издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обновили берлогу

«Перезагрузку» политсовета и президиума провела в минувшую пятницу региональная «Единая Россия». Тактику свою она не сменила. Лучше всего у партии власти получается «приватизировать» чужие победы. «Покосив» для приличия головы братских «медведей», региональное отделение с энтузиазмом завербовало нескольких мэров, которым в своё время проиграли официальные кандидаты «Единой России». И приписало их победы себе. Логику в заменах политсовета и президиума эксперты нашли одну: «некачественно поменяли количественный состав».

Политсовет был «доизбран» до 80 человек, а вот президиум сократили до 17. Как выразился один из собеседников «Конкурента» в «Единой России», «нам сказали в Москве: модернизируйте парторганизацию. Мы и модернизировали, как смогли». В кулуарах на партконференции «медведи» выражались ещё более жёстко – «некачественно поменяли количественный состав». «В политсовете и президиуме были люди, которые уже не могут, находясь за 5 тысяч километров, эффективно работать, – сказал «Конкуренту» Константин Зайцев. – Естественно, они написали заявление, и разумно поступили. Основная цель сейчас – максимально мобилизовать реготделение. Поэтому, я думаю, и было принято решение «ужать» президиум, сделав его максимально дееспособным». Зато с политсоветом не скупились и набрали группу «балластовых» фамилий, которые никому ничего не говорят. Подчистили в первую очередь «виновных». Из со-

става политсовета, очевидно, за проигрыш в Братске были выведены заместитель управляющего директора по взаимодействию с органами власти БрАЗа Александр Балобанов и руководитель братского городского отделения партии Сергей Белокобыльский (впрочем, с формулировкой «по собственному желанию»). За те же, видимо, заслуги покинула его и бывший руководитель исполкома партии Светлана Брагина. Ушли в рядовые партийцы Виктория Дворниченко, Сергей Ерощенко, Сергей Коженков, Игорь Михель. Эти люди, очевидно, и в самом деле были мало задействованы в работе партии. 

Партия постаралась под оказию «загладить огрехи». Бывшего мэра Боханского района Николая Петрова «Единая Россия», видимо, наказала за собственный промах на муниципальных выборах 2009 года. Тогда она поддержала Петрова, а Петров возьми и проиграй самовыдвиженцу Сергею Серёдкину около 28%. За это Петрова попросили стать рядовым членом партии. В политсовет попал победитель прошлогодних мартовских выборов на пост мэра Осинского района Виктор Богданов, обошедший единоросса Александра Серебренникова. Интересна политическая судьба главы Эхирит-Булагатского района Игоря Усова, который в начале 2009 года был исключён из рядов партии, так как вышел на выборы против официального кандидата «ЕР» Петра Нохоева. Нохоев проиграл, попытался нивелировать итоги выборов в суде. Не получилось, и вот Усов уже снова член партии и даже член политсовета. Реабилитировали «медведи» и недавно вышедшего из-под суда невиновным мэра Усольского района Петра Герасимова, подозревавшегося в получении взятки. Зато покинул политсовет Виктор Таюрский, которого в своё время «ЕР» облюбовала как замену мэру Анатолию Крушинскому в Усолье-Сибирском и специально для этого ввела его летом 2009-го в политсовет. Но проигрыш «ЕР» на муниципальных выборах в Усолье, очевидно, сминусовал эти планы. И вот Виктор Таюрский снова за пределами политсовета. А его место занял другой «усольский фаворит», глава местного отделения «ЕР» Игорь Востренков. Так «ЕР» судорожно пытается понять, что же делать с Усольем. Пока непонятно, что делать и с Усть-Илимском, где мэрское кресло взял «эсэр» Владимир Ташкинов. Тем не менее его соперница Ирина Бондаренко за проигрыш не поплатилась, даже больше – вошла в политсовет. Впрочем, не стоит удивляться.

Секретарь иркутского горотделения Ефим Дынкин, которого, по сути, должны были тоже наказать за выборы мэра Иркутска, и вовсе попал в состав президиума политсовета. 

А вот «протеже» «ЕР» в Иркутске Сергей Серебренников за критику коллег после проигрыша в областном центре из президиума был выведен. Единороссы мотивировали это тем, что губернатор сам решит, кого «от себя» представлять, сказал источник в «ЕР». Между тем партия пошла на уступки главе области и позволила усилить блок «Серого дома» за счёт первого зама губернатора Владимира Пашкова. Он вошёл и в президиум, и в политсовет. В политсовете оказался и министр образования Виктор Басюк. 

Политсовет «укрепили» за счёт Сергея Брилки и директора иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Руслана Кима. 

Олег Каньков ушёл со всех руководящих должностей. Он «по собственному желанию» покинул и президиум политсовета, и сам политсовет. По непроверенной информации, Каньков оставил и свои обязанности во Всероссийском совете местного самоуправления при партии, объяснив, что хотел бы «заняться делами бизнеса». «Я не знаю всех обстоятельств, но думаю, Олег Каньков понял, что какие-то вопросы он в составе президиума решать эффективно в данный момент не может», – сказал Константин Зайцев. В кулуарах говорили, что заявление о выходе из президиума предлагали написать и Сергею Курилову, которому ранее ещё и предложили оставить фонд поддержки партии. Однако Курилов в телефонном разговоре с «Конкурентом» опроверг эту информацию: «Никаких заявлений мне писать не предлагали». «Никто никого не принуждал, – сказал и Константин Зайцев. – В партии давно нет такой практики. Если Зайцев чувствует, что он «собака на сене», он сам пишет заявление и освобождает место. Так что речи о давлении быть не может». Факт остаётся фактом – Курилов остался в президиуме. И пока «авансовое» заявление Людмилы Берлиной о том, что руководство фондом будет передано Виктору Круглову, официального оформления не получило. 

Место рядом с Александром Битаровым в президиуме занял его бывший помощник по администрации Говорина, ныне и.о. руководителя исполкома Владимир Сукосян. Бывший руководитель исполкома, а ныне работник ЗС Наталья Деньгина ушла из президиума. Но здесь ситуация понятна, поскольку Деньгина готовится стать матерью. А вот мэр Ангарского района Андрей Козлов тоже написал заявление. «Это ни в коем случае не недоверие партии Козлову. Просто мэр намерен активно заняться предвыборной кампанией и его работа в президиуме будет затруднена», – сказал Константин Зайцев.

Покинули президиум и член Совета Федерации Владимир Якубовский и глава КСП Ирина Морохоева. Зато «вертикальным лифтом» вошла и в политсовет, и в президиум депутат ЗС Татьяна Семейкина. Эксперты «Конкурента» сошлись во мнении, что нововведения в президиуме пока вызывают больше вопросов, чем удовлетворения от «модернизации» реготделения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры