издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Операция «Перезагрузка»

В Усолье-Сибирском готовится полная смена власти

Усолье-Сибирское, похоже, станет одним из самых интересных «полигонов» осенней муниципальной кампании. Цена вопроса для города достаточно велика. Осенью в Усолье должна появиться новая Дума, которая наделена полномочиями выбирать мэра города. Это означает, что силы, которые возьмут контроль над местным парламентом, получат неслабый бонус – подотчётного им мэра. На прошлой неделе «Единая Россия» вывела из регионального политсовета нынешнего мэра Анатолия Крушинского, заменив его на депутата гордумы Виктора Таюрского. И хотя сами единороссы официально никак не комментируют замену, наблюдатели полагают, что Таюрский может рассматриваться «медведями» как потенциальный кандидат на пост мэра. Впрочем, на усольском поле сыграет ещё один крупный единоросс – Виктор Востренков, имеющий давние амбиции мэра.

«Почему не продлены полномочия Крушинского – это вопрос к делегатам местной конференции», – заявил «Конкуренту» единоросс Георгий Кузьмин, назначенный партией ответственным за проведение муниципальной кампании в Усолье-Сибирском. Как сообщил «Конкуренту» депутат гордумы, представитель партии власти Владимир Базаров, работа усольской ячейки под руководством Крушинского была признана «неудовлетворительной», а позже мэр был выведен и за пределы местного политсовета. ИРО «ЕР» завершило «аккорд» на прошлой неделе, лишив Крушинского места в региональном политсовете. Сейчас обязанности секретаря местного отделения исполняет Елена Юраго. По мнению источника в «ЕР», Юраго, скорее всего, оставят в должности и.о. до конца муниципальной кампании. После чего возможно избрание нового секретаря.

Как пояснил «Конкуренту» источник в «Единой России», Анатолий Крушинский не оправдал доверие партии, поскольку «не хотел работать с Тютриным» (Игорь Тютрин – сити-менеджер Усолья, ушедший в отставку в апреле, – авт.). На счёт нынешнего мэра единороссы записали и проигрыш своего ставленника Сергея Тена на выборах в Законодательное Собрание в октябре прошлого года. «Медведи», поначалу включив в свой список главного противника Тена по этому округу – заместителя гендиректора Усольского свинокомплекса Павла Сумарокова, позже переиграли ситуацию. И, как оказалось, неверно. Сумароков победил, а обиженный Тен отошёл от  работы в «Молодой гвардии» «ЕР». По некоторым данным, неофициальный бюджет «ЕР» потерял на этом не менее 7 млн. рублей в год. «Мы очень просили Крушинского поддержать в Усолье-Сибирском Тена, он не справился», – отметил источник в «Единой России». Пояснения Анатолия Крушинского получить не удалось – его телефон был отключен.

Региональное отделение «Единой России» «обласкало» другого жителя Усолья – депутата гордумы, заместителя директора по общим вопросам ОАО «ТЭЦ-9» Виктора Таюрского. Он, как и Крушинский, не был избран в местный политсовет, но на прошлой неделе стал членом политсовета регионального. «Я думаю, что в этом случае мы имеем дело с активным лобби энергетиков, которые хотят иметь своего человека в Думе с перспективой на мэрское кресло», – сказал один из депутатов Думы Усолья-Сибирского. Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что Таюрский – претендент на кресло Крушинского. «Слишком рано думать о выборах мэра, ведь пока неизвестно, пройдёт ли Таюрский в Думу», – сказал Владимир Базаров. Георгий Кузьмин заявил, что никаких «ставок» на Таюрского на данном этапе не делалось.

Анатолий Крушинский стал главой Усолья-Сибирского в апреле 2006 года. Когда срок полномочий предыдущего мэра почти истёк, Дума, активно конфликтовавшая с мэром Евгением Кустосом, сумела внести изменения в устав, делегировав себе право избрания главы города. Когда стало ясно, что Кустос не пройдёт, за право руководить городом стали бороться Анатолий Крушинский и тогдашний гендиректор ОАО «Молоко» Игорь Востренков, активный противник Евгения Кустоса. Со второго «захода» победил Анатолий Крушинский.

Однако осенью город снова ждёт смена власти. В октябре в Усолье-Сибирском должна появиться не только новая Дума, но, по уставу, и новый мэр, который назначит сити-менеджера. Ставка для реготделения «Единой России» очень высока – вся власть в Усолье-Сибирском. «ЕР» приглянулся Таюрский, но не всё так просто. Таюрский, как и Крушинский, не вошёл в состав местного политсовета. В отличие от Игоря Востренкова, который был переизбран и не скрывает, что не оставил амбиций взять кресло мэра. При этом Востренкова не назовёшь «послушным» партийцем. Являясь членом местного политсовета, он тем не менее два года отказывался вступать в думскую фракцию «медведей». И лишь в апреле написал заявление. Наблюдатели не исключают, что в Усолье-Сибирском «Единая Россия» может наступить на свои любимые «грабли» – сделать ставку на человека, который имеет меньший электоральный и политический вес. Однако результат, как заметил Владимир Базаров, будет полностью зависеть от состава новой Думы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры