издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рационализаторское предложение

Виктор Кондрашов побывал на ремонтных площадках

Массивные деревья, которые затеняют помещения зданий, нужно не спиливать, а переносить в места, где они будут более полезны. Новый для Иркутска способ решения распространённой проблемы предложил мэр города Виктор Кондрашов в ходе объезда ремонтных площадок в конце прошлой недели.

Заведующая детским садом № 63 Ирина Палехина пожаловалась, что из-за ветвистых деревьев за окнами дети в группах вынуждены сидеть днём со светом. Сейчас в здании детсада идёт реконструкция, строится новый блок, благоустраивается двор. Стали думать, что делать с «вековыми дубами», рубить их жалко, спиливать нижние ветки – неэффективно. «А что, если деревья аккуратно пересадить на несколько метров от здания? Я пробовал переносить пятиметровые, у этих деревьев высота десять метров, думаю, что тоже должно получиться. Нужно проконсультироваться с дендрологами», – поделился своими соображениями Виктор Кондрашов. 

Разработать и выполнить уникальную для нашего города операцию мэр поручил подрядной организации, которая ведёт ремонт детского сада. Все работы нужно выполнить до сентября. Осенью в детсад придут 360 детей, их встретят отремонтированные группы, зимний сад, который будет служить одновременно музыкальным залом, современный бассейн. Как рассказал генеральный директор ГипродорНИИ Анатолий Косяков, в бассейне будет поддерживаться постоянная температура плюс 28 градусов. Но вот проблема – зимой тёплая вода интенсивно испаряется. 

«С капельками влаги не справится даже отлично сделанная вентиляция», – отметил проектировщик и предложил довольно простое, но проверенное решение. На время, когда дети не купаются, бассейн можно накрывать специальной плёнкой. Это прекратит испарение и позволит вообще не пользоваться вентиляцией, когда бассейн свободен. Виктор Кондрашов одобрил инициативу подрядчиков и подсчитал, что при учёте экономии на электроэнергию плёнка окупится за пять месяцев.

Вторая городская библиотека примет первых посетителей уже в начале июня. В отремонтированное здание на улице Баррикад (раньше в нём был магазин) завозят мебель и книги. «Это уникальный случай, когда город предоставляет библиотеке такое помещение, мебель изготовлена по заказу, – ведёт мэра по светлым комнатам директор Центральной библиотечной системы Иркутска Наталья Кустова. – Вот читальный зал, здесь будут установлены плазменный экран и мультимедийное оборудование». В этом же здании разместятся зал электронной информации и отдел детской литературы. 

Благодаря тому что вход в здание оборудован пандусами, библиотеку смогут посещать люди с ограниченными возможностями. Не забыли про инвалидов и при организации внутреннего пространства помещения – специально для колясочников приспособлено несколько мест в читальном зале. 

Начальник управления культуры Светлана Домбровская рассказала, как пополняются фонды библиотеки. Основная часть книг закупается оптом, средства на них выделяет муниципалитет. Те деньги, которые библиотека заработала на платных услугах, идут на закупку отдельных экземпляров книг. Большую часть литературы приобретают в магазине «Букинист». По словам Светланы Домбровской, таким образом были куплены уникальные сборники нот.

В соседнем с библиотекой подъезде расположится филиал художественной школы № 1. В нынешнем году педагоги рассчитывают набрать два класса по 20 человек в каждом. В дальнейшем количество учеников возрастёт до  80.

К завершению идут ремонтные работы в школе № 72. Это одно из старейших учебных заведений города. Строительство школы началось в 1888 году, после этого здание много раз достраивали и ремонтировали. Центром и бесспорной гордостью школы всегда был актовый зал, украшенный уникальной лепниной. После капитального ремонта здания – замены балок и перекрытий – строителям по кусочкам при-

шлось воссоздавать скульптурное убранство зала. Венчает красоту огромная люстра, которую специально заказали в Санкт-Петербурге. Если не считать того, что школа – памятник архитектуры федерального значения, в остальном учебное заведение вполне современно. 

Закуплены новая мебель и оборудование, обустраиваются лингафонный кабинет и компьютерный класс.

Пару недель назад мэр побывал на этом объекте и сделал несколько замечаний строителям. Повторный осмотр показал, что некоторые недоработки подрядчик исправил, какие-то так и остались без внимания. Например, в прошлый раз Виктор Кондрашов заметил, что оконные рамы покрыты краской низкого качества – школа ещё не сдана, а покрытие уже начало шелушиться. Мэр настоятельно рекомендовал подрядной организации исправить свою оплошность. 

Ещё одно предложение главы города – немного изменить проект благоустройства школьного двора и для покрытия спортивной площадки вместо традиционного спортядра (смесь глины, песка и извести) использовать резиновую плитку. Бюджету это обойдётся на один миллион рублей дороже, но мэр считает такие расходы оправданными. «Я проезжаю мимо школы № 11, там недавно обустроили спортивную площадку, покрытие – спортядро. Заметил, что дети не занимаются на этой площадке. Мешают лужи, поэтому ребята бегают и гоняют футбол рядом на асфальте, разбивают себе колени. Резиновое покрытие тем и удобно, что на нём проблем с лужами не возникает».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры