издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смешать на глаз

Муниципалитетам могут предложить самим определиться с системой выборов

Осенние выборы 2010 года в отдельных муниципалитетах могут пройти по смешанной системе. Об этом вчера на сессии Заксобрания Иркутской области сообщила председатель облизбиркома Людмила Шавенкова. Сейчас избирательная комиссия готовит соответствующие поправки в региональный закон. В свою очередь парламентские коммунисты и эсэры потребовали включить их в рабочую группу. Они настаивают на введении норм, которые позволят избежать давления административного ресурса и подкупа избирателей.

Коммунист Евгений Рульков и представитель эсэров Владимир Матиенко ещё в начале сессии  пытались провести отдельным вопросом обсуждение итогов муниципальных выборов 11 октября. Более того, их инициативу поддержали ещё 20 депутатов, однако для положительного решения не хватило одного голоса. В результате все претензии обиженным на минувшей кампании партиям предложили высказать в ходе обсуждения поправок в закон о муниципальных выборах. Если нынешние поправки в закон носят чисто технический характер, то новые, которые сейчас готовит избирком, изменят саму выборную систему, пояснила Шавенкова.

Предполагается, что выборы смогут проводиться не только по мажоритарной, но и по смешанной системе. Причём, как ранее поясняла журналистам спикер ЗС Людмила Берлина, муниципалитеты региона получат право в собственных уставах вводить удобную им систему голосования. По словам Людмилы Шавенковой, мартовские муниципальные выборы пройдут по старой схеме, а вот осенью вполне вероятно введение в ряде муниципалитетов новой схемы.

Глава фракции «Справедливой России» Владимир Матиенко заявил, что выборное законодательство требует ряда существенных поправок, правда, сам Матиенко не знает, в региональный или федеральный закон. Он предложил вернуть выборный залог, поскольку процедура сбора подписей, по его словам, открывает широкие возможности для снятия с выборов неугодных кандидатов. Матиенко настаивает на восстановлении порога явки, поскольку не считает, что судьбу такого крупного города, как Иркутск, могут решать 22% пришедших на выборы. «Накануне выборов в Иркутске вообще не было никаких объявлений, что произойдёт в ближайшее воскресенье, – сказал Матиенко. – Такое ощущение, что власть прятала от населения событие».  Депутат настаивал и на отмене досрочного голосования.

Его коллега Евгений Рульков считает, что закон следовало бы ужесточить в части использования административного ресурса. «Некоторые действующие лица – в зале», – сказал Рульков. И назвал фамилию первого вице-премьера Юрия Параничева. Рулькову якобы передали информацию, что Параничев публично заявил: «Если Усть-Илимск не проголосует за «Единую Россию», то не получит межбюджетных трансфертов». «Меня возмущает, когда непроверенной информацией пользуются нагло и беспринципно уже месяц», – заявила в свою очередь руководитель избирательной кампании «ЕР» в Усть-Илимске Наталья Деньгина. И напомнила, что у КПРФ нет ни записи, ни видео с заявлением Параничева. Антон Романов предложил решить проблему просто – вести видеонаблюдение. Правда, пока только на избирательных участках.

Представители КПРФ и эсэры заявили о своём «горячем», как выразился Владимир Матиенко, желании включиться в рабочую группу по подготовке закона о муниципальных выборах. «Единая Россия» не возражала, к тому же большинство из предложенных поправок входят в федеральную компетенцию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры