издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Только в интересах горожан»

Виктор Кондрашов уходит в «Единую Россию»

«Покрасневшая» было Иркутская область начинает стремительно менять цвет. В минувший вторник стало известно, что мэр Иркутска Виктор Кондрашов, шедший на выборы при поддержке КПРФ, намерен вступить в ряды сторонников партии «Единая Россия». Региональное отделение ИРО распространило информацию о том, что между секретарём ИРО Александром Битаровым и Кондрашовым «со- стоялся разговор» о вступлении. Эксперты «Конкурента» полагают, что вопросом Кондрашова занимался генсовет «ЕР» и именно оттуда мэр получил настоятельные рекомендации «быть ближе к «медведям». А вот коммунисты заявили, что не будут комментировать «пресс-релиз «ЕР».

– У нас есть единые подходы и взгляды на развитие города, на изменение качества жизни, на партийные проекты «Единой России», которые могут быть внедрены на территории города и Иркутской области. Виктору Ивановичу эти идеи близки. Стратегические задачи и цели партии предусматривают улучшение качества жизни, и мэр Иркутска с этим согласен, – рассказал корреспонденту ER.RU исполняющий обязанности секретаря регионального политического совета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров.

Сам Виктор Кондрашов на своей первой пресс-конференции после избрания в марте говорил, что намерен остаться беспартийным мэром. На его страничке в «Одноклассниках» ещё хранятся многочисленные призывы горожан: «Вы только не становитесь единороссом!!!», «Точно! не станьте едросом!». Однако обстоятельства, видимо, диктуют иное. 

В беседе с «Конкурентом» Александр Битаров заявил, что решение Виктора Кондрашова о вступлении в ряды сторонников «ЕР» является «полностью самостоятельным». «Мы периодически встречались, говорили о работе с партией, о том, что лучше было бы начать публично объявлять о нашем сотрудничестве, – сказал Александр Битаров. – Однако никаких категоричных условий о вступлении Кондрашова в партию я не ставил. По моей информации, мэр принял решение сделать шаг в сторону «ЕР» после недавней командировки в Москву». Битаров намекнул, что некоторое время назад при рассмотрении партийного проекта «Дороги России» в генсовете интересовались, почему Иркутск претендует на сумму более 500 млн. рублей, а «мэра вашего не видно». «Очевидно, мэр имел определённые консультации в администрации президента, после чего и начал движение», – предположил Битаров. 

Сам Виктор Кондрашов так прокомментировал своё решение: «Избиратели ставили передо мной конкретную задачу – сделать так, чтобы город стал жить лучше. Нам нужны новые дороги, спортивные залы, детские сады и больницы. И если есть возможность привлечь федеральные средства, которые выделяются в рамках партийных проектов «Единой России», я обязан это сделать. Иркутск не может развиваться в локальном режиме, любое развитие предполагает диалог и сотрудничество. Для меня есть только одна партия – иркутяне. С этим принципом я шёл на выборы и сейчас продолжаю действовать только в интересах горожан». По итогам встреч в правительстве РФ город получит к 350-летию дополнительно 5 млрд. рублей, сообщил мэр Иркутска. Губернатор Дмитрий Мезенцев уже заявил, что решение мэра «будет работать на благо людей».

«Комментировать пресс-релизы «Единой России» я не намерен, – заявил «Конкуренту» первый секретарь обкома КПРФ  Сергей Левченко. – Пока у меня не было встречи с самим Виктором Кондрашовым, считаю преждевременным делать далеко идущие выводы из ситуации».

ИРА «Телеинформ» зацитировало секретаря обкома КПРФ Владимира Примачка: «Мы пока не получили информацию от первоисточника, поэтому давать оценку без информации от самого мэра нельзя. Лично я считаю, что заявление о вступлении Виктора Кондрашова в «ЕР» – это провокация со стороны «Единой России»: так эта партия хочет оправдаться, восстановить свой авторитет». 

Определённые имиджевые потери Кондрашов понесёт, рассуждают наблюдатели. Но мэр мыслит категориями бизнеса. Его будущее на этом посту зависит теперь не от избирателей. Если Кондрашов сейчас обеспечит себе поддержку партии власти, то это может увеличить срок его пребывания на посту мэра. 

«На самом деле вариант «Не станешь единороссом – денег не дадим» – это, на мой взгляд, лукавство, – считает московский политолог Александр Кынев. – Решение зависит от личности мэра. А тут явно было политическое давление. Живой пример – мэр Самары Виктор Тархов как был «эсэром», так им и остаётся. По России есть несколько мэров-коммунистов, которые не меняют «окраску». К сожалению, сейчас ваша «Единая Россия» пытается переписать историю под себя, однако стоит напомнить, что это не делает Иркутск, как и Братск и Усть-Илимск, менее протестным. Люди всё понимают, и это скажется на голосовании на ближайших федеральных выборах».

Как сообщил Александр Битаров, партия не намерена останавливаться, и в планах – провести встречи с мэром Братска Александром Серовым, мэром Усть-Илимска Владимиром Ташкиновым и главой администрации Усолья-Сибирского Евгением Кустосом. «Это не означает, что мы намерены обратить людей в иную веру, но порекомендовать думать во благо населения обязаны», – сказал Александр Битаров. Дозвониться до мэра Братска Серова не удалось, однако мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов заявил «Конкуренту», что пока ему никаких предложений от «ЕР» не поступало. «Конечно, мне бы хотелось как мэру быть вообще беспартийным, поскольку решать приходится исключительно хозяйственные проблемы, – сказал мэр Усть-Илимска. – Однако мэр – фигура политическая. Думаю, если мне поступит предложение от партии власти, я его буду внимательно изучать. Если речь пойдёт о серьёзном улучшении благосостояния города, я мог бы согласиться на переход в «ЕР». Исключительно в интересах устьилимцев».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры