издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгострой разморожен в честь юбилея

В правительстве региона под председательством губернатора Дмитрия Мезенцева состоялось совещание, на котором обсуждался проект распоряжения Правительства РФ «О плане подготовки к юбилею Иркутска».

При прямой поддержке министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной на достройку Ледового дворца в Иркутске выделено 800 млн. рублей федеральных денег. Однако есть одно условие – полностью подготовить дворец по внешнему периметру к юбилею города. Монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию должны быть завершены в зиму 2011–2012 годов. Если мы не успеем, федеральный центр отзовёт деньги.

Кроме того, область получает средства на берегоукрепление Ангары. Приангарье уже фигурирует в смете Минкультуры России по библиотеке им. Молчанова-Сибирского по следующему году, в этом году получает дополнительные деньги на проектирование. «Если представители строительного комплекса берутся за набор задач, который в привязке к юбилею города, идут на определённый риск, если мэр, губернатор и руководство города идут на дополнительные заботы, взваливая риски и проблемы на себя, то мы просим относиться к этому труду предельно доброжелательно и помогать нам там, где есть «заторы». Но не хлестать никого просто ради самоцели», – обратился губернатор специально к журналистам, комментируя объём задач, которые нужно реализовать в столь короткие сроки. 

На совещании обсуждался график выполнения работ по 130-му кварталу, и он получился довольно жёстким. Одной из задач на настоящий момент мэр Иркутска Виктор Кондрашов назвал внедрение механизмов ускорения в части оформления недвижимости и земельных участков, расселения жителей. По его словам, такие механизмы найдены. Но так как «одним из аспектов является законность, а мы действуем в правовом поле», ускорение процессам можно придать, только договорившись с федеральными структурами, присутствующими в Иркутске. Планируется, что макет проекта или его 3D-презентация будут готовы уже к Байкальскому экономическому форуму. 

«Я думаю, иркутяне просто не узнают город, – заявил Виктор Кондрашов и добавил, что много дорог будет заасфальтировано: – Думаю, в таком объёме и жёстком режиме подобного ещё не было». На программу «Дороги» городу выделено 950 млн. рублей федеральных денег «на общих основаниях» под практически бесплатные 2,4%. Ответственность за кредит возьмут на себя город и область пополам. Но, с учётом юбилея, Федерация добавит ещё 500 млн. в рамках субвенций. Таким образом, в городе будет сосредоточено порядка 1,5 млрд. рублей. «Думаю, Виктор Иванович, как мэр города, сделает всё для того, чтобы каждый бюджетный рубль был использован эффективно и чтобы асфальт не кидали в дождь», – пожелал губернатор, и Виктор Кондрашов обещал это пожелание исполнить. 

Деньги по Ледовому дворцу ещё не пришли в регион, но, говорят, министр финансов РФ поручил обеспечить как можно более оперативное поступление средств из федерального бюджета в областной. Комментируя вопрос о подрядчиках на выполнение работ, министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов отметил, что это, конечно, конкурсная процедура. Однако в рамках поручения губернатора на встречах с Союзами дорожников и строителей было обозначено, что компании, которые будут задействованы на юбилейных объектах, должны иметь оборотные средства, чтобы в конечном итоге начать часть работ в текущем году за счёт собственных оборотных средств. На последней сессии были внесены поправки, которые позволяют авансировать кампанию по Ледовому дворцу в объёме 50 млн. рублей из областного бюджета. Что касается библиотеки, средства изначально были заложены в областном бюджете. «Союз строителей и Союз дорожников уже провели отбор и подготовили свои предложения. Ни одна компания-«однодневка» на объекты 350-летия попасть не сможет даже теоретически», – добавил Руслан Болотов.

По словам министра, 1 сентября 2011 года объекты должны иметь законченное фасадное решение. «Безусловно, по Ледовому дворцу мы будем просить губернатора дать нам лаг по времени, потому что сроки заказа и изготовления оборудования достаточно длительные, – говорит Руслан Болотов. – Будет проведено обследование конструктива, скорее всего, потребуется лечение части узлов, но ни в коем случае не снос полностью. Будет изменена часть фасадных решений, но не объёмно-планировочные решения в целом». Обследование, которое проводилось в 2007 году, показало, что только два узла нуждаются в дополнительной обработке и укреплении. Однако с тех пор прошло три года. 

График работ составлен «от обратного», то есть от 1 сентября 2011 года, а выход на объекты предполагается в этом году после объявления конкурса, уже в начале июля. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры