издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Партия «на бобах»

Губернатор не отмежевался от результатов муниципальных выборов

Узнав о том, что губернатор Дмитрий Мезенцев собирается посетить Иркутский авиазавод, журналисты сразу решили, что речь пойдёт о бобах. Тех самых бобах для олимпийцев, которые так трудно и дорого достаются нашим спортсменам-бобслеистам из Братска. С ними губернатор как раз встречался накануне. Однако наш корреспондент Елена ТРИФОНОВА ничего не услышала о бобах для олимпийцев. Зато губернатор «не стал прятаться» и прокомментировал итоги выборов мэров в Иркутске и Братске, где «на бобах» осталась партия власти, и подробно прошёлся по некоторым позициям социально-экономического положения области.

«Вы счастливые люди, что работаете здесь и у вас есть уверенность в завтрашнем дне», – губернатор начал встречу с комплиментов. Многие россияне такой уверенности не имеют. В Иркутской  области  безработица составляет 3%, практически 40 тыс. человек стоят на учёте на бирже труда. Область по-прежнему имеет дефицитный бюджет. Доходная часть консолидированного бюджета региона составила 77 млрд. рублей, расходная – 80 млрд. рублей. «Мы в стойком дефиците, – констатировал губернатор. – Рассчитывать, что мы будем получать принципиально больше денег от федерального центра, объективно не приходится». Поэтому нужно зарабатывать самим. Половина налогов должна поступать от НДФЛ, транспортного налога, от «упрощёнки», то есть тех видов налогов, которые у нас плохо собираются. По прогнозу Федеральной налоговой службы, существует возможность увеличить налоговые поступления примерно до 20–22 млрд.  рублей в год.  Решать проблему правительство намерено,  консолидируя усилия, прежде всего с силовиками. 

Губернатор признался, что в коридорах федеральных ведомств в адрес области слышится преимущественно критика. «Меняется тон, но  объём внешних претензий пока высок», – констатировал Дмитрий Мезенцев.  Тем не менее в области есть такое предприятие, как НИТОЛ, которое вполне может стать основой нового кластера. Дмитрий Мезенцев тут же рассказал историю о том, как на партийной конференции в Новосибирске генеральный директор компании НИТОЛ Дмитрий Котенко отказался отвечать на вопрос  премьера Владимира Путина. После доклада, который потом был признан одним из лучших, Владимир Путин поинтересовался, под какой процент предприятию дают кредит для завершения второго этапа производства. Дмитрий Котенко, ни минуты не задумываясь, ответил: «Не скажу». «Даже премьер, при всей его выдержке, какое-то время думал, как реагировать», – признался Дмитрий Мезенцев. Подумав, предложил: «Ну хорошо, вы мне потом на ухо скажете».  «У меня же соглашение о неразглашении льготного размера кредита», – объяснял потом Дмитрий Котенко своё упрямство. В общем, можно быть спокойным за НИТОЛ, потому что им руководит человек, который,  не задумываясь, говорит «нет» премьеру. В России это кое-что да  значит. 

Губернатор поделился своими впечатлениями от посещения ИрГТУ, который недавно получил статус «Национальный исследовательский университет». В технопарке  вуза обитают вполне успешные,  высокотехнологичные предприятия. «Вот за такой бизнес мы ратуем, а не за тёмное «жучкование» в лесу», – Дмитрий Мезенцев привёл в пример всем  предприятия, занимающиеся нанотехнологиями. На самых успешных лесозаготовительных предприятиях прибыль с одного куба древесины составляет максимум 15 тысяч рублей. В ИрГТУ разработали предложение по выпуску лекарств, которые дают с одного куба 300 тысяч рублей. Такой нормы прибавочной стоимости в области «не хватает, как воздуха». К слову, одна из последних разработок политеха – строительные материалы на основе золы. 

Одним из приоритетных направлений развития правительство считает малый бизнес. Создан гарантийный фонд, задача которого состоит в поддержке и развитии частной инициативы граждан. Препон для предпринимателя слишком много. «Вот мы скоро проведём публичный эксперимент, – пообещал губернатор. – Найдём 5–7 человек, которые захотят открыть своё дело. А потом посчитаем, сколько раз чиновники попросят позолотить им руку и оттопырить карман».

На конференции, которую проводила в Иркутске министр экономики России Эльвира Набиуллина, Иркутская область одной из первых представляла программу поддержки и развития конкуренции. В частности, упор в ней делался на развитие торговых сетей и строительного комплекса региона.  Но специалисты Минэкономики, изучив эту программу, дали ей отрицательное заключение, заявив, что оптимизм правительства области несколько преувеличен. «Не  может быть конкурентоспособным строительный комплекс, если куб леса на розничном рынке Иркутской области стоит дороже, чем тот же куб в Москве», – процитировал губернатор московских экспертов.  По вводу жилья мы занимаем второе место с конца в СФО. Меньше нас вводит только Республика Тыва с населением 240 тысяч человек. Самый дорогой квадратный метр жилья  – снова в Иркутске. При этом область занимает 75 место по уровню оптимизации сети образования, 82 место – здравоохранения. Как выразился Дмитрий Мезенцев, «это те вериги, которые мешают нам рвануть». 

О политике заговорили напоследок.  Один из работников «Иркута» попросил губернатора прокомментировать итоги муниципальных выборов в Иркутске и Братске, и Дмитрий Мезенцев  это сделал, «по возможности без штампов». Губернатор Иркутской области – человек беспартийный. Однако для него дела партии «Единая Россия» являются «по-настоящему  близкими и дорогими, и по-другому быть не может».  Он сам признался в этом. Поэтому губернатор не пытался отмежеваться от результатов муниципальных выборов в Иркутске и Братске, которые для «Единой России» стали провальными. 

Даже с учётом того, что глава региона не определял свою позицию на выборах мэра Братска, он заявил о том, что считает областное правительство ответственным за результаты. «Не потому лишь, что не прошёл кандидат от партии власти, а потому, что это показатель неудовлетворённости людей заботой со стороны муниципальной и региональной власти.  Единственный вывод – тщательнее учитывать мнение людей, больше идти на разговор с ними, по-другому относиться к письмам и жалобам и добиться от регионального отделения партии более высокого и плотного качества взаимодействия». Всё это Дмитрий Мезенцев назвал приоритетной задачей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры