издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дума Усть-Илимска самораспустилась

На этой неделе восемь депутатов Усть-Илимской городской Думы заявили о сложении полномочий. Явление редкое для органов местного самоуправления. Ушедшие мотивировали свои действия тем, что парламент неконструктивно «вмешивается в работу исполнительной власти». Конфликт начался ещё в марте, когда Дума бойкотировала предложения администрации по повышению для населения коммунальных тарифов. Протестное движение возглавил беспартийный спикер Андрей Сергеев. Против него и на стороне исполнительной власти – «Единая Россия». «Медведям» нужно во что бы то ни стало продавить повышение тарифов, а Сергееву – набрать очки у населения перед новыми выборами. Результат один: Дума теперь нелегитимна, Усть-Илимск ждёт суд и выборы.

13 апреля восемь депутатов городской Думы Усть-Илимска: Владимир Соболь, Феодосия Стрекаловская, Александр Домников, Анатолий Юнцев, Галина Березовская, Сергей Брысин, Александр Редьков и Иван Толстиков – подали заявления о сложении полномочий. До этого Думу покинули ещё два парламентария (Владимир Ташкинов получил мандат в Заксобрании области, а Михаил Белоусов ушёл в городскую администрацию). Таким образом, в муниципальном парламенте осталось только 15 депутатов. А для признания Думы легитимной по существующему уставу необходимо 17 человек, сообщил «Конкуренту» исполняющий обязанности председателя Думы Усть-Илимска, глава думской фракции «Единой России» Владимир Булдаков.

Исход инициировали «единороссы». Среди ушедших шесть «медведей» и два беспартийных. В думской фракции «ЕР» осталось пятеро депутатов и трое сочувствующих. По словам Владимира Булдакова, для местного отделения такой шаг однопартийцев был тоже сюрпризом. Но на другой день был созван политсовет, который и принял решение одобрить поступок восьми «единороссов». Группа заявила, что Дума Усть-Илимска стала «недееспособной» и «вмешивается в работу исполнительной власти».

А в усть-илимской власти давно неспокойно. В течение более чем двух лет проблемы у мэра Виктора Дорошка. Ему было предъявлено обвинение в заказе убийства Александра Пуртова, гендиректора Усть-Илимского ЛПК. Так что в городе мэра фактически нет. В его кресле – и.о. Вакиль Тулубаев. А с недавнего времени обострились протестные настроения вокруг коммуналки. Конфликт достиг критической точки 3 марта, когда «единороссы» вынесли на обсуждение Думы Усть-Илимска вопрос о повышении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, реализуемые ОАО «Иркутскэнерго». Однако парламент отказался принять тарифы, мотивируя тем, что в условиях кризиса нельзя возлагать на людей дополнительные расходы. Тогда же начались «театральные» жесты со стороны депутатов. Парламентарий Владимир Лапшин заявил о том, что выходит из партии «Единая Россия» и покидает фракцию, так как не разделяет позиций «медведей».

Наблюдатели считают, что тарифы стали только предлогом для начала предвыборной кампании. Новая Дума должна была быть избрана в октябре 2009 года. Поэтому парламентарии пытаются поймать удобную волну коммуналки. В этой ситуации «медведям» хуже всего – надо показать себя перед партией, чтобы быть переизбранными. И одновременно двигать непопулярные у населения тарифы. Наверное, поэтому восьмёрка, «загубившая» Думу Усть-Илимска, так напряжена. «По телефону я на вопросы не отвечаю», – заявил Владимир Соболь. Однако не стал отрицать, что «несколько месяцев в городской Думе идут неконструктивные процессы». Его коллега Александр Домников был более прямолинеен: «Между Думой и администрацией реально существует конфликт, и я лично на стороне исполнительной власти, поскольку она сейчас более работает на город, чем парламент». «В последнее время Дума блокирует все предложения городской администрации, – заявила Феодосия Стрекаловская. – Сначала было отклонено предложение о повышении коммунальных тарифов для населения, и в результате этого фактически город потерял деньги федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Надо было просто объяснить людям, почему мы идём на такой шаг. Вместо этого Дума начала блокировать не только вопрос по тарифам, но и многие другие темы. Я считаю, что имеет место быть банальный популизм, некоторые депутаты видят себя уже в новой Думе».

Её коллега (из оставшихся в Думе) Михаил Рябиков считает, что Усть-Илимск уже давно «трясёт» от коммуналки. И ограничивать всё темой выборов нельзя. «За последние четыре года тарифы на ЖКХ в городе выросли в три раза, – заявил он. – Именно поэтому, когда предложение о новом повышении появилось на Думе, спикер и инициировал его отклонение». Действительно, борьбу против тарифов возглавил председатель Думы Усть-Илимска беспартийный Андрей Сергеев. Один из собеседников «Конкурента» поделился информацией, что Сергеев пытался вступить в партию «ЕР», однако, со слов источника, «не прошёл кадровый отбор». Отсутствие поддержки «медведей» в свете близких выборов – существенный минус. Более того, Сергеев «засветился» как человек, поддерживающий Виктора Дорошка.

«Председатель Думы со сторонниками парализовали ситуацию, практически остановив работу парламента», – заявил «Конкуренту» депутат регионального Заксобрания Владимир Ташкинов. «Я думаю, как раз «единороссы» совершенно сознательно блокировали работу парламента, – парировал Михаил Рябиков. – До избрания нового парламента полномочия по утверждению тарифов автоматически делегируются администрации. Они этого и добивались».

Между тем Андрей Сергеев, похоже, настроил против себя и региональное отделение «Единой России». «Позиции Сергеева ослабили специально, – заявил «Конкуренту» источник в региональном политсовете «Единой России». – Причём никто из усть-илимских «единороссов» на это не мотивировал. Люди сами решили. Я думаю, что никаких санкций в отношении устьилимцев мы предпринимать не будем».    

Сейчас Дума Усть-Илимска является нелегитимной, необходимо назначение досрочных выборов. Но ситуация сложнее, чем кажется. Как пояснил «Конкуренту» заместитель начальника правового отдела областной избирательной комиссии Владимир Подшивалов, по статье 35 Федерального закона №131-ФЗ досрочные выборы в данном случае назначаются после того, как вступит в силу решение Иркутского областного суда о неправомочном составе депутатского корпуса. По оценкам Подшивалова, судебные разбирательства могут занять до двух с половиной месяцев. И только после этого будет считаться, что Дума прекратила полномочия. Тогда  и появится право назначить дату досрочных выборов в течение 6 месяцев. Если суд примет решение до периода назначения осенних муниципальных выборов (срок 12 – 22 июля), то новый парламент в Усть-Илимске появится 11 октября. Если нет, придётся выбирать позже.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры