издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Главный по финансам

В правительстве Иркутской области «закрыта одна из немногих существующих вакансий». На должность нового заместителя председателя правительства назначен экс-глава Республики Алтай Семён Зубакин. Его имя стало известно ещё на прошлой неделе. Вчера Семён Зубакин сообщил «Конкуренту», что на нынешнем этапе ему на контроль отданы финансовые вопросы. Аналогичная конфигурация была использована в правительстве Игоря Есиповского.

Семён Зубакин был назначен зампредом правительства Иркутской области 10 декабря. «Таким образом, одна из немногих существующих у нас вакансий закрыта, – объявил губернатор Дмитрий Мезенцев на заседании правительства в прошлый четверг. – Желаем вам успешной работы. Чтобы и по предмету забот, и в плане формирования товарищеских отношений у вас сложилось всё самым наилучшим образом. Край для вас не чужой. Благодарю, что вы приняли моё приглашение».

Зубакин родился 4 мая 1952 года в Алтайском крае. В 1972-м окончил Тогучинский лесохозяйственный техникум по специальности «техник-лесовод». Начинал карьеру с должности помощника лесничего Усть-Коксинского лесхоза. «Он достаточно долго был работником лесного комплекса. Далее перешёл на финансовую стезю», – рассказал губернатор. Начинал страховым агентом инспекции Госстраха по Усть-Коксинскому району Горно-Алтайской автономной области, где вскоре вырос до заместителя начальника управления Госстраха всего региона. Путь по финансовой стезе Семён Зубакин продолжил в правительстве Республики Алтай: к 1991 году он стал заместителем председателя финансового отдела.

Взлёт карьеры Зубакина начался в 90-е годы с избранием депутатом в Госдуму от партии Егора Гайдара «Демократический выбор России»: в 1995–1997 годах он руководил экспертным советом по страховому законодательству Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Депутатский мандат Зубакин оставил в 1998 году, после того как был избран главой Республики Алтай. В годы руководства республикой Госсобрание пыталось объявить недоверие правительству Зубакина, а Центр политических технологий дважды ставил его на последнее место по степени влияния среди региональных лидеров. Переизбраться на должность главы республики Зубакину не удалось. В 2002 году он проиграл на республиканских выборах.

С того момента чиновник перешёл в федеральные органы власти. Его предыдущим местом работы была Федеральная служба финансово-бюджетного надзора РФ, где Зубакин возглавлял управление финансового контроля и надзора в отраслях экономики, государственных органах и внебюджетных фондах. Как сообщил вчера «Конкуренту» сам Семён Зубакин, в Иркутской области ему предварительно поручено вести финансовые вопросы. Таким образом, региональные власти вернулись к схеме, существовавшей при правительстве губернатора Игоря Есиповского, где финансовый блок также курировал вице-премьер.

Сейчас финансовый блок контролирует первый зам Мезенцева Юрий Параничев. Но губернатор сообщил «Конкуренту», что проблему пересечения полномочий двух чиновников он решит уже на следующей неделе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры