издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братская игра

До финиша избирательной кампании дойдут не все партийные кандидаты

«Единая Россия» и КПРФ на этой неделе дуплетом преподнесли сюрпризы на выборах мэра Братска. Коммунисты в лучших традициях партии власти избавили от партбилета Валерия Пигарева, выдвинувшегося в противовес официальному кандидату КПРФ Александру Серову. А «медведи» так и не смогли выбрать между «умными и красивыми». Официального кандидата от партии власти не будет, объявила «ЕР». И это несмотря на то, что в праймериз победил и.о. главы города Александр Доскальчук. Теперь и он, и его основной соперник по праймериз депутат Заксобрания Сергей Гришин могут выйти на выборы самовыдвижением. А «Единая Россия» будет наблюдать за их «поведением». Ровно до 5 мая. Тогда и скажет, кто ей милее. Такой странной кампании эксперты «Конкурента» ещё не наблюдали.

Во вторник состоялся пленум горкома КПРФ, на котором коммунист Валерий Пигарев единогласным решением был исключён из партии, сообщил «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. Суровое наказание гендиректор ООО «Пик» получил за уведомление избирательной комиссии о намерении участвовать в выборах мэра Братска в порядке самовыдвижения. Это решение он принял после того, как в среду состоялось решение братской городской конференции, на которой был объявлен официальный кандидат от партии – глава ООО «Электрокомплект» Александр Серов. Схема очень похожа на иркутскую: беспартийный бизнесмен под красным флагом. Этот кандидат был предложен бюро горкома, а Валерия Пигарева выдвинул ряд братских коммунистов. Но на обсуждение конференции попала только фамилия Серова. Евгений Рульков сообщил «Конкуренту», что Валерий Пигарев был исключен из рядов партии с формулировкой «единовременное грубое нарушение устава». «Такая ситуация в партии возникла впервые за несколько лет, – пояснил Евгений Рульков. – Пигарев уведомлял нас о том, что намерен участвовать в выборах мэра Братска самовыдвижением, если его не поддержит партконференция. Партруководство провело с ним несколько бесед, думая, что он изменит своё решение. Ведь не обком, не горком, а именно первичные организации единогласно проголосовали за Александра Серова. Очевидно, Пигарев должен бы сделать для себя выводы, почему получилось именно так». На вопрос «Конкурента», действительно ли имеется конфликт между Валерием Пигаревым и первым секретарём Братского горкома партии Ириной Рычковой, Рульков заявил: «Да какой там конфликт! Когда человек отказывается участвовать в работе городского отделения, к нему, естественно, будут претензии. Вот и вся их суть. Никакой политики». «Мы не знаем внутреннюю ситуацию вокруг этой фигуры, – сказал политолог Сергей Ильин. – Возможно, партия ему просто не доверяла». Однако наблюдатели тут же высказали версию, что Пигарев теперь может быть использован «ЕР» в борьбе с коммунистами. «Он не тот человек, с которым можно договариваться, – заявил источник в политсовете «ЕР». – Эта своеобразная личность за несколько лет сменила несколько партий. Был одно время в «ЕР», в ЛДПР, КПРФ. Я думаю, наше руководство не будет пользоваться его услугами». 

«Сейчас же «брэнд» КПРФ становится весьма привлекательным – как показали выборы в Иркутске, ресурс протестного голосования очень высок, и он растёт, – считает новосибирский политолог Алексей Мазур. – И видно, что протестный избиратель предпочитает голосовать за того, кого считает «оппозиционером». В первую очередь эти голоса достаются КПРФ, во вторую – «СР» и ЛДПР. Из-за этого, видимо, появился такой феномен, как кандидаты-предприниматели от КПРФ». И тут уже не важно, свободный ли предприниматель идёт от КПРФ, маячит ли с ним рядом коммунист-«расстрига». «Протестники голосуют обычно так, чтобы побольнее насолить власти», – отметил политолог. 

«Единая Россия» в конце прошлой недели объявила итоги праймериз, в которых победил и.о. главы города Александр Доскальчук. Депутат Заксобрания Сергей Гришин проиграл ему только пять голосов (215 на 210). Наблюдатели задолго до этого высказывали опасение, что соратником экс-мэра Сергея Серебренникова Доскальчуком может быть применён административный ресурс для обеспечения лояльности коллег по партии. Но во вторник «ЕР» распространила пресс-релиз, в котором сказано следующее: «Определились два лидера, получившие практически равное число голосов». «Учитывая весомую поддержку, которую получил в ходе праймериз каждый из кандидатов», 12 апреля политсовет ИРО «ЕР» принял решение не выдвигать официального кандидата от партии, предоставив право и Доскальчуку и Гришину идти на выборы самовыдвижением. На вопрос «Конкурента», окажет ли партия поддержку какому-либо из кандидатов, пресс-секретарь ИРО «ЕР» Антон Кокин заявил: «Оба кандидата находятся в равных условиях и не перестают быть членами партии». «У нас сейчас действительно нет общего мнения, – заявил «Конкуренту» источник в политсовете «Единой России». – При обсуждении на политсовете 12 апреля 12 человек проголосовали за кандидатуру Гришина, 8 – за его соперника. Для того чтобы не усиливать этот раскол и не иметь вредителей в тылу, и было принято решение никого не делать официальным кандидатом». 

«В «Единой России» попросту боятся повторения ситуации в Усть-Илимске и Иркутске, – считает Сергей Ильин. – Надоело им наступать на грабли. Они отошли от этих грабель подальше и наблюдают». «Ситуация совершенно нетипична, – считает Алексей Мазур. – Не секрет, что в «ЕР» существует установка на то, чтобы выдвигать кандидатов на ключевые выборные должности. Примером может служить гордума Иркутска, где «ЕР» закрыла 34 округа из 35». Алексей Мазур не исключил, что региональная «Единая Россия» ещё может принять решение по ходу кампании. Видимо, так и будет. Источник «Конкурента» в политсовете «медведей» заявил: «Мы взяли паузу до 5 мая. За это время понаблюдаем, как ведут себя кандидаты в предвыборной гонке. Кроме того, у них появилось время для проведения переговоров с руководством ИРО». Не последнюю роль в этом вопросе сыграет и партдисциплина, подчеркнул источник. После определения 5 мая фаворита его менее удачливый соперник должен будет сняться с кампании. По неофициальной информации, Сергей Гришин готов подчиниться воле партии, а вот Александр Доскальчук обещал лишь «подумать».

Сейчас о своём желании участвовать в выборах мэра Братска уже заявили восемь человек. На прошлой неделе со своими кандидатами определились ЛДПР и «СР». «Соколы Жириновского» сделают ставку на депутата гордумы Сергея Магдалинова, а «эсэры» – на директора строительной компании «Стройком» Константина Орлова. К Валерию Пигареву присоединились ещё три самовыдвиженца – пенсионер Сергей Васеха, индивидуальный предприниматель Тимур Чупин и заместитель генерального директора ООО «Альтернатива-А» Артём Фёдоров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры