она будет распущена. Согласно Уставу Усть-Илимска, произойти это может после соответствующего решения Иркутского областного суда. Исполняющий обязанности председателя Думы Владимир Булдаков сообщил, что он отправил заявление в Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру по поводу сложившейся ситуации. «Согласно Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» досрочные выборы в Думу должны состояться не позднее шести месяцев с момента признания её состава неправомочным», – заметил Владимир Булдаков.

Заявление Усть-Илимского городского местного отделения ВПП «Единая Россия»

Восемь депутатов городской Думы подали в отставку. Это их личное решение. Политсовет городского отделения партии, учитывая, что большинство депутатов  городской Думы во главе с председателем с начала года заняли неконструктивную позицию по решению целого ряда вопросов, понимает и разделяет решение депутатов С.В. Брысина, Г.В. Березовской, В.А. Соболя, А.С. Редькова, Ф.П. Стрекаловской, А.С. Юнцева, А.Г. Домникова, И.Н. Толстикова.

Городская Дума является наиболее важной частью общей системы муниципального самоуправления, она представляет интересы населения территории. Исходя из этого, политсовет партии неоднократно пытался выстроить конструктивное взаимодействие с Думой, но каждый раз сталкивался с нежеланием сотрудничать.

С начала года думское большинство занималось блокированием жизненно важных вопросов по функционированию городского хозяйства. Ярким примером тому является отказ Думы выполнить условие федерального закона, в результате чего город уже не получит более 200 миллионов рублей, потерял возможность получения в текущем году 235 млн. рублей средств из федерального бюджета на ремонт жилого фонда и переселение граждан из аварийного жилья. 

Политический кризис в городской Думе назревал давно и был неизбежен. Политсовет партии «Единая Россия» выражает надежду на понимание жителями города необходимости принятия депутатами трудного решения об отставке.

Заявление депутатов  на пресс-конференции 15 апреля 2009 года

Уважаемые избиратели, устьилимцы!

Сегодня, в период экономического кризиса, в Усть-Илимске сложилась неоднозначная ситуация.

Руководство Думы реализует собственные политические амбиции, настраивая депутатский корпус на неконструктивную работу, на постоянную конфронтацию с правительством области, с правящей партией «Единая Россия». Призывы же администрации города прекратить политиканство и заняться, наконец, работой во благо избирателей расцениваются исключительно как «давление». Но какое может быть давление при антиконституционной политике руководства Думы, которое фактически бойкотирует федеральные и областные законы?

Прекрасно осознавая, к чему ведёт эта ситуация, с одной стороны, исполнительного безвластия, с другой – представительского нигилизма, мы принимаем решение о сложении с себя полномочий депутатов Думы города Усть-Илимска. Этот шаг отнюдь не парализует работу Думы, здесь всё давно уже парализовано, но не даст руководству Думы и дальше загонять город в экономический коллапс, в конфронтацию с администрацией города и областным правительством, в непонимание и неприятие проводимой президентом антикризисной политики страны.

Слагая с себя полномочия, мы честны перед избирателями – они не должны страдать из-за бездействия представительного органа власти и его руководителя.
В октябре новые выборы, и сегодня у нас есть время подумать о «достойных» и «недостойных» представителях в городском парламенте. Мы же больше не намерены ждать этого срока, но будем продолжать работу в интересах избирателей и без статуса депутатов, в качестве общественных представителей, чтобы до конца реализовать данные вами наказы. Ваша поддержка и наработанный нами опыт в этом помогут.

С.В. Брысин, Г.В. Березовская, В.А. Соболь, А.С. Редькова, Ф.П. Стрекаловская, А.С. Юнцев, А.Г. Домников, И.Н. Толстиков

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры