издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владимир Якубовский

Персоной октября мы выбрали лидера «городской партии»

Владимир Якубовский – фигура, безусловно, неординарная. Он устойчив, но способен меняться, и одно это уже выделяет его среди многочисленной генерации политиков российской глубинки.

Руководитель строительно-монтажного управления, пересевший в административное кресло, что называется, «по профилю», Владимир Якубовский в девяностые годы был полностью скрыт тенью мэра Иркутска Бориса Говорина. На фоне харизмы своего начальника он был не очень заметен, и даже мало кто помнит, что Якубовский на несколько лет расстался с муниципалитетом, возглавив городское отделение Управления федерального казначейства Минфина России.

Приход в город Якубовского, уже в тоге «преемника», не был ознаменован революциями и кровопролитиями, тем более что значительная часть команды Говорина быстро поменяла кабинеты, шагнув вслед за шефом в здание администрации региона. И тогда тихо, без лишних конфликтов Владимир Якубовский начал творить собственный мир, расставляя на городские посты своих людей. Уже через пару лет губернатор обнаружил, что, получив область, он потерял город: Иркутск стал вотчиной нового мэра. Традиционный общероссийский конфликт губернатора и мэра столичного города иногда тлел, а иногда пылал, но Якубов-ский даже при тактических от-

ступлениях не отдавал стратегических рубежей. Стало ясно, что за обликом незаметного второго номера уже давно скрывалось лицо лидера собственной, городской партии.

Владимир Якубовский выработал свой стиль управления, который хорошо вписался в политический ландшафт двухтысячных. Неброский, но плотный контроль при известном либерализме – пожалуй, никто не назовёт мэра Иркутска тираном или даже жёстким управленцем. Публичная политика, как и публичные нелицеприятные диалоги с подчинёнными больше не иркутский стиль: сложные вопросы в областном центре тогда решались при наглухо закрытых дверях. Стабильная, ровная по составу администрация, мощное решающее влияние на городскую Думу – основа политического и управленческого поведения Владимира Якубовского.

И тем не менее выборы 2005 года стали серьёзным испытанием. Не то чтобы кто-то сомневался в победе действующего мэра, но аргументы его оппонентов были понятны многим иркутянам. Оказалось, что мало выстроить уверенную работу коммунальных служб, стабильное водоснабжение и тепло. Потому что в старом городе оставались скверные дороги, дорогое жильё, вечная коррупция… Имея полный консенсус в среде городской элиты, которая стояла в одной шеренге и видела грудь четвёртого человека, мэр мог потерять контакт и контракт с горожанами. Погоду на иркутском политическом небосклоне можно было определить как пасмурную. Но не зря один из оппонентов Владимира Якубовского назвал его «гением выживания» – нужные решения были найдены. В городе стартовало несколько мас-штабных программ. За короткое время в Иркутске была реализована беспрецедентная программа ремонта городских магистралей, принят новый генеральный план, проведено благоустройство площадей и скверов. Кардинально изменилась информационная политика городской администрации. Рейтинг стремительно поднялся…

[dme:cats/]

Безусловным достоинством Владимира Якубовского стал поиск компромиссов со вчерашними оппонентами. Продуктивный диалог вместо расправ и обид – это для российской действительности было ново. Продемонстрировав вполне европейские подходы на фоне тотальной азиатчины, мэр восстановил городской консенсус и вновь мог уверенно двигаться дальше.

Сегодня Владимир Якубовский уходит в Совет Федерации с высоко поднятой головой. Результаты «Единой России» в Иркутске на прошедших думских выборах – впечатляющий заключительный аккорд для мэра, ведь большинство людей, пришедших сегодня в Думу, – это, по существу, команда, сформированная и отобранная лично Владимиром Якубовским. А двенадцать лет его работы во главе областного центра вписали немало страниц в иркутскую летопись и оценены званиями «Почётный гражданин» города и области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры