издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гуманоиды идут во власть

Буквально через несколько дней 973 кандидата попытают счастье на выборах в местные Думы в 14 территориях. 234 человека не прошли регистрацию или сняли свои кандидатуры. На выборах мэров семи поселений, двух городов и трёх районов из 75 кандидатов зарегистрированы 63. 11 октября «сыграют» не менее 1,2 млн. бюллетеней и определится структура власти на ближайшие годы в крупнейших поселениях региона – Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Усолье-Сибирском. Наблюдатели отмечают новую выборную тенденцию: чем важнее кампания, тем сильнее её участники пытаются скрыть реальную борьбу «под ковёр». Зато на выборы открыто заявились гуманоиды.

По данным на 6 октября, в досрочном голосовании приняли участие более 5,5 тысячи человек. Причём 4,6 тысячи – в одном Иркутске. Здесь на каждый думский мандат в среднем претендуют четыре человека. По этому показателю Иркутск обошло только Усолье, где пять кандидатов на место. В среднем же по области за одно думское кресло поборются три человека – нужно занять 294 кресла. Выборы депутатов пройдут в шести городах и восьми районах. Самые «денежные» выборы в Иркутске. Здесь сосредоточилось 80% из 7 млн. рублей, отправленных на избирательные счета 930 кандидатов региона. Между тем наблюдатели констатируют две противоположные тенденции. С одной стороны, на этих выборах разыгрывается, по крайней мере, пятилетняя судьба самых «лакомых» территорий региона – Иркутска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Братска, а видимой выборной активности практически нет. Борьбу активно пытаются увести «под ковёр». С другой – поражает обилие внешнего грубого эпатажа, связанного, по мнению политолога Сергея Ильина, с массой непрофессионалов, выпавших на пиар-рынок именно в этой кампании.

150 рублей за голос

Эти выборы парадоксальны, отмечают наблюдатели. «С одной стороны, они лишены яркой выразительности и динамизма, это объясняется прежде всего тем, что многие места «поделены» заранее, – говорит политолог Сергей Ильин. – С другой, налицо грубый эпатаж  – откровенно глупые лозунги и методы общения с избирателем, что говорит об очень низком качестве пиара». КПРФ поразила Иркутск портретом мрачного человека с категоричным заявлением: «Потому что могу!». А в другом месте висел чей-то анфас в очках с самокритикой: «Глазково достойно лучшего!». Чтобы быть ближе к народу, кандидаты не чурались гоп-стилистики: «Молодёжь на стадионе – порядок на районе» (пацан отвечает, так и хотелось добавить).

«Отжигать» некоторые кандидаты стали задолго до начала кампании. Так, один из претендентов на думское кресло в Иркутске ещё 1 июня раздавал на детских праздниках листовки с Красной Шапочкой, намекая на себя. Внутри листовки находилась выкройка складного бумажного автобусика, за рулём которого приветливо улыбался всё тот же «Красная Шапочка». По его же инициативе по округу кочевала палатка, где любой желающий мог произвести себе «компьютерную осциллометрию гемодинамики» (что это такое, ни Яндекс, ни Гугл не знают). А всё просто – это измерение давления. «Расслабьтесь и смотрите ЕМУ в глаза!» – мягко заявила мне «докторша», указывая на большой портрет кандидата. А потом дала зелёный листок, где сообщалось, что возраст моей системы кровообращения 35 лет, а у друга – 95. С тех пор моего 95-летнего товарища мучают звонками из одного лечебного центра Иркутска, предлагая войти в «группу здоровья».  

По информации одного из пиар-специалистов, работавших на этой кампании, многие кандидаты вообще свели к минимуму традиционную рекламу в СМИ. «А зачем она нужна тем, кто является действующим депутатом и получил гарантии переизбрания от власти?» – задаётся вопросом Сергей Ильин. Остальные предпочли идти к избирателю напрямую. Благодаря этому в муниципальных выборах приняли участие гуманоиды. По одному из округов Куйбышевского района была распространена листовка с заявлением от «активистов комитета изучения межпланетного разума». Кандидат З. – «потомок пришельцев с планеты Kamran-WRZ-87JF09, расположенной в созвездии Стрельца галактики GFRHG-1898GT877NX6789», утверждалось в ней. В листовке сообщалось, что кандидат передвигается по округу со скоростью, намного превышающей скорость света.

Повезло кандидатам, близким к власти. Часть их пиара сразу шла за бюджетный счёт. Забавен вот такой случай. В одном из спальных районов города был установлен «лежачий полицейский». Якобы по инициативе кандидата. Ещё не сдав регистрационные документы, тот уже появился в СМИ как член некоей общественной организации, в которую якобы обращались жители района с просьбой установить «лежачего полицейского». Кандидат как будто услышал людей и добился от мэрии установки. На самом деле никакого отношения он к этому «полицейскому» не имеет. Людям просто забыли сообщить, этот объект ещё в апреле был внесён в официальный муниципальный план работ по устройству «искусственных неровностей» на проезжей части в 2009 году. На 439 тыс. рублей из городского бюджета до конца года появятся 17 «полицейских» во всех районах Иркутска. И «полицейского» на упомянутом округе соорудили бы без всякого участия кандидата. Однако, как пояснила глава облизбиркома Людмила Шавенкова, в таких случаях бывает просто сложно доказать, что подобные действия несут в себе признаки агитации. А значит, претендент чист. «Ситуация с административным влиянием и степенью независимости избиркомов очень сильно отличается от региона к региону, и даже  от города к городу, – считает политолог Алексей Мазур. – Власть делает то, что сходит ей с рук».

Впрочем, на этих выборах у иркутян появилось место, куда можно пожаловаться. 2 октября в Иркутске открылся один из 30 российских пунктов «горячей линии» Российского фонда свободных выборов. Им занимаются «активистки городского женсовета» под руководством Лидии Пчелы. На «горячей линии» сообщили, что в день вёрстки газеты число звонков перевалило за сотню, ни один из них не был связан с жалобами на кандидатов или какую-либо партию.  

Самовыдвиженцам ресурсы бюджета недоступны. Тут в дело идут другие методы. Как рассказала «Конкуренту» временно безработная иркутянка, несколько дней назад в Куйбышевском районе, где живёт, она увидела уличное объявление о работе. По заявленному телефону ей любезно пояснили, что перезвонят вечером. Вечером действительно был звонок, но уже с другого сотового. Мужчина рассказал, что работа «связана с выборами». Он предложил «собрать шестерых человек», которые готовы проголосовать за нужного кандидата. «Мы даже пришлём машину. За каждого по 200 рублей», – сказал он. Когда журналист «Конкурента» попытался прозвониться по телефону в объявлении, он был отключён. А вот по второму мужчина ответил:

– Есть работа, она связана с выборами.

– Расклеивать объявления?

– А, вы про объявления. Нет, уже все расклеено.

– А другая работа есть?

– А вы где живёте?

– В Куйбышевском районе. Я слышала, что можно собрать людей и проголосовать.

– Да, можно.

– За какого-то конкретного кандидата?

– Да. Если что-то появится, я вам перезвоню.  

Не перезвонил. Зато другой собеседник «Конкурента» рассказал, что ему предложение «поработать на выборах» поступило прямо в ICQ, правда, условия были другие – привести 10 человек, по 150 рублей за каждого. Видимо, этот способ широко используется на нескольких округах.  

К выборам допущены

В ходе нынешней кампании создан, пожалуй, единственный публичный прецедент – братский список КПРФ был «подвешен» вплоть до выборов. Однако эпопея закончена. 10 из 15 братских коммунистов, идущих по списку, восстановлены в правах. Им выданы регистрационные удостоверения. Первоначально ТИК список заверила, а окружные комиссии – не зарегистрировали. Следом Братский городской суд отменил решение ТИК на основании жалобы ЛДПР, а областной – восстановил. Тогда сама ТИК вдруг отменила собственное решение, а облизбирком признал его неправомочным. Как сообщил «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, по десяти коммунистам решения окружных комиссий были обжалованы в судах и все решения окризбиркомов были признаны неверными.

В минувший вторник  в областном суде рассматривалось дело первого секретаря братского горкома КПРФ Ирины Рычковой (неделю назад Падунский суд не удовлетворил её иск об отмене решения окружной комиссии). Облсуд признал правомочность претензий Рычковой, и она идёт на выборы. Вместе с Евгением Пасичником, Александром Кочетковым и другими, кого местная власть в парламенте не хотела бы видеть, отметил Рульков.  

По информации «Конкурента», на выборах в Братске работает специально приглашённая команда технологов «медведей» из Кабардино-Балкарии. Причём привезена она была аккуратно под выборы мэра, которые пройдут одновременно с думскими. «Мы планируем взять в Думе не менее пяти мест», – заявил Евгений Рульков. Если коммунисты сумеют выбраться и сформировать в новом парламенте сильную фракцию, судьба мэра-единоросса будет не такой сладкой. Ведь у парламентов появилось право высказывать недоверие главам поселений. Коммунистов по этой причине начали теснить не только в Иркутской области.

5 октября на имя Президента РФ Дмитрия Медведева ушло письмо кандидатов в депутаты Госсобрания Республики Марий Эл. Коммунисты заявили, что президент республики Маркелов «творит беспредел», вынуждая кандидатов от КПРФ снимать свои кандидатуры с выборов. Конфликт в городе Волжском, когда КПРФ добилась через суд восстановления собственного списка на выборах в Думу города, вышел на новый этап. 5 октября местная КПРФ потребовала снять с выборов список «Единой России». Как покажут себя иркутские коммунисты – узнаем менее чем через неделю. А партии власти ближайшие четыре дня прибавят седых волос.

«Выборы – это экзамен», – недвусмысленно заявил в понедельник на форуме сторонников партии «Единая Россия» её главный региональный сторонник губернатор Дмитрий Мезенцев. От того, как «медведи» выдержат этот экзамен, зависит авторитет партии, цитирует Дмитрия Мезенцева пресс-служба правительства.

Член политсовета ИРО «ЕР» Георгий Кузьмин на вопрос «Конкурента», действительно ли главы местных отделений могут поплатиться креслом за провал на выборах, заявил: «Не скажу, поскольку официальной бумаги не видел». Не подтвердил он и информацию о возможных санкциях в отношении руководства реготделения. «В первый раз такое слышу», – заявил он. Однако сообщил, что партия власти планирует взять «большинство» во всех Думах. «В процентах не скажу, я не математик, – отметил Кузьмин. – Оргвыводы по выборам мы сделаем на политсовете партии 13 октября».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры