издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина: Популизма не будет

В апреле исполнилось шесть месяцев, как депутатам Законодательного Собрания Иркутской области вручили мандаты. Итоги полугодовой работы спикер ЗС Людмила Берлина подвела на прошедшей на днях пресс-конференции. Своему стилю она не изменила – сказала ровно столько, сколько желала сказать. Попытки журналистов поднять конфликтные темы были мягко нивелированы. «Я очень ценю в этом парламенте две вещи – слаженную работу и отсутствие популизма. Собрание состоялось как коллегиальный орган», – подчеркнула спикер. Резюме «берлинского» полугодия налицо – Заксобрание нашло общий язык с губернатором региона Игорем Есиповским. И при этом не стало ручной структурой правительства.

Этот апрель для Заксобрания особенный. Три года, как объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.  15 лет иркутскому парламентаризму. И полгода, как работает первый созыв ЗС объединённого субъекта. На пресс-конференцию Людмилы Берлиной собрались журналисты из 28 областных и муниципальных СМИ.

Приход в кресло спикера Людмилы Берлиной аналитики в своё время назвали «концом эпохи противостояния» Заксобрания и «Серого дома». Посыл оказался не совсем верным. И губернатор Игорь Есиповский и Людмила Берлина не устают повторять тезис о  «конструктивном сотрудничестве» двух ветвей власти. Однако парламент трудно назвать «ручным». Как показали события с принятием нового Устава Иркутской области, спикер ЗС умеет быть жёсткой. Именно она провела в устав право ЗС на согласование двух первых замов главы правительства. Впрочем, дипломатический талант Берлиной налицо. «Серый дом» не обижен. Парламент не стал требовать права отзыва согласованных чиновников.

Берлина не изменяет однажды озвученному тезису «У нас есть споры, но выносить на публичный суд мы их не будем». В беседе с журналистами тему противостояния по уставу она опустила, отметив лишь, что его принятие «ещё войдёт в летопись Иркутской области». Спикер заявила, что устав – результат работы нескольких десятков человек, которые трудились не один месяц. «На слуху лишь несколько позиций устава. А я хочу подчеркнуть: устав вобрал в себя все лучшие практики, которые на сегодняшний день существуют в этой сфере права».

За первые месяцы работы парламент провёл 9 полноценных сессий плюс  ещё одну, которая, по выражению Людмилы Берлиной,  «благословила в добрый путь» губернатора Иркутской области Игоря Есиповского. «В окончательном чтении было принято 84 закона. За весь четвёртый созыв мы приняли 576 законов. Это означает, что сейчас парламент уже выходит на 14% по году», – заявила спикер. «Собрание состоялось как коллегиальный орган, – уверена Людмила Берлина. – И  я считаю это главным итогом полугодовой работы. Ещё один существенный плюс – отсутствие популизма. При этом наша работа полностью прозрачна». Однако попросила у журналистов извинения, что на вопросы о работе, напрямую не касающейся Заксобрания, она отвечать не будет.

Это прежде всего относилось к «Единой России», имеющей парламентское большинство. «О «Единой России» мы будем говорить на её пресс-конференциях», – резюмировала  спикер. Людмила Берлина рассказала, что не разочаровалась в собственном ноу-хау полугодовой давности – а именно в выводе  двух заместителей спикера на освобождённую основу. Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович, по словам Берлиной, показали себя как «люди опытные», а сам парламент получил «коллегиальный опыт политической работы».

Ещё в прошлом созыве тогда ещё вице-спикер показала себя человеком, который имеет собственный взгляд на задачи парламента. Уже наметился и своеобразный тренд. У Заксобрания был шанс «заявиться» в нескольких декларативных темах. К примеру, на вопросе наполнения регионального бюджета. Или переходе с мажоритарно-пропорциональной системы выборов на выборы по партспискам. Однако Берлина и её команда предпочитают не делать резких шагов. Журналисты пытались поднять тему роспуска местных Дум (Черемховский район, Усть-Илимск, Ангарск), однако Берлина пояснила, что руководство регионального парламента не устраняется от проблемы, но предпочитает «разобраться в ней», а потом выносить оценки. И сосредоточила внимание СМИ на ином. А именно – на подготовке парламентом  «моделей» преодоления кризиса, которые могут быть предложены губернатору, поскольку «Игорь Есповский определяет всё». 

[dme:cats/]

Спикер, который не просто декларирует «системные встречи с избирателями», но и искренне верит в их эффект, – редкость. Берлина призналась журналистам, что охотно подписывает коллегам командировки в районы и чрезвычайно скупо – в Москву. Поощряет работу коллег в выходные. Она выступила инициатором создания при Заксобрании совета общественности, всерьёз изучает предложения молодёжного парламента. Она активно продолжает двигать тему муниципальной реформы. «Даже если я останусь в этом вопросе одна, я буду продолжать отстаивать точку зрения, что местная реформа необходима», – заявила она на пресс-конференции. «Я благодарна ИГТРК, – рассказала она.  – Они помогли нам провести блицопрос жителей Иркутска на тему «Куда вы пойдёте жаловаться, если ваши трудовые права будут нарушены?». Значительная часть ответила: в Заксобрание, к своему депутату. Я считаю, что этот факт говорит сам за себя – парламент состоялся».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры