издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Если вы не отзовётесь...»

Ангарские коммунисты снимают «социальные сливки»

Предвыборная борьба в Ангарском муниципальном образовании, где осенью должны смениться мэр и Дума, в самом разгаре. Во вторник, несмотря на рекомендации обкома и горкома КПРФ, ангарские коммунисты отказались прекратить голодовку, которую губернатор Дмитрий Мезенцев предложил вывести «в поле невнимания». Пока коммунисты активно набирают протестные очки на теме повышения тарифов ЖКХ, «Единая Россия» приостановила праймериз по Ангарску. В связи с недавним увольнением советника губернатора Евгения Канухина шансы его сторонника, нынешнего главы АМО Андрея Козлова, получить поддержку «медведей» начинают таять.

Сознательный отказ от еды коммунистов в Ангарске позволяет им набирать баллы у населения и экспертов. По данным Байкальского регионального фонда гражданских инициатив «Открытая Россия – Иркутск», секретарь ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк наряду с Дмитрием Мезенцевым вошёл в число политиков, «наделавших много шума» в мае. Тогда как «Единая Россия» баллы пока теряет. После Братска она впала в полную неопределённость. Вплоть до того, что остановила в конце прошлой недели праймериз. Пресс-секретарь ИРО «ЕР» Антон Кокин подтвердил «Конкуренту», что региональный политсовет принял такое решение. «Давать какие-либо комментарии на эту тему руководство ИРО мне лично не делегировало», – заявил он. Как сообщил «Конкуренту» депутат ЗС Юрий Фалейчик, аргументом для решения президиума политсовета стал тот факт, что не все местные партячейки сформированы по территориальному принципу. «Официально праймериз не отменены, а перенесены на неопределённый срок», – подчеркнул он. Однако наблюдатели уже заявили, что такой перенос очень напоминает иркутскую историю, когда праймериз в итоге вообще не состоялись. «Реготделение боится, что итоги праймериз будут в пользу человека, которого реально население не поддержит», – считает источник «Конкурента» в политсовете ИРО. Эту версию подтвердил и другой источник в реготделении: «В исполкоме созрела мысль, что в списке нет проходного кандидата». Напомним, сейчас в списке праймериз депутат ЗС Юрий Фалейчик, глава Ангарского МО Андрей Козлов, руководитель «Комбината детского питания» Борис Борискин, исполнительный директор Ангарского ОКБА Владимир Жуков. 

Фигура Андрея Козлова прочно связана с бывшим мэром Ангарска Евгением Канухиным. Однако репутация Козлова в свете последних событий с тарифами по ЖКХ сильно страдает. Выборы в Иркутске и Братске показали: не учитывать мнение населения чревато. На этом фоне активизировался губернатор, заявивший на прошлой неделе «ЕР», что желает лично подключиться к выборам в Ангарске. И сразу сделал шаг – уволил своего советника Евгения Канухина, который, по его словам, не сумел справиться с ситуацией в городе. Это означает, что и фигура Андрея Козлова в списке праймериз теперь под вопросом. Зато пока не замеченной стоит фамилия Владимира Жукова, который аффилирован с «градообразующей тройкой» Ангарска (АУС, АЭХК, АНХК), несколько лет назад способствовавшей замене на посту мэра Ангарска Евгения Канухина на Леонида Михайлова. В 2009 году Жуков сам потерял пост спикера в Думе Ангарска, многие тогда называли его уход усилением влияния группы сторонников экс-мэра в Думе. Поскольку у «ЕР» возникло реальное  опасение, что победителя определят ведомственные ячейки, то есть риск повторить ситуацию Братска, когда итоги попросту придётся отменять. Очевидно, решение по праймериз обсуждается на высшем уровне, так как в Москву в составе делегации ИРО отбыл и секретарь местного ангарского отделения Юрий Селезнёв. Теперь партии, очевидно, надо ориентироваться на соцопросы. 

И уже президиум реготделения вынесет своим волевым решением на партконференцию имя счастливчика. 

Пока «Единая Россия» пытается не прогадать, коммунисты уже сняли «социальные сливки». На этой неделе и обком, и горком КПРФ рекомендовали своим коллегам прекратить голодовку. Однако те отказались, хотя обещали подумать. На момент вёрстки номера председатель городской общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Александр Горобец голодал уже двенадцатый день и его госпитализировали – начала отказывать печень. У врача-терапевта Татьяны Денисовой и секретаря горкома КПРФ Сергея Бренюка шёл девятый день. «Это была последняя мера, способная привлечь внимание к проблеме тарифов ЖКХ. Это, может быть, и отчаянный шаг, но уж точно не для пиар-акций партии, – заявил второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – Но мы приняли решение рекомендовать прервать голодовку, поскольку не могли рисковать ещё и здоровьем двух женщин». Напомним, что о своём намерении присоединиться к акции протеста заявили ещё две многодетные матери. «К нам постоянно приходили ангарчане, которые хотели присоединиться к голодовке, – сказал «Конкуренту» Сергей Бренюк. –  Но мы бы не хотели, чтобы люди подвергали себя риску, поэтому всем предлагали пройти контроль медиков». 

По словам Сергея Бренюка, местные власти никак не отреагировали на распоряжение зампреда региона Сергея Серебренникова об урегулировании ситуации. «Насколько мне известно, местными властями не было сделано ни одного распоряжения», – заявил Бренюк. Сотовый мэра Ангарского района Андрея Козлова в течение нескольких дней не отвечал. В пресс-службе Ангарского МО сообщили, что некомпетентны комментировать данную тему, поскольку вопросами ЖКХ занимается городская администрация.  А в пресс-службе Ангарска заявили, что власти готовы комментировать, но не в столь короткие сроки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры