издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На защите продовольственной безопасности

В Иркутской области будет разработан закон о продовольственной безопасности. С такой инициативой выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Круглов на заседании «круглого стола» «Опыт работы предприятий Иркутской области в современных условиях», который прошёл в Иркутске 6 октября. Обсуждение состоялось в рамках проекта «Покупай местное».

Принятие закона о продовольственной безопасности позволит создать региональную систему сертификации, организовать сеть лабораторий по проверке качества продукции, восстановить систему потребительской кооперации. Благодаря этим мерам предприятия Иркутской области, прежде всего малые и средние, получат дополнительные возможности сбыта, а жители региона – качественные и недорогие продукты.  

Законы о продовольственной безопасности работают во многих регионах России, в том числе в соседнем Красноярском крае. Специалисты Законодательного Собрания Иркутской области обобщили опыт других субъектов Федерации и подготовили проект регионального закона. После того как документ рассмотрят и дополнят все заинтересованные стороны – представители министерства сельского хозяйства, агентства госзаказа, муниципалитетов, руководители предприятий, он будет внесён в Законодательное Собрание. Предполагается, что работа над законопроектом будет завершена уже в ближайшее время.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Полякова, региональные производители обеспечивают 57% потребности населения области в мясе и 95% – в молоке. В объёме промышленного производства региона предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности занимают 6%. При этом для последних лет характерна тенденция: количество предприятий сокращается, а объёмы производства увеличиваются. Это говорит о том, что с рынка уходят малые и средние предприятия.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов рассказал, что на территории муниципалитета действуют больше двух тысяч малых предприятий пищевой промышленности. Они могли бы поставлять свою продукцию в муниципальные учреждения – детские сады, школы, больницы. Но отсутствие сертификатов, например у производителей картофеля и моркови, закрывает им путь к потребителю.

По мнению депутата Законодательного Собрания области генерального директора СХПК «Усольский свинокомплекс» Ильи Сумарокова, для крупных предприятий условие эффективного управления – централизованный контроль за всеми звеньями производственной цепи (производством, переработкой и продажей). Несмотря на экономические трудности, агрогиганты в состоянии «удержаться на плаву». Не выдерживают конкуренции малые предприятия, которые, безусловно, должны присутствовать на рынке. Поэтому необходимо создавать условия для продвижения продукции «малышей» на рынок: организовывать первичные пункты переработки молока, убойные пункты, места хранения мяса.

Руководитель агентства по государственному заказу Иркутской области Сергей Дубровин отметил, что для того, чтобы не завозить товары из-за пределов области, нужна чёткая сельскохозяйственная программа, рассчитанная на среднесрочную перспективу. В рамках этого документа необходимо предусмотреть решение важных для производителя и переработчика проблем: электрификации, энергосбережения, подготовки кадров, лизинга, развития логистики, цен на горючее.   

Повышение спроса на продукцию местных производителей – основная задача проекта «Покупай местное», который стартовал в апреле 2009 года. За это время проведено несколько совещаний о ситуации на рынке строительных материалов и на рынке продовольствия. Первыми итогами проекта можно считать достижение договорённости о поставках продуктов из Иркутского района на социальные прилавки магазинов Ангарска. На совещаниях был также обобщён опыт организации социальной торговли в Иркутске, Иркутском районе и Ангарске, впоследствии этот опыт был растиражирован по другим муниципалитетам региона. Проект одобрен Генеральным советом партии «Единая Россия» и включён в программу Иркутского отделения «ЕР».

– За полгода реализации проекта мы убедились, что люди стали осознанно отдавать предпочтение продукции местного производства. Тезис «Покупай местное» дополняет общероссийскую кампанию по защите отечественных производителей, нашёл отклик в общественном сознании и уже живёт своей жизнью, – отметил руководитель проекта «Покупай местное», председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания области Сергей Курилов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры