издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сообразил на двоих

Дмитрий Мезенцев определился со своими первыми замами

На этой неделе разрешилась интрига с выбором кандидатур первых заместителей председателя правительства Иркутской области. Одну вакансию, как и прогнозировал «Конкурент», может занять заместитель гендиректора «Иркутск Газпром добыча» Юрий Параничев, вторую – депутат Заксобрания, глава компании «Новый город» Александр Битаров. Оба уже были первыми вице-губернаторами. Битаров – в команде Бориса Говорина, Параничев – в команде Александра Тишанина. Теперь возникнет другая интрига – как распределятся полномочия между двумя замами. По неофициальной информации, Юрий Параничев будет курировать бюджетные и социальные вопросы, Александр Битаров – экономику и промышленность. Экс-первый зам Сергей Сокол, по информации «Конкурента», уже получил предложение продолжить карьеру госчиновника. Но в другом регионе.

 Тандем экс-первых

О новых назначениях стало известно в четверг. По процедуре Юрий Параничев получил статус заместителя правительства, а затем – исполняющего обязанности первого вице-премьера. Областному парламенту его кандидатура будет представлена на согласование на ближайшей сессии. С Александром Битаровым сложнее. По новому законодательству о госслужбе он должен сначала сложить полномочия депутата, что и будет сделано на сессии 26 июня. А уже потом он будет согласован парламентом. Свою должность, как и предсказывали наблюдатели, сохранил запредправительства  Александр Моисеев. Заместителем губернатора снова стал Юрий Гуртовой.

За Владимиром Пашковым осталось его министерство – экономического развития, труда и высшей школы. Татьяна Поронова назначена помощником губернатора с возложением на неё обязанностей временно замещающей должность министра финансов.

Интересно, что ряд экспертов «Конкурента» отказались оценивать назначения. «Ещё не время давать любые оценки», – отметил профессор ИГУ, бывший  депутат ЗС Сергей Шишкин. «А что тут комментировать? Надо продолжать работать», – скупо заявил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин. Политбомонд пребывает в растерянности. Поэтому комментарии диаметрально противоположны – от полного официального восхищения кадровым решением Мезенцева до анонимной критики. «Это не худший вариант по подбору кадров, – заявил «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – Битаров и Параничев могут вместе с губернатором сработать на улучшение положения в Ир-кутской области». «Стиль управления того и  другого мы знаем, но вот смогут ли они сработать как антикризисные управляющие – большой вопрос. Подождём, что они расскажут на фракции», – заявил член политсовета «Единой России». «Хорошо, что оба зама – члены политсовета Иркутского отделения «Единой России»,  – сказал депутат ЗС Сергей Курилов. Эксперты не сомневаются, что обе кандидатуры легко пройдут согласование в парламенте, поскольку единороссы уже «за», а другие партии не против. «Кадровая скамейка профессиональных управленцев в регионе слишком мала, губернатор выбрал тех, кто хотя бы прошёл школу работы в статусе вице-губернаторов», – считает источник, близкий к «Серому дому». «Само назначение Мезенцева было слишком неожиданным, чтобы он мог подготовить какую-то команду», – считает другой собеседник «Конкурента». «Мезенцеву нужны люди с опытом управления, не вызывающие отторжения у иркутской элиты, – отметил политолог Алексей Мазур. – Ну и они должны быть комфортны самому Мезенцеву». Наблюдатели не исключают: новый губернатор хорошо понимает, что в регионе он будет фигурой скорее политической, представляющей интересы области на федеральном уровне. Поэтому здесь ему нужны «рабочие лошадки», которые бы в кризисный год могли поддержать область.

Газовый след

Назначение Юрия Параничева политэлитой было предсказано давно, да и сам Параничев не слишком скрывал, что с ним ведутся переговоры. «Наш орёл продолжил прерванный полёт», – сказал один из собеседников «Конкурента» в Заксобрании. В политтусовке после визита в Иркутскую область заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова прочно укрепилась мысль, что Параничев – лобби Газпрома. Всё указывало на это: будучи вице-губернатором в команде Александра Тишанина, Параничев считался лоббистом интересов газовой корпорации, а после прихода Игоря Есиповского Параничева трудоустроили в Газпроме. «Я бы не сказал, что здесь стопроцентное лобби Газпрома и какие-то ярко выраженные интересы корпорации, – считает источник, близкий к «Серому дому». – Да, человек Газпрома в правительстве  –  это хорошо  для развития региона. Но господин Мезенцев настолько аккуратен, что не даст проглотить регион одной ФПГ. Да и у Газпрома нет такой цели. Как вы помните, при Тишанине корпорация не имела «контрольного пакета» в управлении областью. Это узкопрофильная компания, и если опасаться какого-то тотального влияния, то скорее можно говорить о тех ФПГ, которые имеют многопрофильные бизнесы в различных отраслях».

О том, что второе пришествие Юрия Параничева было бы опрометчиво сводить только к лобби Газпрома, говорит и то, как, по предварительной информации, будут поделены полномочия между замами. Как пояснил «Конкуренту» источник в политсовете «Единой России», Юрий Параничев будет курировать финансовые  и социальные вопросы, а экономический блок отойдёт Александру Битарову. «За Параничевым все видят только газовую корпорацию, –  рассуждает источник в политсовете «ЕР». – А если это распределение полномочий верно, то газовая программа отходит Битарову». Однако, как подчеркнул источник, эта информация лишь предварительная, поскольку Дмитрий Мезенцев, сделав назначения, уехал из региона, не добавив ясности.

Испытательный срок

Если насчёт Юрия Параничева практически ни у кого сомнений не было, то фамилия Александра Битарова в качестве претендента звучала чуть реже, чем имена его коллег по команде Бориса Говорина – Сергея Брилки и Николая Мельника. Сам Александр Битаров заявил «Конкуренту», что  консультации с ним велись давно. «На ум не приходит ни одной серьёзной ФПГ, которая могла бы пролоббировать Битарова,  – рассуждает источник, близкий к «Серому дому». – Вероятно, Мезенцев выбрал человека, с которым был знаком ещё по команде Говорина». Впрочем, один из собеседников «Конкурента» не исключил, что за Битаровым стоит одна из региональных ФПГ. «Я уверен, что популярная версия о том, что Александр Битаров – лобби спикера ЗС Людмилы Берлиной, это лишь часть правды», – отметил источник в Заксобрании.

По информации «Конкурента», бывший первый зам губернатора Сергей Сокол уже получил предложение о новой работе. Вероятнее всего, он продолжит карьеру госчиновника в одном из сибирских регионов. Официальной информации по зампреду правительства Александру Ведерникову до сих пор нет, однако наблюдатели не сомневаются, что он покинет свой пост вслед за Сергеем Соколом. Его пост уже прочат Владимиру Пашкову.  Тот пока переназначен в  качестве министра. Это, однако, не мешает политбомонду строить планы о том, что в скором времени ему достанется пост зампреда правительства вместо Александра Ведерникова, а место Пашкова займёт Александр Анчугин.  Похоже, что пока Дмитрий Мезенцев не слишком уверен в собственной команде. Все прошедшие отбор чиновники, за исключением двух референтов губернатора, получили контракты на один год. В предыдущей команде контракты заключались на срок полномочий губернатора.

Мандат для передачи

Между тем 26 июня в областном парламенте освободится место Александра Битарова. Поскольку Битаров – одномандатник, то на его иркутском округе №3 должны быть назначены новые выборы. По мнению Сергея Шишкина, кресло парламентария останется вакантным до весенних выборов. «Я думаю, что у избиркома, да и у партий нет резона особо подгонять ситуацию, – сказал он. – Округ иркутский, серьёзный. Людям дадут до весны определиться с кандидатами». Единороссы могут освободить в парламенте ещё одно место. Наблюдатели полагают, что, покинув пост гендиректора ОАО «Иркутскэнерго», Андрей Коновалов автоматически сдаст мандат. Если это случится, то следующим по списку будет директор по корпоративному управлению ООО «Усольехимпром» Наталья Губина. Но, как сказала «Конкуренту» руководитель исполкома ИРО «Единая Россия» Наталья Деньгина, никаких заявлений о сложении полномочий от Коновалова до сегодняшнего дня не поступало.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры