издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Форум специального назначения

24 июня в Иркутске завершилось VIII совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом.

В совещании приняли участие 83 делегации из 57 государств мира, представляющие такие известные организации, как ФБР (США), Моссад (Израиль), БНД (Германия), АИСЕ (Италия), МГБ КНР, специальные службы Объединённых Арабских Эмиратов, Турции, Пакистана. Впервые в работе форума участвовали делегации спецслужб Бразилии и Индии, что позволяет говорить о представительстве на мероприятии всех стран БРИК. Также на форуме специальных служб представлены авторитетные международные организации: региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористический центр СНГ и Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН. В этом году организаторы отмечают повышенный интерес к деятельности совещания со стороны Совета Безопасности ООН: наряду с руководством КТК СБ ООН в Иркутск прибыли делегации так называемых санкционных комитетов СБ ООН – 1267 (по санкциям против Аль-Каиды и движения «Талибан») и 1540 (по контролю за нераспространением оружия массового поражения).

Российские спецслужбы на совещании представляли делегации Федеральной службы безопасности во главе с директором Александром Бортниковым, а также рядом руководителей Национального антитеррористического комитета (НАК), Службы внешней разведки (СВР), МВД и Минкомсвязи России.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил участникам форума приветствие, в котором призвал руководителей спецслужб, органов безопасности, правоохранительных органов России и их зарубежных партнёров и коллег «повышать уровень взаимодействия, обмениваться опытом и информацией, использовать самые современные формы и методы работы, в том числе по пресечению деятельности террористов в глобальной информационной среде».

По мнению Президента, со времени проведения первого совещания в 2002 году мировое сообщество добилось серьёзных результатов в противодействии этой глобальной угрозе. «Рассчитываю, что ваше совещание станет ещё одним шагом в укреплении сотрудничества органов безопасности, спецслужб и правоохранительных ведомств, а значит, обеспечит более надёжную защиту наших граждан от внутренних и внешних угроз», – говорится в приветственном слове Президента России.

В своём обращении к участникам форума директор ФСБ РФ Александр Бортников обозначил повестку дня: участникам совещания предстоит обсудить «ключевые вопросы обеспечения безопасности, и прежде всего эффективность мер по борьбе с терроризмом».

К участникам форума обратился губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который подчеркнул, что в результате совещания должны быть предприняты шаги, которые позволят сделать жизнь миллионов людей более безопасной.

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ, подобные совещания проводятся ежегодно с 2002 года. В разное время они состоялись в Москве, Сочи, Новосибирске, Хабаровске и Ханты-Мансийске. По словам представителей ФСБ РФ, международное сотрудничество спецслужб, помимо официального общения, ориентировано на конкретные результаты. Благодаря рабочим контактам между правоохранительными органами, в ходе совместных операций ликвидированы каналы поставок террористам оружия и финансовых средств, проведён ряд международных антитеррористических учений. Как заявил в своём выступлении директор ФСБ РФ Александр Бортников, «ФСБ РФ с удовлетворением отмечает востребованность разработанной участниками совещания схемы координации и взаимодействия спецслужб для обеспечения безопасности крупных международных мероприятий от угроз террористического характера, которая была эффективно применена на 29-х летних Олимпийских играх в Пекине и 13-м чемпионате Европы по футболу в 2008 году в Австрии и Швейцарии». «Рассчитываю, что этот механизм будет также использован во время проведения 21-х зимних Олимпийских игр в Ванкувере в феврале 2010 года и 19-го чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году», – отметил директор Федеральной службы безопасности.

В Иркутске участники форума обсудили вопросы совершенствования взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов в противодействии радикализации населения и обеспечении безопасности глобального информационного пространства. Участники совещания подписали коммюнике, в котором отражена позиция международных спецслужб и правоохранительных органов по проблеме борьбы с терроризмом. «Решения и рекомендации VIII совещания в Иркутске будут способствовать расширению и углублению диалога всех заинтересованных сторон в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также повышению результативности их взаимодействия», – заявил Александр Бортников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры