издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджетная коррекция

Депутаты утвердили параметры главного финансового документа области

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

После длительного обсуждения депутаты всё-таки одобрили основные параметры бюджета. Доходы областной казны ожидаются в сумме 53,8 млрд. рублей. Расходы планируются в сумме 56,2 млрд. рублей. Размер дефицита областного бюджета составляет 2,3 млрд. рублей, или 5,8% от собственных доходов региона. Объём государственного долга в следующем году составит 14,4 млрд. рублей, это на 2 млрд. больше, чем в 2009 году.

По словам министра финансов области Татьяны Пороновой, доходы бюджета-2010 снизились на 11%. Поэтому власти продолжат работу по инвентаризации расходов, оптимизации бюджетной сети и ограничению внешних заимствований.

Бюджет на 2010 год составлен таким образом, что он не учитывает трансферты из федерального бюджета, которые ещё не распределены. Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов напомнил, что в начале года возможно увеличение доходной части бюджета за счёт поступлений от Федерации. В первом квартале дополнительные средства поделят между регионами.

Желающих высказать своё мнение относительно законопроекта оказалось много. Каждый говорил о том, что ему наиболее близко. Например, депутат Антон Романов выразил надежду, что будут увеличены расходы на физкультуру и спорт. Тему продолжил Владимир Матиенко:

– Я возглавляю федерацию по хоккею с мячом. Минувшей зимой нам не хватало средств на организацию соревнований, участие спортсменов в выездных мероприятиях. Хотя в этом году было выделено 382 млн. рублей. Оказывается, в 2010-м денег будет ещё меньше…

Депутаты Наталья Дикусарова и Андрей Кайдаш заострили внимание на ситуации в дорожной отрасли. Наталья Дикусарова отметила, что в 2009 и 2010 годах прекращён ремонт нескольких объектов, которыми занимались в 2007 и 2008 годах. Чтобы завершить эти объекты, необходимо 277 млн. рублей.

Татьяна Поронова рассказала, что расходы на строительство и ремонт дорог в 2010 году не только не сократились, но даже увеличились на 16%.

– Мы понимаем, насколько эта отрасль важна для развития региона. Но также понятно и то, что выделенных средств недостаточно. К сожалению, денег столько, сколько есть. Как бы нам ни хотелось, чтобы их было больше, – сказала министр финансов.

Депутат Илья Сумароков говорил о проблемах сельского хозяйства и образования.

– Расходы на сельское хозяйство и образование сокращать дальше некуда. Дальше – развал. Куда оптимизировать затраты на сельские школы – там уже скоро один учитель будет преподавать нескольким классам, – посетовал руководитель фракции КПРФ.

Он предложил депутатам воздержаться от голосования по бюджету, наполнить проект областной казны хотя бы той суммой доходов, которую показала Контрольно-счётная палата. Напомним, КСП прогнозирует доходы на 3,8 млрд. рублей больше, чем заложено в проекте бюджета.    

– Мы с вами принимаем дефицитный бюджет. В рамках второго чтения будем смотреть, на что можно выделить больше денег, чем запланировано. Но вы должны понимать, что речь будет идти только о перераспределении. Дополнительные средства, если они будут, пойдут на погашение дефицита, – подчеркнула Татьяна Поронова.

Давая характеристику бюджету-2010, Татьяна Поронова сказала, что его нельзя назвать пессимистичным. «Он очень оптимистичен. Будет хорошо, если области на фоне кризиса, снижения оборотных средств предприятий удастся удержать объём доходов 2009 года», – высказала своё мнение министр финансов. Сергей Курилов охарактеризовал бюджет на 2010-й как реальный.

Депутаты продолжат работу над главным финансовым документом области во втором чтении. В ходе него будут распределяться доходы внутри статей.

Заметным событием прошедшей сессии стало утверждение мэра Иркутска Владимира Якубовского в должности представителя правительства Иркутской области в Совете Федерации. 43 депутата из 45 присутствующих на сессии поддержали его кандидатуру. Председатель ЗС Людмила Берлина выразила надежду, что в новой должности Владимир Якубовский будет поддерживать муниципальную реформу, так как хорошо знаком с проблемами местного самоуправления.

В ходе заседания депутаты рассмотрели 22 законопроекта, 10 из них были приняты в окончательном чтении. Среди них – законы об областном правительстве, об изменениях в закон об административных комиссиях Иркутской области, правовых актах и правотворческой деятельности, об изменениях в программу социально-экономического развития области. А над законами о полномочиях органов государственной власти, об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области, о внесении изменений в закон о «Красной книге» работа продолжится во втором и следующих чтениях. Кроме того, парламентарии утвердили изменения в областные программы «Молодым семьям – доступное жильё» и «Правопорядок».

Завершил сессию депутатский час, посвящённый решению проблем, связанных со строительством Богучанской ГЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры