издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Синица в руках

Комитеты и комиссии областного парламента одобрили проект бюджета-2010

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В следующем году региону не стоит ожидать существенного роста доходов. Мы должны научиться жить по средствам. Такие установки взяли за основу авторы бюджета области на следующий год. Неделю назад Правительство Приангарья представило главный финансовый документ в Законодательное Собрание, во вторник прошли публичные слушания по бюджету, затем его рассмотрели комитеты и комиссии.

Вот основные параметры бюджета-2010. Доходы планируются на уровне 53,8 млрд. рублей, расходы составят 56,2 млрд. рублей. Объём дефицита – 2,38 млрд. рублей, или 5,8% от собственных доходов области.

Как рассказала министр финансов области Татьяна Поронова, по сравнению с нынешним годом, расходы областной казны в 2010 году снижены на 11%. Это связано главным образом с существенным, почти наполовину, сокращением федеральных дотаций. Собственные же доходы, напротив, в нынешнем году обещают подрасти на 2%. Впрочем, не всё так печально и с трансфертами из федеральной казны. Татьяна Поронова отметила, что сумма дотаций пока не определена окончательно, и в течение года область может рассчитывать на дополнительные средства. Так, например, произошло в нынешнем году, когда федерация направила в наш регион 550 млн. рублей сверх плана. Решать проблему дефицита власть намерена, используя такие инструменты, как инвентаризация и оптимизация обязательств и повышение эффективности государственных закупок.

Министр финансов рассказала, что в следующем году увеличится финансирование семи программ, в том числе «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья», «Молодым семьям – доступное жильё», «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области», «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими и психотропными веществами». Вместе с тем, расходы по таким программам, как «Социальное развитие села Иркутской области», «Пожарная безопасность», «Защита окружающей среды в Иркутской области», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» планируется сократить. По тринадцати программам финансирование останется на прежнем уровне.

На строительство и капитальный ремонт в следующем году запланировано 1,3 млрд. рублей. Исходя из этого, средства будут выделены только на те объекты, которые имеют высокую степень готовности и могут быть введены в эксплуатацию уже в 2010 году. Например, планируется завершить строительство Восточно-Сибирского онкологического центра, больницы в Сосновом бору, перинатального центра и дома-интерната в посёлке Усть-Ордынский, реабилитационного центра в Черемхово. Кроме того, из бюджета области будет профинансировано строительство дорог Еланцы – Хужир, Звёздный – Ния, моста через реку Ангару в Иркутске.

Прогнозы Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области и Контрольно-счётной палаты относительно объёма доходов оказались более оптимистичными. В УФНС считают, что в следующем году уровень собственных доходов будет выше, чем прогнозирует правительство, на 2,1 млрд. рублей. Специалисты КСП считают, что к сумме доходов в проекте бюджета нужно прибавить 3,8 млрд. рублей. Ведомства отмечают, что, давая прогноз на следующий год, правительство «повело себя очень осторожно». Областной Минфин на это заявляет, что при расчётах по основным налогам, формирующим бюджет, учитывалось не фактическое поступление средств в нынешнем году, а тенденции, влияющие на собираемость налогов.

– Я считаю, что показатели, представленные областным правительством, вполне реалистичны. Даже если при исполнении бюджета будут дополнительные поступления средств, мы сможем направить их на первоочередные нужды. У нас нет сомнений, что деньги будут распределяться совместно с Законодательным Собранием, – отметил председатель бюджетного комитета Сергей Курилов.

Свои замечания к бюджету депутаты могли высказать на заседаниях комитетов и комиссий. В основном, предложения касались вопросов, которые будут рассматриваться во втором чтении. Так, Сергей Курилов обратил внимание на такие проблемы бюджета-2010, как сокращение финансирования областных программ по пожарной безопасности и безопасности дорожного движения, недофинансирование объектов в Усть-Ордынском округе, включённых в указ Президента в связи с объединением. Председатель бюджетного комитета также отметил, что необходимо навести порядок с кредиторской задолженностью по 2008 году. Депутаты комитета по здравоохранению и социальной защите выразили озабоченность в связи с сокращением программ, направленных на снижение уровня социально значимых заболеваний.

В целом же члены Законодательного Собрания области одобрили проект бюджета на 2010 год.  На предстоящей сессии, которая состоится 28 октября, документ пройдёт первое чтение – на голосование будут вынесены основные параметры областной казны. Распределение доходов внутри статей станет предметом второго и последующих чтений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры