издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ажиотаж вокруг ООО

С 1 июля 2009 г. вступили в силу изменения, внесённые федеральным законом от 30.12.2008 г. N 312-ФЗ в Гражданский кодекс Российской Федерации, и ряд федеральных законов — «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Для статистики – из 59 статей Закона об ООО в 35 внесены изменения, или статьи изложены в новой редакции.

Обращаем внимание на то, что изменения носят не только редакционный характер, есть и принципиальные различия между регулирующими требованиями до 1 июля 2009 г. и после. Наиболее значительные изменения коснулись:

— состава и положений учредительных документов ООО;
— порядка отчуждения долей в уставном капитале общества, в том числе вопросов использования участниками и обществом преимущественного права приобретения долей;
— ведения списка участников общества;
— соглашений участников ООО;
— выхода участников из общества.

Очевидно, что очень многим учредителям понадобится помощь квалифицированного юриста, чтобы правильно оценить последствия принимаемых решений.

Избежать необходимости перерегистрации не удастся ни одному действующему ООО.

Привести учредительные документы  в соответствие с новым законом необходимо до 1 января 2010 г., иначе для Общества могут наступить неблагоприятные последствия, вплоть до исключения из ЕГРЮЛ.

До Нового года и окончания регистрационной кампании осталось совсем немного времени. Не омрачайте себе предновогоднее настроение бумажной волокитой и очередями в налоговой. Пик  перерегистрации, по традиции,  придётся на окончание срока.

И помните, устав не терпит суеты и шаблонности. Устав общества должен отвечать тем целям и задачам, для которых общество и создавалось.

Консультационный центр «НАЛОГИ и ПРАВО»

Тел. 72-76-82, 8-901-6412-76-82.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры