издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вип-соискатель

В ближайшие дни определится дальнейшая трудовая судьба Александра Битарова

Только на этой неделе в правительстве Иркутской области официально подтвердили, что губернатор подписал заявление об отставке своего первого заместителя. Сам Битаров заявил, что к понедельнику должен выбрать между двумя предложениями о новом месте работы. Однако отказался обсуждать перспективу получить кресло вице-мэра Иркутска. А вот источники «Конкурента» уже прочат его пост в правительстве вице-спикеру Законодательного Собрания Геннадию Истомину.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Битаров был освобождён от должности первого заместителя председателя правительства Иркутской области. Сам Александр Битаров рассказал «Конкуренту», что губернатор удовлетворил его просьбу об отставке по собственному желанию. Бывший первый вице-губернатор заявил, что рассматривает сейчас два предложения о работе. На вопрос «Конкурента» «Нет ли среди них предложения стать вице-мэром Иркутска?» Битаров заявил: «Я пока не готов комментировать, вопрос с моим трудоустройством должен разрешиться к концу этой недели». Пресс-секретарь мэра Иркутска Светлана Колотовкина в беседе с корреспондентом «Конкурента» отказалась подтвердить информацию о возможном приглашении Александра Битарова на пост вице-мэра Иркутска. «У нас такой информации сейчас нет. Она будет обнародована, как только появится ясность по назначениям», – сказала она. Как сообщили два источника «Конкурента», мэр Иркутска Виктор Кондрашов уже провёл переговоры с Александром Битаровым, и тот готов был заступить на новое место работы. Однако Колотовкина отметила, что «официальных переговоров, как вы понимаете, не было. А личное человеческое общение не контролируется. Мэр проводит очень много встреч». 

Наблюдатели полагают, что против трудоустройства Битарова в мэрии могут выступать несколько членов правительства и мэру, вероятно, уже рекомендовано воздержаться от этого сотрудничества. «Я думаю, что такой ход невыгоден как самому Битарову, поскольку он явно идёт на понижение и теряет политические очки, так и Виктору Кондрашову, который примет человека, не очень хорошо расставшегося с губернатором», – считает источник в политсовете «Единой России». 

Напомним, что Александр Битаров подал заявление об отставке ещё в феврале, не проработав на новом месте и года – губернатор Дмитрий Мезенцев лично позвал его на работу в июне 2009 года. Однако уже в декабре Битаров попытался покинуть «Единую Россию», поскольку его неофициально называли кандидатом от партии власти на пост мэра Иркутска, но неожиданно ставку сделали на главу Братска Сергея Серебренникова. Тогда Битаров забрал заявление после переговоров с губернатором, а в феврале решил отказаться от поста первого зама. На этот раз переговоры с главой региона не заставили его изменить решение. 11 марта на пресс-конференции губернатор заявил, что решение им будет принято после личной беседы с вице-премьером. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что «никаких ущемлений и давления» на Александра Битарова он не оказывал. Как оказалось позже, Битаров к этому моменту уже не работал. Уволил ли Дмитрий Мезенцев свою «правую руку» задним числом или уже тогда подписал отставку, неизвестно. Тем не менее мандат Битарова в Заксобрании ещё не был разыгран, а сам он уже уволился с той работы, ради которой оставил кресло парламентария. 

А вот на место Александра Битарова, по мнению двух источников, может быть приглашён вице-спикер Заксобрания Геннадий Истомин. «По моей информации, это предложение поступило к нему от губернатора», – сказал источник в политсовете ИРО «Единая Россия». «Никто со мной никаких переговоров по этому вопросу не вёл, – ограничился Геннадий 

Истомин. – На этом тему я считаю закрытой. У меня есть своя работа, а губернатор вправе самостоятельно подбирать нужную ему команду». В «Сером доме» тему ухода Битарова и возможного прихода на его место Истомина предпочитают не комментировать. Второй первый вице-премьер правительства Юрий Параничев на вопрос «Конкурента» о судьбе кресла Битарова заявил: «Губернатор со мной не консультировался».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры