издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр ВЕЛИЧКО: «Быть депутатом – значит быть посредником между человеком и исполнительной властью»

  • Автор: Эдита ЗУЕВА, консультант по работе с общественностью и СМИ аппарата главы администрации Тайшетского района

Коммунальщику с многолетним стажем Александру ВЕЛИЧКО в Думе Тайшетского района пришлось учиться многому новому. Депутатом районного уровня он стал впервые. Говорит, что избираться было легко, а вот работать в Думе – это сложнее. Впрочем, у Александра Владимировича огромный опыт руководящей работы.

– Чтобы добиться существенных результатов, нужно много работать, – считает Александр Величко. – Ведь, что такое карьерный рост? Прежде всего, это успешное решение тех или иных задач на определенном этапе жизни.

Свою карьеру начинал с должности слесаря на металлургическом заводе в городе Красноярске, именно туда поехал работать по окончании школы, из деревни Шелехово, где родился. Армию отслужил и снова вернулся на прежнее место работы. Закончил Красноярский технический университет. Дослужился до начальника цеха. С 1994 года, переехав в Тайшет, связал свою трудовую биографию с теплоэнергетикой. Работал на теплоисточниках в городе, занимая различные должности. В настоящий момент является директором ООО «ТайшетЭнергоСервис», в состав которого входят четыре крупных теплоисточника города Тайшета. С его приходом теплообеспечение в городе, можно сказать, перешло на качественно новый уровень развития. За рекордно короткие сроки удалось сформировать сплоченный коллектив, дать мощный импульс техническому перевооружению предприятия, активизировать работу для того, чтобы придти к сегодняшнему результату. В настоящий момент число нареканий со стороны жителей города Тайшета в отношении коммунальщиков по теплообеспечению практически снизилось до нуля. Тепло в домах есть, отопительный сезон начинается в срок, нет проблем и с горячей водой.

– Общаясь с людьми, я открыл для себя истину, к которой рано или поздно приходит каждый человек: относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе, – говорит Величко. – Как руководитель, я строг со своими подчиненными, не приветствую лжи и фальши, жестко отношусь к тем, кто злоупотребляет рабочим временем. Сказать честно, с этим пришлось какое-то время бороться, но всегда приветствую активность, стремление и упорство. У ООО «ТайшетЭнергоСервис» много задач, но главная сводится к трем «Б» – безопасно, безаварийно и бесперебойно. Важное значение для развития любого бизнеса имеет хорошая команда. Она должна состоять из профессионалов, преданных общему делу, руководителю, всему коллективу. И в бизнесе, и в руководстве любым производством обязательно должна быть сплоченная группа единомышленников, работающих в унисон. Мы уделяем огромное внимание подбору персонала, где-то и его обучению. Сегодня могу похвастаться тем, что наш передовой опыт взят на вооружение в области. Мы же не считаем, что достигли высокой отметки. Конечно, есть у нас профессионалы, опытом работы которых мы можем делиться, но и самим бы хотелось чему-нибудь поучиться.

Помимо огромного вклада в развитие производства, Александр Величко активно участвует в общественной жизни района. Человек он не кабинетный, его жизненная позиция заключается в постоянном движении.

– Я осознанно шагнул в политику, понимая, что в новом качестве могу сделать больше, – отмечает в беседе Александр Владимирович. – Сегодняшняя команда районной Думы разноплановая – есть среди нас медики, педагоги, лесозаготовители, юристы, но хотелось бы, чтобы были и теплоэнергетики. Ведь большая часть вопросов на заседаниях Думы относится к нашей деятельности. Среди наказов моих избирателей во главе угла стоял вопрос по бесперебойному обеспечению теплом жителей микрорайонов имени Мясникова, Нового и поселка Овощеводов. Считаю, что с этим наказом общими усилиями мы справляемся. Есть, конечно, сегодня еще и мелкие проблемы, они решаются по мере поступления.

Вот такой он, депутат Думы Тайшетского района, крепкий, целеустремленный человек, желающий и умеющий хорошо работать, вдохновляющий окружающих его людей идти вперед, преодолевая трудности, покоряя новые вершины.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры