издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Назад в будущее

Евгений Кустос будет снова управлять Усольем

Евгений Кустос избран главой администрации Усолья-Сибирского. Такое решение было принято на внеочередном заседании городской Думы в минувший вторник. Не прошло и трёх лет, как бывший градоначальник, фамилия которого фигурировала в связи с несколькими уголовными делами, фактически вернул себе управление Усольем. Один из экспертов «Конкурента» полагает, что для этого Евгению Кустосу необходимо было заручиться поддержкой в региональном правительстве.

Внеочередное заседание Усольской городской Думы состоялось 8 декабря. На нём депутаты по Уставу города избрали сити-менеджера. Устав гласит, что сначала конкурсная комиссия оценивает претендентов из числа депутатов, а потом выносит итоговый список на заседание парламента. Пакеты документов в комиссию представили пять человек: заместитель мэра Усольского района Юрий Бурунов, индивидуальный предприниматель Олег Рябошапкин, глава компании «Окна-Класс» Семён Гуменюк, директор областной кадетской школы-интерната Валерий Дрозд и директор общества с ограниченной ответственностью «Усолье-Информцентр» Евгений Кустос. Кандидатуру Кустоса поддержали 16 депутатов из 20, участвовавших в голосовании. Именно 16 человек входят в блок «Усольчане», который был сколочен Евгением Кустосом на нынешних выборах в гордуму. «Голосование очень походило на спектакль театра кукол Образцова, – сказал «Конкуренту» думский единоросс Владимир Базаров. – «Единая Россия» работает в правовом поле, и, конечно, мы не будем оспаривать решение, принятое парламентом. Но не могу не отметить, что всё было отрепетировано заранее и результат был известен. Грустно, что у города просто не было другого выбора».         

Напомним, что 29 октября Дума избрала собственным председателем и мэром Усолья-Сибирского справедливоросса Владимира Жилкина. Ранее это кресло обещали члену блока, самовыдвиженцу Валерию Манькову, однако в последний момент ситуация была «переиграна». В результате чего Маньков прямо на заседании Думы заявил, что сдаст депутатский мандат. Однако, как сообщили вчера в аппарате гордумы, заявление от него до сих пор не поступило. Маньков исправно ходит на заседания парламента. Сделка, вероятнее всего, была выгодна как «эсэрам», так и Кустосу. Первые имели всего три места в парламенте и получили своего председателя. Кустос же сменил самостоятельного Манькова на фигуру, которая будет более лояльной.

Срок полномочий мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса истёк в 2006 году. Хотя ещё до этого инициативные группы депутатов пытались снять градоначальника. К примеру, в 2005 году группа парламентариев во главе с заместителем директора ТЭЦ-9 Виктором Таюрским обвинила Кустоса в неправомерном распоряжении городским имуществом. Дошло до того, что депутаты предлагали созвать референдум по доверию Кустосу. В 2006-м парламент спешно внёс изменения в Устав города и ввёл процедуру избрания мэра из собственного состава. Так Евгений Кустос был лишён возможности получить власть. Мэром стал Анатолий Крушинский, главой администрации – Игорь Тютрин. Ещё в июле «Единая Россия» готовила на смену Крушинскому Виктора Таюрского. В этом вопросе «медведи» были едины с энергетиками. Таюрский получил место в региональном политсовете, тогда как Крушинский его потерял. Однако на последних выборах  в гордуме «ЕР» удалось взять только два места. Таюрский не прошёл.

По информации источника в «ЕР», пока реготделение не будет предпринимать никаких действий по изменению ситуации в Усолье-Сибирском. Приостановка работы в этом направлении, со слов источника, инициирована «Серым домом». И в правительстве Иркутской области принято решение работать именно с этим сити-менеджером, сказал источник. Собеседник «Конкурента», близкий к «Серому дому», считает, что свою роль в ситуации сыграл скорее не сам губернатор, а близкое к нему окружение.  

Однако остаётся непонятным, почему на третьем этаже «Серого дома» не прислушались к мнению руководства ИРО «Единая Россия», которое явно не симпатизирует Кустосу. Владимир Базаров заявил «Конкуренту», что, по его информации, никакого официального давления на решение Думы ни со стороны «Серого дома», ни со стороны ИРО «ЕР» не оказывалось. Он пояснил, что будет сделана попытка объединить парламентских единороссов. А их в парламенте пять. Двое – Владимир Базаров и Роман Полинкевич – шли от «ЕР», ещё трое – Максим Торопкин, Максим Петров и Людмила Панькова – самовыдвижением и выиграли у официальных кандидатов «медведей». Владимир Базаров заявил, что «ЕР» попытается в марте отвоевать ещё два места. Одно осталось вакантным после ухода Кустоса. Второе, как надеются «медведи», всё-таки освободит Валерий Маньков. Источник в политсовете ИРО «ЕР» сообщил, что ряду депутатов Думы Усолья будет предложено вступить в партию власти, чтобы в том числе ослабить позиции Евгения Кустоса. А вот самому Кустосу путь в партию власти, вероятнее всего, заказан. «Теоретически всё возможно, но тогда из местного отделения придётся исключить большинство остальных», – считает Владимир Базаров. Комментарии Евгения Кустоса получить не удалось. В его приёмной сообщили, что сити-менеджер занят и не может общаться с прессой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры