издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Принцип вмешательства

В Иркутске состоялись общественные слушания об антикоррупционном законодательстве

В нашем регионе будет разработан порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе кандидатов на должности государственной службы. В ближайшее время также появится законодательно закреплённый порядок проверки соблюдения государственными служащими требований к служебному поведению. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания области Борис Алексеев на общественных слушаниях «Реализация антикоррупционного законодательства РФ в Иркутской области», которые состоялись 5 октября.

Национальный план противодействия коррупции был утверждён в июле 2008 года, вслед за ним в регионах появились свои планы мероприятий по борьбе с коррупцией. В Иркутской области работа проводится по нескольким направлениям: разработке законодательства, совершенствованию системы государственного управления, повышению профессионального уровня кадров, обеспечению информационной открытости.

Для координации деятельности при губернаторе создан совет, в состав которого входят представители регионального правительства, Законодательного Собрания, федеральных и областных ведомств.

Важным направлением работы по противодействию коррупции является экспертиза нормативно-правовых актов на наличие норм, способствующих появлению негативного явления. Корректировке подлежат документы, в которых чиновник может в рамках закона пользоваться своим положением: выбирать сроки рассмотрения документов, решать вопросы о форме поощрения или наказания. Сейчас антикоррупционную экспертизу проходят все законы и постановления – как уже действующие, так и готовящиеся. Сформулированы и применяются чёткие механизмы устранения коррупциогенных факторов.

Действенной мерой в деле борьбы с коррупцией должна стать передача правоохранительным органам сведений об имуществе государственных служащих. Борис Алексеев сообщил, что уведомления о необходимости предоставить информацию о своих доходах, имуществе, участии в уставных капиталах организаций направлены всем госслужащим области. Кроме того, депутаты будут отчитываться о подарках и сувенирах, которые они получают во время визитов в другие регионы и страны. Стоимость презентов не должна превышать три тысячи рублей.

С нынешнего года в областном законодательстве появилась норма, обязывающая муниципальных служащих сообщать в правоохранительные органы, если им предлагают взятку. Граждане могут извещать власть о фактах проявления коррупции, отправляя письма через почтовый ящик в «Сером доме». Пользователи Интернета могут воспользоваться электронным почтовым ящиком на сайте Законодательного Собрания области.

Заместитель губернатора региона Юрий Гуртовой рассказал, что правительство Иркут-ской области провело антикоррупционную экспертизу 118 действующих нормативно-правовых актов и 233 проектов. По итогам проверки было подготовлено 164 заключения о наличии коррупциогенных факторов, скорректировано 52 документа. Юрий Гуртовой отметил, что особое внимание власти уделяют наведению порядка в законодательстве муниципалитетов, так как низкая правовая грамотность муниципальных служащих отражается на качестве разрабатываемых ими документов. Беспокойство вызывает также проявление коррупции при размещении государственного заказа, поэтому необходимо более тщательно проводить предконтрактную работу.

Директор Института законодательства и правовой информации Алексей Петров пред-ставил концепцию областного закона о противодействии коррупции. В течение полутора недель документ будет представлен на антикоррупционной комиссии при губернаторе. В законе будут прописаны общие положения, определены принципы, задачи и основные на-

правления антикоррупционной деятельности. Планируется, что в отдельной главе будут прописаны полномочия всех органов государственной власти – губернатора, членов правительства. Кроме того, в законе будут определены основные меры государственной политики по противодействию коррупции.

В 2009 году в Иркутской области возбуждено 18 уголовных дел, связанных с коррупцией. По словам начальника УБЭП ГУВД по Иркутской области Александра Фёдорова, с начала года выявлено 48 случаев дачи взятки. Средняя сумма взятки по делам, направленным в суд, составляет 180 тыс. рублей, тогда как по России её размер не превышает семь тысяч рублей.  

– Мы предполагали, что разговор затронет только верхнюю часть проблемы. Работа началась после того, как на всех уровнях власти были приняты законы по борьбе с коррупцией. Но уже в начале пути видно, что эта работа реальна, – сказал в заключении слушаний Борис Алексеев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры