издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спокойной ночи, малыши

Закон о «комендантском часе» внесён на сессию ЗС в первом чтении

Законопроект, устанавливающий «комендантский час» для несовершеннолетних, рекомендован к принятию на сессии Заксобрания в первом чтении. Такое решение вчера принял комитет по здравоохранению и соцзащите. Никто из парламентариев не сомневается, что инициатива прокуратуры пройдёт на ура, поскольку такое ограничение детской свободы – общероссийский тренд, поддержанный президентом. Не далее как вчера Дмитрий Медведев на заседании Совбеза предложил ещё более усложнить жизнь подросткам и ввести обязательное тестирование школьников на наркотики.

11 мая 2009 года вступили в силу поправки в федеральный закон №131-ФЗ, которые дают субъектам право регулировать духовно-нравственную жизнь детей: устанавливать «комендантский час» и запрещать посещать определённые места, где торгуют алкогольными напитками, табаком или продают товары сексуального характера. Как считает прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи областной прокуратуры Ольга Букина, именно в нашем регионе такой закон был бы кстати.

Абсолютное число преступлений, совершаемых подростками, в Иркутской области за последние годы сократилось. Однако и количество самих подростков из-за демографической ямы тоже снизилось – с 176,2 тысячи в 2005 году до 142,7 тысячи в 2008-м. По данным ГУВД, в 2005 году за несовершеннолетними числилось около 4 тысяч преступлений, в 2008-м – 3,3 тысячи. Следственно, количество самих преступлений на отдельно взятого подростка увеличилось. А поскольку более 75% всех преступлений дети совершают на улице и в общественных местах, то вполне логично ввести «комендантский час» для самой активной «преступной группы» – с 14 до 18 лет. Детям запретят бывать в распивочных, ресторанах и местах, где торгуют товарами сексуального характера. Причём перечень этих мест составляет сам муниципалитет.  С 22 часов вечера до 6 утра детей до 16 лет не должно быть на улицах, стадионах, дискотеках, в интернет-клубах, общественном транспорте и магазинах, где торгуют спиртным, если рядом нет родителей или иных уполномоченных сопровождать лиц. Для детей в возрасте от 16 до 18 лет рамки чуть помягче: с 23 до 6 утра. Как пояснила глава комитета по здравоохранению Татьяна Семейкина, параллельно вводятся административные штрафы. Человек, который допустил подростка днём, а также  в «комендантский час» куда не следует, будет оштрафован на одну-две тысячи рублей. Учреждение – на десять–тридцать тысяч. Протоколы составляет милиция общественной безопасности, дела рассматриваются в мировых судах.

Но самое интересное не это. В новый законопроект внесены ограничения по распространению печатной, аудио- и видеопродукции. Ежегодно муниципалитеты обязаны устанавливать перечень мест, где разрешена продажа продукции эротического характера. Такие магазины должны находиться не ближе 500–600 метров от детских учреждений (для сравнения: в Санкт-Петербурге – 150 м). Кроме рекламы алкоголя, секса, табака, наркотиков, межнациональной, расовой, социальной розни, в этот перечень включено и такое широкое понятие, как  «антиобщественное поведение». Список продукции формирует экспертная комиссия, а утверждает «уполномоченный правительством орган исполнительной власти». В такую комиссию должны войти не менее 11 «квалифицированных специалистов» в области искусствоведения, психологии, психиатрии, педагогики, права.

В законе есть и порядок публичной демонстрации кино- и аудиовизуальных произведений. Там имеется один интересный пункт. Помимо традиционных прокатных удостоверений и обязанности указывать на «одной восьмой» афиши возрастные ограничения, вводятся и ограничения «исходя из традиций, обычаев и национального состава региона». Как будет работать закон на практике, пока непонятно. Формулировка «торговля товарами только сексуального характера» разрешает, к примеру, подросткам заходить в супермаркеты, где спокойно можно купить презервативы, тесты на беременность и прочее. Кто на месте сможет установить, с кем или без кого был подросток на дискотеке? А понятие «демонстрация антиобщественного поведения» должна включать, к примеру, сцены насилия в кассовом прокатном фильме «Человек-паук?». Не говоря уже о том, что формулировка «исходя из традиций, обычаев и национального состава» даёт широкое право на запрет практически любого произведения. Смысл действий законодателей нивелируется тем, что, используя тот же torrent.ru, подросток, прочитав на афише «запрещено детям до 18», за три-пять часов легко скачает этот фильм из Сети, констатируют эксперты. А на специализированных сайтах найдёт порнографию любого «икса» сложности.

Тем не менее тренд общероссийский, причём поддержанный лично президентом Дмитрием Медведевым. Во вторник на заседании Совбеза он предложил ввести обязательное тестирование школьников на наркотики.

«Комендантский час» для детей введён в Москве, Липецкой области, Краснодарском крае. А вот в Ярославской области работает движение «Нет комендантскому часу!». 21 августа в Ярославле прошёл митинг с лозунгами «Те, кто всё разворовали, учат нас теперь морали!». Аналогичное движение действует в Иркутске. «Лица до 18 лет – это ведь далеко не только те, кого мы привычно считаем «детьми». Это и старшеклассники, и даже студенты младших курсов вузов! Закон о «комендантском часе» ясно показывает, что наши депутаты не в силах понять молодое население собственной страны и начать с ним диалог. Милиция не может и не должна брать на себя функцию «воспитателя всех детей». Её дело – заниматься конкретными преступлениями, а не ловить на улицах всех подростков», – говорится в их заявлении на сайте движения анархо-коммунистов «Автономное действие». Участники движения обещают бороться с комендантским часом «легальными митингами, сбором подписей, флэшмобами, уличными вечеринками, распространением информации». «Нельзя терпеть такое циничное отношение власти к тем, кто представляет будущее страны», – заявляют они.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры