издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«С семьей и для семьи»

  • Автор: Людмила ОМЕЛЕНЧУК

ТАК назывался семинар-практикум, который организовал и провёл совет женщин Тайшетского района.

В его работе приняли участие  пердседатели первичных организаций женских советов, члены президиума совета женщин и представители администрации Тайшетского района.

Разговор шёл о целях и задачах женского движения в Тайшетском районе. Обменивались опытом работы, общались…

Председатель совета Анна  Коняева довела до сведения всех присутствующих информацию о работе областной женской конференции.

Красной нитью во всех выступлениях звучала мысль о том, что женсоветы способны,  могут и должны повысить роль женщины и семьи в современном обществе.

Совет женщин представил материалы в Правительство области на награждение орденом родительской славы двух семей из Тайшетского района – Жигаревых и Вершинских.

Женские советы приобретают всё больший вес среди населения. В  Шиткино  совет работает в тесном сотрудничестве с администрацией и Думой поселения, школой, детским садом, советом ветеранов. В Квитке, Старом Акульшете он  посредник между семьей и администрациями. На счету у женсоветов работа с молодёжью, детьми, многодетными и трудными семьями, культурно-массовая работа, спортивные мероприятия, организация праздников. Женсовет города Бирюсинска тщательно готовит материалы и отбирает семьи для участия в районных и областных конкурсах.

Ярким и аргументированным было выступление Любови  Головни – председателя женсовета города Тайшета. Она высветила несколько  актуальных тем – закрытие малокомплектных школ, создание рабочих мест, защита интересов населения, занятости молодёжи,  подчеркнув при этом, что общественные организации, в том числе и женсоветы должны сотрудничать с властью, с другими организациями, иногда оппозиционировать, иначе движения вперёд не будет. Женщины могут многое, а если объединятся, сделают ещё больше.

Участники семинара поздравили Анну Дмитриевну Коняеву с вручением ей знака «За заслуги перед Иркутской областью» и пожелали всего наилучшего.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры