издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свой среди своих

Сергей Серебренников трудоустроился в мэрии Иркутска

Во вторник Сергей Серебренников официально вступил в должность исполняющего обязанности главы Иркутска. На самом деле его должность теперь называется очень длинно: вице-мэр, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, и.о. главы администрации города. Интрига завершилась – своим распоряжением Серебренникова на эту должность назначил бывший и.о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко. На депутатских слушаниях в понедельник выяснилось, что Хиценко, которого с декабря 2009 года представляли не иначе, как «заместитель председателя регионального правительства», официально в этой ипостаси только со вторника. «Единая Россия» пока медлит с выдвижением своего кандидата на выборах мэра Иркутска. А эксперты уже прогнозируют: кампания пройдёт под эгидой подавления явки, поскольку иначе «медведям» будет трудно провести своего кандидата, мало знакомого иркутянам.

«В соответствии с подписанным распоряжением» определена дата вступления Хиценко в должность зама председателя правительства – 19 января, заявил в минувший понедельник на депутатских слушаниях и.о. мэра Иркутска Андрей Лабыгин. На прошлой неделе наблюдатели высказывали сомнение в том, что будет найден легитимный способ  назначения Серебренникова. У Лабыгина, как и.о. мэра, не было права делать кадровые перестановки, а Хиценко, по опубликованному ещё 22 декабря официальному пресс-релизу правительства, был назначен зампредом в «Серый дом». Причём указ об этом 21 декабря подписал сам губернатор. Именно с тех пор Николай Хиценко регулярно появлялся на заседаниях правительства, и представляли его как заместителя председателя главы кабинета министров. А в понедельник стало ясно, что всё это время он, оказывается, из мэрии никуда не уходил.

В пресс-службе «Серого дома» пояснить казус не смогли, заявив, что располагают лишь информацией об указе губернатора от 21 декабря. «Мне поступило предложение перейти на работу в правительство Иркутской области заместителем председателя правительства ещё в декабре, – сказал журналистам Николай Хиценко. – Сегодня губернатором определён срок перехода на новую работу – это 19 января». «В любом случае нам бумаг не покажут, и достоверно узнать, когда Хиценко перешёл в правительство, невозможно», – отметил источник, близкий к «Серому дому». Как пояснил «Конкуренту» второй секретарь обкома партии КПРФ Евгений Рульков, коммунисты намерены проверить легитимность назначения. И даже готовы идти в суд.

«Мои задачи на посту вице-мэра – активно включиться в работу городской администрации, как можно быстрее понять состояние в отраслях городского хозяйства – образования, здравоохранения, ЖКХ, чтобы составить своё представление и включиться в работу тех программ, которые в городе приняты. Я имею в виду концепцию развития города, план социально-экономического развития, план подготовки к юбилею Победы, города», – ограничился кратким пояснением Сергей Серебренников. До следующей недели, со слов представителя пресс-службы, он со СМИ  общаться не планирует. Зато и.о. главы администрации города с первого же дня включился в общение с народом, приняв участие в мероприятиях, активно освещавшихся в СМИ.  Сергей Серебренников открыл образовательный форум и принял участие в праздновании открытия Года учителя. Между тем «Единая Россия» не торопится с официальным заявлением в избирком о выдвижении Сергея Серебренникова на пост мэра Иркутска. По информации «ЕР», заседание выборного штаба состоится в четверг, и не исключено, что до конца недели Серебренников появится в списке кандидатов.

Штабы на этих выборах будут работать в режиме максимальной закрытости, предположил один из собеседников «Конкурента». Поговаривают, что в стане партии власти «нервно». Это косвенно подтвердил и источник в политсовете. «Странные выдвижения на этих выборах, непонятные, – отметил он. – Но раз партия выдвинула Сергея Серебренникова, народ его изберёт. Все хотят, чтобы он прошёл. А хотеть иного – иметь серьёзные неприятности».

«С моей точки зрения, «Единой России» в этой ситуации выгодно использовать технологию подавления явки, – отметил политолог Сергей Ильин, описывая один из вариантов построения выборной кампании. – Их электоральный сегмент – это разные категории бюджетников, от лоялистски настроенного обеспеченного чиновничества до «бедного» управляемого слоя – учителей, врачей. Плюс пенсионеры. Поскольку Сергей Серебренников всё же «незнакомец» и воспринимается его фигура как «второй приход братской диаспоры», то выгоднее было бы как раз свести явку к минимуму, тогда протестующие сами уйдут в тень и выборы сделает лояльная группа».

«Я не сомневаюсь, что штаб моего противника будет работать на снижение явки», – заявил Антон Романов. А в «ЕР» и не скрывают этого. «Когда работает административный ресурс, выбор делают те, кого подвозят, – сказал источник в политсовете. – Наш штаб это понимает. Хотя ни один срез ещё не делался и 100% утверждать, что мы выбрали эту тактику, нельзя». По мнению Сергея Ильина, «ЕР» уже некуда отступать. Он допускает, что лобби Серебренникова губернатором и спикером ЗС уже сыграло против явки – люди разочарованы «назначением». «Если следовать логике, то на этих выборах должна ярче проявиться «чернуха», это традиционно снижает явку», – отметил Сергей Ильин. Один из участников Иркутской общественной организации «Областной антикоррупционный комитет» Сергей Босхолов заявил вчера на пресс-конференции, что «чернуху», вероятнее всего, будут сливать через технических кандидатов типа неизвестных никому пенсионеров. «А основной кандидат будет чистым», – отметил он. Во вторник стало известно, что о своём желании участвовать в выборах избирком уведомила 62-летняя пенсионерка Людмила Корякова.

«У нас есть чем ответить «ЕР» на попытки снижения явки, но свои карты мы не раскроем», – сказал Антон Романов. Областные же антикоррупционеры заявили о намерении создать общественную приёмную по фактам нарушений выборного законодательства. К слову, они достаточно лояльно высказывались об Антоне Романове, критикуя кандидата «Единой России». Сам Романов факт причастности к этой организации отрицает. Как отметил источник в политсовете ИРО «ЕР», Романов уже изрядно «подпортил каникулы» партии власти. Эксперты сошлись во мнении: за Романовым стоит уже не только его узнаваемость и бренд «иркутянина», но и финансовые ресурсы (хотя версия о бизнес-лобби Романова остаётся на уровне политслухов). Сам Антон Романов заявил «Конкуренту», что не намерен комментировать эту информацию. «Если Романов будет подпитываться финансами всю кампанию, он может серьёзно усложнить жизнь штабу Серебренникова», – отметил Сергей Ильин. Даже собеседники в политсовете ИРО «ЕР» считают, что «раз-два, и сел в кресло мэра – такого экс-мэру Братска точно не светит». «Романов сунул голову в это, и не думаю, что в середине кампании он сможет сняться», – сказал эксперт.

В ситуации минимума информации и призрачных раскладов по регистрации, политбомонд сосредоточился на отношениях Антона Романова и другого кандидата, его бывшего ученика – председателя правления РИО «Народный контроль» Евгения Еремеева. Одни называют Еремеева «скрытым» сторонником Романова.  Другие – обвиняют в ангажированности «Единой Россией», намекая на разлад в отношениях между учителем и учеником. Еремеев опровергает обе версии. «Я 20 лет работал с Антоном Васильевичем, – заявил «Конкуренту» Евгений Еремеев. – Однако если вы спросите у наших общественников, влияет ли он на их работу, они рассмеются вам в лицо. У нас его не видели уже года два-три. А никем другим мы ангажированы быть не можем, потому что финансовых средств у нас нет, а политически мы очень далеки от «ЕР». «Может быть, Еремеев и пытался вести какие-то сепаратные переговоры с партией, – сказал источник в  политсовете ИРО «ЕР». – Но не думаю, что партия станет прибегать к услугам такого рода личностей». Однако его коллега по партии отметил, что штаб пока не избрал никакой тактики. «Могут начать «мочить» Романова руками Еремеева, кто знает?» – сказал он. Впрочем, прогнозы пока делать рано. На сегодняшний день сторонники Еремеева собрали около трёх тысяч подписей. Антон Романов собрал более 12 тысяч и на этом решил остановиться. «Многое будет зависеть от того, как сработает избирком», – отметил источник в «ЕР».

Выборы с каждым днём приобретают оттенок фарса. О своём желании начать сбор подписей заявил некий иркутский монархист. В своём ЖЖ он размещает заявления, которые цитируются теперь блоггерами, обещая снести памятники Ленину и переименовать улицы Иркутска. Оценить симпатии иркутян в отношении потенциальных претендентов на пост мэра сегодня никто не берётся.

Уведомления о выдвижении должны быть поданы до 27 января, регистрационные документы – 1 февраля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры