издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один на хозяйстве

Андрей Лабыгин принимает город, временно

Сегодня новый созыв Думы Иркутска изберёт председателя. Во вторник президиум политсовета иркутского реготделения «Единой России» единогласно одобрил выбор иркутских «медведей». Фаворит «ЕР» – спикер прошлого созыва Андрей Лабыгин. С учётом того, что «ЕР» имеет более 90% в местной Думе, кресло спикера уже разыграно. Однако именно этот факт ещё более обострил интригу вокруг претендентов на пост мэра Иркутска.

В минувшую пятницу на иркутском городском политсовете «ЕР» обсуждался только один кандидат на пост спикера. Председатель Думы последнего созыва Андрей Лабыгин. Его, по выражению одного из участников процесса, «довольно быстро выбрали». Во вторник президиум политсовета реготделения «Единой России» сделал решение своих коллег легитимным. Таким образом, Лабыгин получил «добро» на всех уровнях ИРО «ЕР». «Теперь дело за Думой. Мы увидим – возможен ли внутри «Единой России» какой-то диалог, – сказал «Конкуренту» депутат Гордумы Олег Геевский. – В конце концов людей ведь не назначали, они все избирались. А значит, должно состояться обсуждение. Если депутаты поддержат выбор,  это будет прямое попадание политсовета в ожидания депутатского корпуса, но если возникнут вопросы, то они должны звучать открыто». Однако наблюдатели полагают, что неожиданностей и бурного обсуждения ждать уже не придётся. За исключением трёх человек, все думские депутаты – «медведи». А голосование по кандидатуре спикера теперь является открытым. Вопрос в другом: отчего у «ЕР» не нашлось альтернативы Лабыгину?

«Сказать, что выдвижение моей кандидатуры на пост спикера было неожиданностью, значит, покривить душой, – сказал «Конкуренту» Андрей Лабыгин. – Однако я не могу влиять на выбор ни городского, ни регионального политсоветов «ЕР». И причины их решения мне неизвестны». «Фигура вполне ожидаемая, – считает профессор ИГУ, заслуженный юрист России Сергей Шишкин. – Мэр в экстраординарном порядке уходит в Совет Федерации, возникает тема преемственности формата власти. А кто как не Андрей Лабыгин олицетворяет собой гармонию исполнительной и законодательной власти в городе?»

«Наш «почти бывший мэр», а теперь и почти сенатор Владимир Якубовский (утверждение его кандидатуры в статусе члена Совета Федерации от Иркутской области назначено на 28 октября. – «Конкурент») сам и пролоббировал Лабыгина», – считает наш собеседник в Заксобрании.

Для кого Дмитрий Мезенцев держит кресло мэра, эксперты «Конкурента» пока отказываются даже гадать. «Трудный вопрос и, вероятно, до сих пор открытый», – заявил Сергей Шишкин. Наблюдатели называют в числе возможных претендентов сразу двух первых вице-премьеров – Александра Битарова и Юрия Параничева. Многие известные фигуры в Заксобрании и «Сером доме» на тему нового мэра готовы рассуждать только анонимно. «Есть у меня мнение, что губернатор и сам сейчас не знает, кому отдаст предпочтение», – сказал источник, близкий к «Серому дому». «На 100% уверен: «Единая Россия» выберет того, кого предложит губернатор, и генсовет утвердит его же, – считает источник в Заксобрании. – Вот только не факт, что это будет Параничев или Битаров. Помните, какой шар выкатил Мезенцев с Якубовским? Мэр явно не предполагал, что ситуация развернётся так – он и Думу под свои будущие выборы готовил. Так что Мезенцев может выдать совсем неожиданную фигуру».

Сергей Шишкин полагает, что за пять месяцев, которые будут предшествовать выборам, могут кардинально измениться и настроения Андрея Лабыгина. А вот сам Лабыгин на вопрос «Возможно ли ваше участие в выборах мэра?» отвечать отказался. Как и говорить о планах Думы по внесению изменений в Устав, которые вводят фигуру сити-менеджера или процедуру избрания мэра из состава Думы. В любом случае, если сегодня выбор состоится, Лабыгин остаётся на ближайшие месяцы самым главным в городе, поскольку ему придётся исполнять обязанности мэра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры