издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Росрегистрация: день сегодняшний

  • Автор: Анатолий СТРЕЛКОВ, начальник Тайшетского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области

31 МАРТА 1999 года в качестве филиала Департамента по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Иркутской области начал свою деятельность Тайшетский отдел.

В 2002 году постановлением Губернатора Иркутской области Департамент Иркутской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним был переименован в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Иркутской области.

С ЯНВАРЯ 2005 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1315 от 13.10.2004 года во всех субъектах Российской Федерации приступили к работе территориальные органы Росрегистрации Управления Федеральной регистрационной службы, в том числе и Тайшетский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области, в состав которого  включён Чунский сектор.

Период становления Федеральной регистрационной службы был очень насыщенным, полным разнообразных событий, позитивных изменений: совершенствовались законодательство, технология работы, кадровый потенциал. Наша служба выдержала все испытания и трудности, прошла период накопления опыта и развития, утвердилась как надежная и востребованная обществом структура.

В отделе работают 11 сотрудников, в том числе трое — в Чунском секторе. Начальник отдела — государственный регистратор Анатолий Иванович Стрелков работает с марта 1999 года, имеет большой административный опыт, что позволило ему организовать работу отдела на должном уровне. Анатолий Иванович награжден медалями «За усердие» II степени, «В память 200-летия Минюста России», имеет большое количество благодарственных писем от Учреждения юстиции Иркутской области, главы администрации Тайшетского района, мэра города Тайшета и т.д.

С 1999 года работают в Управлении Федеральной регистрационной службы Любовь Сергеевна Чекашева — заместитель начальника отдела — государственный регистратор, Наталья Анатольевна Щенникова — главный специалист-эксперт, с 2007 года — государственный регистратор. За большой личный вклад в создание и становление системы государственной регистрации прав награждены благодарственными письмами Учреждения юстиции Иркутской области, главы администрации Тайшетского района, почетной грамотой мэра города Тайшета.

В период становления системы Росрегистрации пришли в отдел Наталья Борисовна Андрейчук, Елена Александровна Згоникова, Галина Михайловна Гуцева. Они зарекомендовали себя как грамотные, ответственные, квалифицированные специалисты, за добросовестный труд, высокие профессиональные качества награждены почетными грамотами мэра города Тайшета, благодарственными письмами главы администрации Тайшетского района.

Стараются ни в чем не уступать и молодые специалисты Татьяна Сергеевна Гриценко, Александр Викторович Стригалев, Надежда Сергеевна Аксютич.

Сотрудники отдела оперативны, быстро принимают решения, что не сказывается на качестве выполняемой ими работы. Специалисты, осуществляющие прием заявлений на регистрацию, внимательны и тактичны с заявителями. Они не только осуществляют прием заявлений, но и оказывают консультацию посетителям.

За период с апреля 1999 года принято 61146 решений в отношении 21553 объектов недвижимости. Государственными регистраторами обработано и выдано 176259 документов. Последние пять лет по области отдел регулярно занимает шестое- седьмое места по результатам работы и четвертое — по нагрузке специалистов.

К компетенции Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области относятся: проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документы  лица или органа власти;   проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственная регистрация прав, сделок, ограничений (обременений); выдача информации о зарегистрированных правах и т.д.

Сегодняшний день Росрегистрации — это решение таких государственных задач, как обеспечение эффективности деятельности участников гражданского оборота, защита прав собственников и обладателей иных прав.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры