издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина: «Россия, вперёд!» – это призыв к действию

Пожалуй, одной из наиболее обсуждаемых тем у нас в стране и в зарубежных аналитических центрах стало недавнее выступление Президента России Дмитрия Медведева в одном из интернет-изданий. 10 сентября была опубликована статья главы государства «Россия, вперёд!».

Дмитрий Медведев предложил всей стране обсудить проблемы современной России и пути их решения. При этом он системно изложил собственные взгляды на ситуацию. Показательно, что этот диалог начался до того, как Президент обратился с посланием к Федеральному собранию: программный документ Дмитрий Медведев намерен подготовить, опираясь на мнение населения страны. «Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке послания Президента России Федеральному собранию», – сказано в публикации.

Мы попросили прокомментировать изложенные в статье тезисы Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилу  Берлину и заместителя секретаря регионального политсовета ВПП «Единая Россия»  Георгия Кузьмина.

Людмила Берлина:

– Обращение Президента России Дмитрия Медведева – это яркий пример «умной политики». Глава государства размышляет о ценностях и приоритетах, очень значимых в жизни каждого человека, необходимых для укрепления государства, для динамизма и новизны принимаемых решений. Формировать новую экономику, строить гражданское общество невозможно, не избавившись от лени, пассивности и других пороков. Мы, российский народ, из наблюдателей должны превратиться в созидателей. И это невозможно «насадить сверху», это должно созреть внутри каждого из нас.

В России существует стереотип, что преодолеть экономические трудности возможно только при возврате к жесткому государственному регулированию, политике «сильной руки» и сворачиванию процессов демократизации общества. Именно поэтому Президент говорит о необходимости цивилизованной политической конкуренции, о нужности общественной дискуссии. Это важный сигнал для всего политического сообщества. В то же время президент не скрывает, что не намерен идти на поводу у сторонников «импорта» демократии и революции. Перемены будут продуманными, поэтапными и последовательными.

Тезис о партийной конкуренции считаю очень важным для регионального и местных отделений «Единой России». Если мы, как партия, провозгласили приверженность программному подходу в своей деятельности, то наша работа должна быть ежедневной, ежечасной, ежеминутной – так и только так мы сможем со-хранить доверие избирателей, реальный политический вес партии в обществе.

Россия остаётся социальным государством, провозглашает Президент Дмитрий Медведев, и в то же время он напоминает, что общество может распределять через государство только то, что зарабатывает. Призыв Президента жить по средствам не является указанием к сокращению социальных обязательств. Скорее это честное, трезвое и своевременное напоминание о том, что расточительное и бездумное расходование средств региональных и местных бюджетов во имя удовлетворения популистских амбиций политиков недопустимо. «Забота о пенсионерах, защита детей, поддержка людей с ограниченными возможностями – прямая обязанность властей всех уровней», напоминает Президент. И в тоже время предостерегает: социальное государство и раздутая система социального обеспечения советского образца – не одно и то же. Неслучайно одним из недугов, который сковывает наше движение вперёд, Дмитрий Медведев назвал патерналистские настроения: уверенность в том, что все проблемы должно решать государство, и вытекающие из неё безынициативность, дефицит новых идей и обилие нерешённых вопросов.

Когда-то давно я прочитала определение, что такое лень – это отсутствие мотивации. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев эту мотивацию обозначил, он призывает всех нас к действию. Терпеливому, последовательному, взвешенному. Действуя прямо сейчас, завтра и послезавтра – мы преодолеем кризис и создадим новую Россию.

Георгий Кузьмин:

[dme:cats/]

Президент четко определил самые важные тенденции. Поставлен, пожалуй, наиболее верный диагноз состояния страны и определены векторы развития с совершенно прозрачными и понятными целями. Для нас очень важно то, что цели и задачи, которые ставит перед собой «Единая Россия», полностью совпадают с теми, которые изложил в своей статье Президент России. Мы разделяем не только цели, но и механизмы их достижения. Безусловно, речь идёт о новом этапе развития страны – когда главным являются не макроэкономические цифры, не абстрактный рыночный показатель, а жизнь конкретных людей. Это – качественное изменение в отношениях между государством и гражданином.

Для партии «Единая Россия» этот документ, а именно так мы рассматриваем опубликованную статью, означает, что нельзя самоуспокаиваться. Региональные и городские отделения, первичные организации и депутатские фракции в представительных и законодательных органах власти должны быть готовыми не только к политической борьбе, ограниченной рамками избирательных кампаний, но и к конструктивному движению и обеспечению развития страны и своих регионов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры