издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перемена мест

Иркутский мэр обнародовал новую структуру администрации

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов сделал первый существенный шаг в формировании новой команды. Сегодня на Думе Иркутска рассматривается новая структура администрации. Кондрашов упразднил должность первого зама и полностью освободил вице-мэра, снял с него обязанности главы комитета по ЖКХ, зато все комитеты по управлению округами передал ему в прямое подчинение. Но кому достанется эта должность, глава города по-прежнему не комментирует.

Как рассказала в минувший понедельник на думской комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку руководитель аппарата мэра Елена Войцехович, в новом варианте структуры городской администрации будут разделены должности вице-мэра и председателя комитета по ЖКХ. Вице-мэр должен быть свободным, пояснила она, поскольку на него будут возлагаться обязанности не только по кураторству определённой сферы, но и вопросы, связанные с развитием города. Вице-мэр, работающий «на освобождённой основе», будет курировать деятельность комитетов по управлению округами, руководить КЧС, в его же подчинение войдёт комитет по ЖКХ. «Пунктиром» вице-мэру на схеме подчиняется управление по мобилизационной подготовке и гражданской обороне. Но только в части КЧС, всё остальное, на что распространяется «режим секретности», выходит напрямую на мэра. 

Количество заместителей мэра – руководителей отраслевых комитетов остаётся прежним – шесть. Однако первого зама теперь не будет (эту должность сейчас замещает глава комитета по экономике и финансам Галина Зюбр. – «Конкурент»). Все шесть будут равны. Внутри «шестёрки» произошли изменения. Комитет по управлению муниципальным имуществом и комитет по потребительскому рынку будут объединены. 

Комитет по экономике и финансам имеет в новой структуре два подразделения – комитет по экономике и комитет по бюджетной политике и финансам (в ведении которого остаются вопросы финансов и вопросы, связанные с формированием закупок, а также тарифное регулирование). К экономическому направлению отнесено теперь и управление по стратегическому развитию и инновационной политике, ранее подчинявшееся напрямую мэру. Глава комитета будет курировать малое предпринимательство, формировать прогнозы экономической политики и заниматься вопросами туризма. К нему же уходит часть вопросов, связанных с информатизацией, находившихся до этого в ведении аппарата мэрии. 

Отчасти такие структурные изменения понадобились Виктору Кондрашову в связи с тем, что в декабре 2009 года были внесены изменения в одно из постановлений мэра, которые позволили замам не уходить в отставку в связи с уходом мэра. В условиях «связанных рук» Кондрашов попытался трансформировать структуру, полагают наблюдатели. Депутат гордумы Александр Воронин считает, что новая структура, по его мнению, должна была пройти консалтинговый анализ. На это Елена Войцехович заметила, что за время её работы структура менялась несколько раз, но ни разу к этому консалтинговые агентства не привлекались. Тогда народные избранники потребовали, чтобы мэр пришёл на комиссию и пояснил свою новую схему. И Виктор Кондрашов пришёл. 

«Я посмотрел структуру и считаю, что вам будет тяжело работать», – заявил мэру Александр Воронин. Он предложил сократить число замов до трёх – по градостроительной политике и ЖКХ, финансово-экономическому и социальному блокам. «Было у меня предложение вначале убрать и уменьшить количество заместителей мэра, – ответил Виктор Кондрашов. – Это была бы политическая и пиар-акция очень хорошая. Но вот в моральном плане я сегодня этого сокращения сделать не смог. Я пообщался с руководителями, вы бы смогли это сделать? На кого мне тогда опираться в работе?  Вот и объяснение». 

Александр Воронин заметил, что, когда экс-мэр Владимир Якубовский неожиданно оставил кресло градоначальника, ушёл следом в правительство и вице-мэр и город остался без управления. «Комитеты по управлению округами должны быть прямого подчинения, как командиры полков командиру дивизии, – сказал Воронин. – А не заму командира дивизии. Председатели комитетов округов владеют ситуацией в большей степени, чем остальные. И они бы эту информацию передавали напрямую мэру. Структура должна быть управляемая. А тут я не вижу, чтобы она была управляема». О выводе председателей округов напрямую на мэра заявил и депутат Александр Зуев. Депутатам показалось целесообразным и «штаб стратегического планирования» подчинить напрямую главе города. 

«Зачем я отдаю стратегическое управление в комитет по экономике? Мы приняли решение разделить этот комитет на два блока и усилить экономический блок за счёт стратегии и инноваций. Потому что в комитете по экономике сводится вся информация», – сказал Виктор Кондрашов. Он пояснил, что хотел бы лично заниматься, к примеру, вопросами градостроительной политики. Но не строительством, так как это прерогатива УКСа, пояснил мэр, а перспективным планом развития города. Именно поэтому ему и нужен сильный экономический блок. 

Мэр заявил, что даст руководителям округов «ещё большую самостоятельность», в том числе и в части подбора кадров. Глава Думы Андрей Лабыгин сообщил, что не оставляет мысли о внесении изменений в Устав по вопросу согласования вице-мэра и, возможно, заместителей мэров. Но не сейчас, а «в будущем». А пока напомнил, что формирование структуры администрации – исключительная прерогатива мэра. И депутаты могут её лишь одобрить или нет. Комиссия единогласно приняла решение рекомендовать Думе одобрить новую структуру.

Между тем Владимир Кондрашов до сих пор не комментирует вопрос с назначением вице-мэра. Как заявила «Конкуренту» пресс-секретарь мэра Светлана Колотовкина, сейчас идут «внутренние переговоры», и пока неизвестно даже число возможных кандидатов. Неофициально в списке претендентов называют ректора САПЭУ Бориса Виноградова, заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко и экс-вице-премьера правительства Александра Битарова. Александр Битаров был недоступен для комментариев. Николай Хиценко заявил «Конкуренту»: «Никто мне ничего не предлагал, это слухи». Аналогично на вопрос «Конкурента» ответил и Борис Виноградов: «Пока в нашем распоряжении имеются только слухи, а слухи я комментировать не готов. Не торопите события». Конкретных сроков, как пояснила Светлана Колотовкина, для назначения вице-мэра нет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры