издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Широкий выбор

«Эсэры» и «медведи» определили претендентов на пост мэра Усть-Илимска

Первые претенденты на кресло мэра Усть-Илимска определены. В понедельник городская Дума на внеочередном заседании назначила дату выборов градоначальника – 14 марта 2010 года. А днём позже местные единороссы тайным голосованием избрали своего кандидата – председателя местного парламента Ирину Бондаренко. О намерении побороться за кресло мэра уже заявили спикер прошлого созыва Андрей Сергеев и справедливоросс Владимир Ташкинов. В свою очередь губернатор и партия «Единая Россия» публично гарантировали, что никакого давления на электорат на выборах не будет.

4 декабря вступил в законную силу  приговор в отношении мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 17, п. «а» ст. 102 УК РСФСР («Соучастие в форме организации умышленного убийства из корыстных побуждений»). В этом случае по федеральному закону 131-ФЗ полномочия мэра прекращаются. В минувший вторник Дума Усть-Илимска на внеочередном заседании назначила дату выборов нового главы города – 14 марта 2010 года.

Как сообщила «Конкуренту» депутат городской Думы, член «Единой России» Татьяна Костицина, в понедельник на заседании политсовета местного отделения «первички» представили пять своих кандидатов на внутрипартийные праймериз. Двое – начальник управления образования администрации Усть-Илимска Лариса Лысак и директор ДК «Дружба» Александр Редьков – сразу взяли самоотвод. В голосовании приняли участие председатель Думы Ирина Бондаренко, секретарь местного политсовета Анатолий Дубас и заместитель главы администрации города Александр Хворостинин. Во вторник единороссы города подавляющим числом на тайном голосовании избрали в качестве кандидата Ирину Бондаренко.

Окончательное слово скажет конференция ИРО «ЕР», заявила «Конкуренту» секретарь реготделения Людмила Берлина. «Решение принимается коллегиально, и я не вправе сейчас озвучивать никаких прогнозов», – отметила она. «Я считаю, что Бондаренко – достойный кандидат, она в последнее время набирает политические очки, это крупный хозяйственник, сумевший поднять аграрное предприятие», – заявил «Конкуренту» депутат Думы Олег Кочановский.

Как сообщил «Конкуренту» второй секретарь иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков, решение о выдвижении кандидата от коммунистов будет принято 17 декабря. «Обсуждаются две кандидатуры, но назвать их я не могу», – сказал он. По информации Олега Кочановского, в выборах намерены принять участие и экс-спикер Думы Андрей Сергеев, и депутат Заксобрания, член реготделения «Справедливой России» Владимир Ташкинов.  

«Я буду баллотироваться на этих выборах», – заявил «Конкуренту» сам Владимир Ташкинов. «Эсэры» готовы двигать Ташкинова, сказал замруководителя регионального отделения Владимир Матиенко. Напомним, что аналитики в середине года называли именно фамилию Ташкинова, когда говорили о возможной замене Виктору Дорошку. Ещё в августе Владимир Матиенко заявил, что «эсэры» возьмут большинство в городской Думе. «Мы очень надеемся, что мэром города после того, как завершится дело Виктора Дорошка, станет Владимир Ташкинов», – сказал тогда Матиенко. Однако по итогам выборов «Единая Россия», на старте не выглядевшая очевидным фаворитом, взяла в Думе 64%. «СР» – 28%.  

Владимир Ташкинов пока чувствует себя довольно уверенно. Несколько месяцев назад, когда окончательного решения по делу Дорошка ещё не было, он обратился к Дмитрию Мезенцеву с просьбой ввести в Усть-Илимске губернаторское управление. Однако и  Ташкинов, и Владимир Матиенко подчеркнули: никакого обсуждения этого вопроса у них с губернатором не было. Дмитрий Мезенцев на сессии однозначно дал понять, что лично участвовать в процессе не намерен: «Упаси Господи, чтобы губернатор регулировал выборы депутатов, мэров, мэра областного центра! Пускай партии, люди выдвигают. Если мы не будем вмешиваться, результат получится лучше».

Вчера Владимир Ташкинов встретился с руководителем ИРО «ЕР» Людмилой Берлиной. «Я обратил внимание секретаря ИРО, что на муниципальных выборах 11 октября был задействован мощный административный ресурс, – отметил Ташкинов в разговоре с «Конкурентом». – И убеждал руководство партии власти дать возможность электорату выбрать того человека, который ему нужен. Получил однозначный ответ от Берлиной – административный ресурс на этих выборах задействован не будет». За день до этого Ташкинов сказал: «В любом случае на этих выборах по каждому факту нарушения свободного волеизъявления избирателей я намерен обращаться в суд и искать поддержку на уровне председателя Совета Федерации Сергея Миронова». Похоже, «эсэры» решили сыграть на недавней теме «нечистых» выборов. Прямо на сессии Владимир Матиенко заявил о недопустимости партийной «дедовщины».

Владимир Ташкинов сообщил, что «эсэры» ведут переговоры с КПРФ о возможной поддержке его на выборах. Поддержку Ташкинову, с его слов, обещал известный общественник, устьилимец Валерий Лукин. Источник в местном отделении «ЕР» считает, что Владимир Ташкинов, заявляя о своих прочных позициях, «выдаёт желаемое за действительное». «Мониторинг общественного мнения уже указывает на то, что Ташкинов начал уходить в минусы, – считает источник. – Образ героя, который «завершил» эпоху Дорошка, теперь уже поизносился. На сессиях областного парламента бывает редко, вопросы, которые должны были бы находиться в зоне внимания депутата регионального уровня, не решаются. Это и строительство трассы Братск – Усть-Илимск, и вхождение города в федеральные программы по переселению из ветхого жилья, реформированию ЖКХ».

Напомним, что ещё летом сам Ташкинов говорил, что к нему поступают предложения вступить в «ЕР». Однако сейчас сказал «Конкуренту», что теперь таких предложений он не слышит. «Я не намерен покидать свою партию», – заявил он. «Накануне выборов это был бы очень глупый шаг, – считают и в «Единой России». – Избиратель не оценит такую резкую смену окраски».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры