издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лучше перебдим»

Власти ищут наиболее подверженные коррупции должности в правительстве Иркутской области. Предварительный список был обнародован в среду. В сомнительный топ попали, например, руководитель аппарата губернатора и его заместители, все замы министров и даже пресс-секретарь главы региона.

«Перечень должностей государственной гражданской службы Иркутской области, наиболее подверженных коррупции» входит в план мероприятий региональной администрации по противодействию коррупции на 2008-2009 годы. «Он составлен с той целью, чтобы внимательнее относиться к людям, занимающим эти должности, и более тщательно проверять сведения, которые они предоставляют, и жалобы, поступающие на них», – отметила временно исполняющая обязанности начальника управления губернатора и правительства области по государственной гражданской службе, кадрам и госнаградам Светлана Иванова.

По мнению специалистов ведомства, возможность использовать служебное положение в корыстных целях наиболее велика у тех, кто занимает посты руководителей госорганов и их подразделений. «В особый перечень войдут должности, чьи владельцы осуществляют контрольные и надзорные полномочия, и должности тех, кто на работе управляет нашим имуществом и, соответственно, распоряжается им», – сообщила Светлана Иванова. В центре внимания также окажутся лица, в чьи обязанности входит распределение бюджетных средств и ограниченного ресурса (например, квот, участков и недр) и принятие решений по целевым программам, государственным капитальным вложениям, заказам для госнужд, выдаче лицензий и осуществлению регистрации. «Право принимать решения как раз определяет подверженность рискам», – объяснила она.

По словам Ивановой, представителям исполнительных органов власти были разосланы вопросы о том, каким видится им перечень, и они поучаствовали в составлении критериев для этого списка.

Перечень «в лицах» выглядит так: в нём в том числе указаны посты руководителя аппарата правительства Иркутской области и двух его заместителей, заведующего канцелярией, полномочного представителя губернатора в региональном Заксобрании, председателя комиссии по правам человека. В список возможных коррупционеров попадают все заместители министров (зато самих министров в нём нет), директоры департаментов министерств и их замы, начальники и заместители руководителей управлений и отделов. Также в перечне оказались должности начальника и протокола главы Приангарья и его пресс-секретаря, а также их заместители. «Зачастую пресс-служба может вкладывать большие проблемы в те вопросы, которые мы обсуждаем, – многозначительно заметил заместитель губернатора Юрий Гуртовой. – Вы же знаете, насколько влияет коррупционная связь на СМИ. Там можно человека очернить или обидеть, за это тоже большие деньги платятся. Уж лучше мы тут перебдим, а не недобдим».

По этой же причине утверждение списка было отложено до сентября. «Перечень, который предложен, не является исчерпывающим», – решили чиновники. И постановили дополнить его после того, как будет принят закон о правительстве и утверждены все должности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры