издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без права отзыва

Депутаты будут согласовывать первых замов

Нынешнее правительство Иркутской области не будет подавать в отставку в связи с принятием нового Устава. Произойдёт переназначение. Однако двух первых вице-премьеров парламент всё же согласует. Эта компромиссная схема будет заложена в региональном законе о правительстве Иркутской области, который готовится сейчас в недрах «Серого дома». На этой неделе закончилась эпопея с принятием нового Устава региона. Парламент отстоял уставное право согласования первых замов. Правда, высказать недоверие этим двум лицам депутаты не смогут.

«Весь этот коллективный труд», как окрестил Устав глава комитета по госстроительству Борис Алексеев, был принят на сессии менее чем за час. Теперь легитимной стала норма о 45 депутатах областного парламента (вместо 62, как предлагали коммунисты). Парламент, несмотря на настойчивость КПРФ, всё же закрепил в главном правовом документе области смешанную систему выборов. Если бы парламентарии ввели  норму о выборах по партспискам, как коллеги из Забайкальского края, то шанс на более широкое представительство в новом  ЗС получил бы Усть-Ордынский округ (УОБО). Депутат Евгений Рульков вообще предлагал не указывать в Уставе систему выборов, ссылаясь на то, что на федеральном уровне обсуждается вопрос повсеместного перехода на списочное избрание. Но коммунисту отказали, и теперь, согласно территориальному делению, округ имеет право только на одного представителя (в нынешнем парламенте – четыре).

Сам округ получил в Уставе строчку «административно-территориальная единица с особым статусом», но, похоже, почти потерял шанс создания регионального закона об этом статусе. В тексте Устава значится некая «программа, развивающая национальную самобытность». Впрочем, как пояснил «Конкуренту» депутат Аполлон Иванов, теоретически появление закона возможно.

Главная интрига – согласование членов правительства – разрешилась, на первый взгляд, в пользу депутатов. ЗС сумело отстоять право согласовывать двух первых замов. Причём, если народным избранникам дважды будет «не мил» один и тот же человек, в третий раз его на эту же должность губернатор представить не сможет. Парадокс, но, с боем отстояв согласование, парламент как-то легко отказался от естественного продолжения этой нормы – права отзыва. За него высказались всё те же коммунисты.  Но поправка была отклонена ещё на заседании комитета по госстроительству. Хотя если заглянуть в федеральный конституционный закон «Об объединении Иркутской области и УОБАО», то можно увидеть: Заксобрание вправе выражать недоверие «руководителям органов исполнительной власти субъекта РФ», в  назначении которых оно принимало участие. Но юристы «Серого дома» сумели найти способ обойти эту норму – первые замы, с правовой точки зрения, не являются «руководителями органов исполнительной власти», а значит, парламент не имеет права на их отзыв. Рядовые министры, в свою очередь, являются «руководителями органов исполнительной власти», но как раз их парламент, несмотря на предложение депутата Антона Романова,  согласовывать не будет.

Устав гласит, что основные ключевые фигуры правительства должны быть назначены в течение трёх месяцев со дня вступления губернатора в должность или же в течение месяца со дня «досрочного прекращения полномочий». По логике, с момента принятия Устава нынешнее правительство должно было уйти в отставку, после чего надлежало сформировать новое. Однако не всё так просто, пояснил Борис Алексеев. По информации депутата, отставок не будет. Произойдёт переназначение. Какими правовыми «кружевами» будет оформлена эта процедура, станет ясно, когда в мае-июне в парламенте появится региональный закон о правительстве Иркутской области, над которым сейчас работает правовое управление «Серого дома». По словам Бориса Алексеева, региональный закон закрепит двойное положение губернатора – в качестве главы области и премьера правительства.

Увидим в новом документе и ещё одну любопытную норму. В Уставе она уже прописана: высший орган исполнительной власти региона действует «в коллегиальных и единоначальных формах». Это означает, что часть вопросов правительство будет решать голосованием.  А вот их перечень будет оговорён в законе. Но самое интересное – это схема переназначения.  В среду на пресс-конференции губернатор Иркутской области Игорь Есиповский подтвердил слова Алексеева о переназначении. Однако добавил: парламент получит своё право на согласование двух первых замов.

Наблюдатели полагают, что проблемы с согласованием теоретически могут возникнуть как у Сокола, так и у Штонды.  Однако в ситуации, когда фракция «Единой России» имеет большинство в парламенте, принципиальные кадровые  вопросы решаются не на сессиях, а на политсоветах «медведей». По информации «Конкурента», «Серый дом» начал готовиться к укреплению своих позиций в реготделении путём введения новых членов правительства в политсовет, и, вероятно, будет предпринята попытка скорректировать некоторые позиции в руководстве отделения  и ввести в него первого вице-премьера Сергей Сокола и зампреда правительства Александра Ведерникова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры