издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как становятся мэром

Таких семи дней, как у Виктора Кондрашова, на прошлой неделе не было ни у кого в городе. Ещё вечером 14 марта он был просто «успешный иркутский бизнесмен». А в ночь на 15-е стало ясно: он – новоиспечённый мэр Иркутска. Столь стремительной политической карьеры, пожалуй, не делал в этом регионе никто.

Прошлая неделя для Виктора Кондрашова началась в ночь с воскресенья на понедельник. Её он провёл в здании администрации Иркутска, где лично пережил «бунт» глав участковых комиссий, которые сдавали избирательные бюллетени в жаре и стеснении. Сам выписывал фломастером номерки, провожал людей в актовый зал, куда его помощники позже подвезли воду и стаканчики. «Спать отправился только в девять, когда все бюллетени были сданы, – рассказал он «Иркутскому репортёру». – Приехал домой, жена поцеловала меня, и я лёг спать. И проспал до половины пятого, пока не позвонили и не сказали: «У тебя в пять пресс-конференция». Пришлось очень быстро собираться и ехать», – говорит Виктор Кондрашов. Такого внимания прессы ещё вчерашний «просто бизнесмен» раньше не испытывал. Однако, надо отдать должное, достойно «отбил» все провокационные вопросы. 

Понедельник, 15 марта. «Телефон, как ложился спать, я выключил полностью, а когда включил, то звуки эсэмэсок пошли: «Плин-плин, плин-плин». Одна, вторая, третья… Так продолжалось больше часа. Я не смог все прочитать сразу, до сих пор постепенно читаю. Сейчас у меня 105 непрочитанных СМС. А тех, что прочитал, порядка шестисот. В основной массе – поздравления». 

Мы спросили Виктора Кондрашова: «Соперники поздравляли?». Он ответил: «А я не знаю, кто у меня соперники. Если мы будем говорить о партийной части, от «Единой России» очень много поздравлений было, от депутатов Заксобрания, от друзей. Огромное количество СМС от простых избирателей. Где они узнавали мой номер телефона, я даже не знаю. Очень много СМС пришло с номеров, которых нет в моей телефонной книжке». Среди эсэмэсок были и такие: «А не спеть ли нам песню специально для вас?», «Витя, мы все тебя поздравляем!», «Виктор, дорогой, нет слов! Любим, надеемся, верим!», «Виктор Иванович! Поздравляем вас с победой. От глухих. Артём». «Это СМС от общества инвалидов по слуху, – говорит Виктор Кондрашов. – Я с ними проводил встречу, а Артём был переводчиком. Удивительная встреча была, оказалось, что по губам они меня понимали плохо, мне пришлось осваивать на ходу язык жестов. Очень необычные люди, и я благодарен, что они помнят о нашей беседе. Огромное спасибо всем, кто мне написал».

Вторник, 16 марта. День начался для меня с первого знакомства с будущим местом работы. Я побывал в мэрии Иркутска. Познакомился с руководителем аппарата мэра Еленой Войцехович, аппаратом и юридической службой. Встречался со спикером Думы Иркутска Андреем Лабыгиным и председателем комитета  по потребительскому рынку Александром Третьяковым. В общем, в этот день ясно возникло ощущение – самое сложное позади, но и твёрдая убеждённость – по-прежнему уже не будет. Началась не просто другая работа, началась другая жизнь. Встречи, встречи. За эти дни их было столько, что не упомнить все». 

С понедельника Виктор Кондрашов не обновлял свой ЖЖ. Времени нет. Но в блоге обещал – журнал не забросит, как и сайт и страничку на «Одноклассниках», которую завёл задолго до выборов. Новый мэр намерен переосмыслить работу иркутского городского портала, сделав её более открытой для граждан. Кондрашов – человек общительный, он заявил, что в  планах – организовать работу операторов, чтобы они аккумулировали он-лайн вопросы мэру. Реагировать он обещал и на «все вменяемые обращения» в блоге. 

Среда, 17 марта. «Сессия Заксобрания. Я ещё депутат, но только до конца этого дня. Заявление утром отдал в комиссию по регламенту. В середине дня мы беседовали с губернатором. Дмитрий Мезенцев дал мне несколько советов в моей будущей работе. А вечером стало известно, что мои полномочия завершены, и я попрощался с коллегами по парламенту». 

Комментарий редакции: «прощальная» речь Кондрашова, не искушённого публичными выступлениями, тем и подкупала – это была речь не политика, а нормального человека. Людмила Берлина тогда сказала, что с нового мэра «спрашивать будут жёстко». «Да, спрашивать будут жёстко», – согласился Кондрашов. «В первый и, возможно, в последний раз в качестве депутата я стою на парламентской трибуне, – обратился он к коллегам. – Большое спасибо хочу сказать всем, кто помогал мне, для меня это было большой наукой». 

Четверг–пятница, 18–19 марта. «Занимался консультациями по вопросам формирования аппарата мэрии. Нужно ещё две-три недели, чтобы уже точно знать, как вести кадровую политику. Пока люди, работавшие на контрактах в мэрии, пишут заявления об отставке. У меня будет достаточный срок, чтобы подтвердить или не подтвердить их полномочия. Но устраивать «рубку с плеча» или революцию не намерен, хочу ровной работы. Пятница, вечер. Грядущие выходные. Теперь мне о них можно просто забыть. Журналисты меня спрашивали: «Не страшно?». Какое там страшно! Страшно было в ночь на 15 марта, когда люди хотели вырваться с бюллетенями и уехать домой. А теперь – нет». 

Горожане выдали новому мэру большой кредит доверия. «Виктор Иванович, примите поздравления – написал один блоггер. И тут же – пожелание:  – Не забронзовейте, пожалуйста». «Пожалуйста, постарайтесь не продаваться задёшево. Пусть о вас вспоминать потом будут только добрым словом», – добавил ещё один. В общем, первая неделя у мэра была далеко не самой сложной.  «Вы – мужик, Виктор! – заявил один из виртуальных собеседников. – Но всё только начинается».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры