издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один в центре поля

  • Автор: Владимир ДЁМИН, «Восточно-Сибирская правда»

Если просмотреть заголовки сообщений пресс-службы правительства, то создаётся впечатление, что и к концу второго месяца пребывания в должности губернатора Дмитрий Мезенцев по-прежнему работает в полном одиночестве. Всего по одному разу упоминаются фамилии заместителей губернатора Юрия Гуртового и Александра Моисеева, министра природных ресурсов Ольги Гайковой и Виктора Басюка, статус которого хотя и обозначен как «министр образования», в действительности до сих пор губернатором не подтверждён. Это не означает, что все остальные сотрудники правительства и аппарата губернатора всё это время не работали – Юрий Параничев, например, проводил встречи с японскими бизнесменами, а Александр Битаров сопровождал губернатора в поездке по маршруту Красноярск – Кодинск – Тайшет – Братск. В основном же информационное пространство власти в регионе целиком и полностью принадлежит губернатору.

В отличие от губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, устраивающего показательные выезды с журналистами на электричке, и от премьер-министра Владимира Путина, за которым постоянно следует спецкор  «Коммерсанта» Андрей Колесников, иркутский губернатор фактически сам формирует исходящий поток информации. И делает это так, что даже дотошные (и пристрастные) информационные агентства Сибирского федерального округа не могут добавить ничего от себя – у них нет информации ни для критики, ни для одобрения действий губернатора, а временный характер действующего правительства, как и было сказано в нашем прошлом обзоре, не создаёт дополнительных проблем.

Дмитрий Мезенцев постепенно меняет методы и, если так можно выразиться, инструменты работы. Если в первые дни он опирался в основном на огромный кредит доверия и надежды на перемены к лучшему, то теперь он использует более жёсткие рычаги управления, первым из которых стоит, наверное, признать его манеру лично знакомиться с ситуацией в каждом сложном случае, не передоверяя заместителям, помощникам и экспертам. Всё это происходит на фоне полного отсутствия какой-либо силы, способной выступить с альтернативным мнением. Законодательное Собрание вернётся к работе не раньше, чем через месяц; политические партии избегают даже намёков на самостоятельное мнение; Общественная палата будет сформирована только в начале августа – говорить о проблемах области есть время только у губернатора. Даже наиболее осмысленная часть общественности, выступающая против продолжения деятельности БЦБК, пока не может  чётко выразить своё отношение к  вероятному возобновлению его работы, так как позиция власти в этом вопросе выявлена в самом общем виде. Это не означает, что губернатор сознательно отказывается от консультаций с депутатами и общественностью, но пока получается так, что все решения он принимает сам. А к тому моменту, когда все законодательные и совещательные органы вернутся в строй, у него будет не только окончательно сформированное правительство, но и почти все готовые ответы.

Губернатор очевидно избегает публичных дискуссий, предпочитая преподносить общественности готовые решения – как это было в тех случаях, когда области выделяли 282 млн. рублей на решение проблем безработицы, 694 млн. – на обеспечение жильём ветеранов, 550 млн. – в виде дотации, 115 млн. – на строительство спортивных объектов, 1,075 млрд. из  Фонда содействия реформированию ЖКХ – на ремонт многоквартирных домов, – или хотя бы факт состоявшихся переговоров с ключевыми фигурами в федеральном правительстве. По количеству встреч с предпринимателями можно судить и о том, какие финансово-промышленные группы губернатор считает ключевыми для экономики области или, возможно, рискованными с точки зрения социальных последствий в случае снижения численности занятых и налоговых отчислений.

Телефонный разговор, встреча и совместная поездка по строительным площадкам с генеральным директором ОК «РУСАЛ» Олегом Дерипаской в течение всего одного месяца лишь отчасти объясняются проблемами БЦБК, гораздо важнее то, что региональная власть и бизнес начали обсуждение расконсервации приостановленного строительства Тайшетского алюминиевого завода. Переговоры Дмитрия Мезенцева и генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрея Татаринова завершились первым заметным успехом: области выделено дополнительно 160 млн. рублей на программу газификации; телефонный разговор (всего лишь телефонный!) с главой Росатома Сергеем Кириенко завершился обещанием спонсорской помощи IV Международному фестивалю академической музыки «Звёзды на Байкале». Президент ОАО «Роснефть» Сергей Богданчиков и председатель совета директоров Группы «Илим» Захар Смушкин тоже встречались с губернатором, но, судя по сухому тону официального сообщения, ничего утешительного сказать главе региона не смогли – цены на ГСМ остались на прежнем уровне, сообщений об отказе от сокращений на предприятиях «Илима» не появилось. Участие в социальных программах, обещанное директорами, конечно, больше, чем совсем ничего, но не то, что хотелось. Интересно то, что в сообщениях о таких встречах уже нет оголтелого оптимизма, и если решение до сих пор не принято, то хотя бы названы сроки возобновления диалога.

В рабочем графике губернатора было две встречи с писателем Валентином Распутиным – перед поездкой Распутина по Ангаре и вскоре после, в преддверии общения писателя с премьер-министром.   На вопрос «Почему именно с Распутиным?», прозвучавший на иркутских форумах неоднократно, следует отвечать не с точки зрения современного читателя, избалованного морем развлекательной литературы, а с точки зрения государственного деятеля, каковым является губернатор: Валентин Распутин – последний (и единственный иркутский)  живой классик общегосудар-ственного масштаба.

Возможно, в будущем губернатор расширит круг общения и будет встречаться со всеми писательскими и иными творческими объединениями, и тогда информация о таких контактах будет удивлять меньше,  чем в данном случае, когда правительство региона заявило о прямом бюджетном субсидировании  только одного писательского союза.

Очевидно  повышенное внимание губернатора к проблемам областного центра. Такого дотошного «разбора полётов», который Дмитрий Мезенцев устроил Владимиру Якубовскому 28 июля, не делал ни Борис Говорин, экс-мэр Иркутска, знавший его как никто другой, ни Александр Тишанин, отнявший у городской администрации право распоряжаться земельными участками и лично объехавший все строительные площадки.  Руковод-ству города отправлено прямое сообщение: если губернатор действительно решил сделать Иркутск визитной карточкой Восточной Сибири, а 350-летний юбилей – событием федерального масштаба, глава региона  фактически берёт на себя и самые значительные полномочия.

 Общая проблема при анализе деятельности назначенных губернаторов – никто, кроме президента и самого губернатора, не знает, что сказано дословно в том «ярлыке на княжение», который был вручен назначенцу во время встречи с глазу на глаз в Кремле. Никто не понимает, как следствие, находится ли губернатор в рамках предписанного или импровизирует. Дмитрий Мезенцев, очевидно, не ограничен в своих передвижениях – посетил международную конференцию в Улан-Удэ, заседание Госсовета в Москве, форум «Петербургский диалог» в Мюнхене и так далее, – и это означает, что его «рамки» расставлены достаточно широко: президент предоставил ему возможность решать проблемы области теми способами, которые он сам считает нужными. Визиты федеральных министров означают, что правительство страны поддерживает – по крайней мере пока – взятый им курс и готово оказывать помощь.

[dme:cats/]

Визит в Иркутск премьер-министра страны Владимира Путина стал для губернатора важной политической победой. С таким же успехом Путин мог попасть на борт экспедиционного судна программы «Миры» на Байкале» и с восточного берега озера. Но в этом случае разговор шёл бы не о проблемах экологии и БЦБК, а о месторождениях углеводородов и полиметаллических руд, что, собственно, и дал понять на совещании в Листвянке президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. И несмотря на то что после публичных оценок премьера окончательной ясности в вопросе о деятельности ЦБК на берегу Байкала так и не появилось, стало очевидным, что проблемы озера обсуждаются не на уровне «собственник – власти региона», а будущее решение будет сформулировано федеральным правительством.  И это также подтверждает очевидное обстоятельство, что область отныне – не чёрное пятно на карте России, выпавшее из поля зрения федеральных органов власти и всех целевых программ по развитию Сибири и Дальнего Востока, а важный для страны субъект Федерации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры