издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реставрационная работа

Администрация Иркутска и правительство Иркутской области нашли общий подход к вопросу реконструкции деревянного центра Иркутска. Такое заявление по итогам рабочего совещания в понедельник сделали глава региона Дмитрий Мезенцев и мэр Иркутска Владимир Якубовский. Не исключено, что часть работ по реконструкции профинансируют представители крупного бизнеса областного центра. В любом случае при создании проектов реставрации необходимо учитывать строительные регламенты, чтобы архитектурный облик Иркутска оставался цельным, уверен мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Совещание по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска началось в кабинете губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, а продолжилось в здании мэрии Иркутска. Ключевыми вопросами нынешней встречи главы региона и мэра стало будущее деревянного центра Иркутска. Как сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, сейчас в областном центре насчитывается 1137 объектов культурного наследия, в том числе 63 федеральных, 437 областных и 633 вновь выявленных. В рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья планируется расселить жителей из 145 объектов.

Между тем далеко не вся деревянная застройка Иркутска относится к объектам культурного наследия. Например, в Куйбышевском районе областного центра преобладают бараки, построенные в 19 веке. Никакой архитектурной или исторической ценности они не представляют. Предполагается, что на месте бараков в ближайшие годы появится территория многоэтажной застройки с необходимой социальной и культурной инфраструктурой. В районе улицы Байкальской городские власти предлагают разместить многоярусные автомобильные парковки, решив таким образом проблему нехватки парковочных мест в этой части Иркутска.

Историческая застройка областного центра будет сохранена. Для её размещения предполагается создать специальную охранную зону между улицами 3-го Июля, Седова и Кожова. В неё будут включены памятники деревянного зодчества конца XIX – начала XX века, а доминантой выступит Крестовоздвиженская церковь. «Заповедная зона станет моделью того, как сохраняются не только исторические памятники, но и те дома, которые представляют меньшую ценность, – цитирует главу региона ИРА «Телеинформ». –  Поэтому речь должна идти не только о треугольнике возле Крестовоздвиженской церкви, но и обо всём квартале».

[dme:cats/]

Сейчас правительство Иркутской области ведёт переговоры с вертикально интегрированными компаниями, которые готовы принять участие в реконструкции деревянного центра Иркутска, сообщил глава региона. При реконструкции деревянного центра Иркутска опора на потенциал архитектурно-строительного комплекса региона должна быть приоритетной. В то же время в качестве консультантов планируется привлекать специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из-за рубежа.

«При создании проектов реставрации важно учитывать строительные регламенты, которые различаются в зависимости от района, чтобы архитектурный облик участка был цельным. Важно, чтобы город сохранил свой уникальный стиль», – подчеркнул мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры