издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Трудовой стимул

Депутаты обсудили проблемы безработицы

  • Автор: Анна МАКАРОВА

На 13 тысяч человек с декабря 2008 года по февраль 2009-го увеличилось число официально зарегистрированных «незанятых граждан» Иркутской области. Ежедневно региональная служба занятости принимает около 700 человек. На днях в областном парламенте прошли от-крытые слушания по защите трудовых прав граждан в условиях кризиса. Предложений была масса – от создания системы общественных работ до возвращения к студотрядам. Однако участники слушаний пришли к единому выводу: рынок труда не может восстановиться без стимулирования экономики.

Идея провести открытые депутатские слушания по защите трудовых прав граждан в новых социально-экономических условиях возникла в декабре 2008 года. Слушания были намечены на апрель, поскольку четыре месяца назад именно в это время ожидался пик увольнений. К сожалению, прогноз оправдывается. По данным региональной службы занятости населения, на 15 апреля 536 предприятий объявили, что освобождают более 15 тысяч человек в связи с сокращениями. Ещё около 1,5 тысячи работников находятся в так называемом «вынужденнном простое». Если в декабре 2008 года число заре-гистрированных «незанятых граждан» составляло 34,2 тысячи человек, то в феврале 2009-го – уже 47 тысяч.

Привычный лозунг вузов «Наши студенты востребованы на рынке» в условиях кризиса становится всё менее актуальным. По прогнозам регионального минэкономразвития, шансы на рабочие места получит только 51% выпускников. Депутаты молодёжного парламента считают, что нужно знакомить выпускников школ и их родителей с результатами мониторинга самых востребованных на рынке труда профессий. А в каждом вузе создать оперативную базу данных постоянных и временных вакансий. Парламентарии считают, что неплохо было бы восстановить систему советских межшкольных учебных комбинатов и вузовских стройотрядов.

Слова «общественные работы» стали уже притчей во языцех. Государство готово платить безработным, которые ремонтируют дороги, ухаживают за зелёными насаждениями, помогают старикам. Не оставить заботой обещают и тех, кто готов сменить кресло бухгалтера на рабочую робу. Депутаты намерены предложить «Серому дому» рассмотреть вопрос о введении моратория на сокращение отдельных категорий работников бюджетной сферы. Особенно это касается районов, где бюджетная сфера – единственное место, где можно сейчас получить работу. По данным Росстата, 11 районов Иркутской области сегодня имеют самые большие армии безработных. Среди них – Чунский, Усть-Илимский, Катангский районы.

Участники слушаний пришли к общему мнению: региональный рынок труда будет восстановлен только после того, как произойдёт общее оздоровление экономики. Пока же наблюдается обратный процесс. По мнению парламента, «Серый дом» должен приложить усилия, чтобы в ближайшее время были запущены инвестиционные проекты высокой степени готовности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры