издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Евгений Еремеев вошёл и вышел

Из избирательной кампании

В минувший понедельник был завершён приём документов на регистрацию кандидатов на выборы мэра города Иркутска. В избирком все необходимые бумаги сумели представить пять претендентов. Среди них основные игроки этой предвыборной кампании – кандидат от «Единой России» вице-мэр Иркутска Сергей Серебренников, депутат Заксобрания Антон Романов, представитель КПРФ, заместитель директора по строительству ООО «Такота» Виктор Кондрашов. Тогда же стало известно, что председатель правления общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев снялся с выборов. Он заявил «Конкуренту», что в ближайшие дни намерен определиться, кому оказать поддержку – Антону Романову или Виктору Кондрашову.

В избирком все необходимые бумаги сумели представить пять претендентов: кандидат от «Единой России» вице-мэр Иркутска Сергей Серебренников, депутат Заксобрания Антон Романов, представитель КПРФ, заместитель директора по строительству ООО «Такота» Виктор Кондрашов, генеральный директор ООО «Приморский» Юлия Лоскутова и пенсионерка Людмила Корякова. Не предъявили в заявленный срок документов временно не работающий Николай Гулей и председатель правления Иркутской региональной общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев.

В телефонном интервью «Конкуренту» Евгений Еремеев сказал: «Мои шансы на победу в этих выборах были достаточно невелики, и я никогда этого не скрывал. При этом, если бы я участвовал, это могло бы негативно сказаться на успехе других претендентов, оппозиционных кандидату от «Единой России». Разбив голоса между Романовым и Кондрашовым, я буду способствовать продвижению Сергея Серебренникова. Безусловно, мой выход из кампании не означает, что наше общественное движение не будет участвовать в выборах». Набравший, по его словам, более шести тысяч голосов в свою поддержку, Еремеев считает «смешными» слухи о возможной торговле за лояльность «Народного контроля». На вопрос «Конкурента» «Это означает, что вы ведёте переговоры о поддержке одного из кандидатов?» Еремеев ответил: «Пока я этого комментировать не могу. Однако в ближайшее время вы узнаете, кого из кандидатов – Виктора Кондрашова или Антона Романова – поддержит наше движение». Факт альянса с бывшим учеником опроверг и Антон Романов: «Еремеев – вполне самостоятельный человек, я ему не говорил «выдвигайся» раньше и сейчас не сказал «снимайся». Он действует так, как считает нужным». Еремеев же сообщил «Конкуренту», что пока «проверяет подписи» на втором своём поле – на довыборах депутатов Заксобрания. И решает, стоит ли продолжать борьбу.

В избирательных штабах основных кандидатов заговорили о том, что Еремеев снимется, ещё на прошлой неделе. «Речь шла о том, что имеет место элемент торга, однако информация исходила от его противников … – заявил один из собеседников «Конкурента».

Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков сообщил «Конкуренту», что КПРФ не намерена вступать в альянс на нынешних выборах ни с одним из кандидатов. «Наша основная задача – не становиться к кому-либо в оппозицию, а показать силу и возможности Кондрашова в управлении Иркутском, – сказал Рульков. – Однако если Евгений Еремеев намерен предложить нам свою помощь, КПРФ отказываться не будет».  

Регистрация кандидатов должна завершиться не позднее чем через десять дней от даты завершения подачи документов. Тогда и станет ясно, кто прошёл регистрацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры