издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктор Кондрашов: «Я готов на многое ради Иркутска»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Первые сто дней в должности мэра Иркутска для Виктора Кондрашова позади. О том, что удалось сделать за этот короткий срок, о планах на будущее и первых впечатлениях от работы во вторник глава города отчитался перед журналистами. За два часа Виктор Кондрашов ответил на 64 совсем не праздных вопроса: о дорогах, городской казне, «коммуналке», детских садах, юбилее города, кадровой политике администрации, отношениях с областным правительством и многом другом.

Начиная диалог с журналистами, мэр рассказал, что совсем недавно узнал о том, что сто дней работы – срок, неофициально налагающий мораторий на критику. «Теперь руки, вернее, перья у вас развязаны», – пошутил Виктор Кондрашов и уже серьёзно пообещал, что к оценке своей деятельности горожанами равнодушным не останется: критические замечания будет либо принимать, либо парировать, в зависимости от их обоснованности.

Говоря о своих ощущениях, он признался: «Уверенность, что я справлюсь с этой работой, которая была, когда я шёл на выборы, покинула меня в первые две недели после вступления в должность. Потому что я столкнулся с такого рода деятельностью, отношениями и законодательством, что надо было переломить в первую очередь свою психику. Теперь эта уверенность не просто вернулась, я реально понимаю, что, хотя это серьёзная и сложная работа, знаний и потенциала хватит, чтобы вывести деятельность администрации и жизнь в городе на новый уровень». 

Из ста календарных дней у мэра получилось около 75 рабочих. При этом если в начале срока трудовой день главы города начинался в 8:15, а заканчивался чуть ли не в полночь, то сейчас график постепенно входит в нормальный рабочий режим. Из-за предвыборной кампании работа городской администрации была практически «запущена» на четыре месяца, констатировал мэр, из-за этого затормозились некоторые процессы, например подготовка к отопительному сезону. Но сейчас отставание сокращается, и все объекты социальной сферы и инфраструктура будут готовы к зиме вовремя, уверен мэр.

Первые вопросы Кондрашову, участвовавшему в выборах при поддержке КПРФ, были о переходе в сторонники партии «Единая Россия» и о выделяемых в связи с этим городу из федерального бюджета средствах на партийные проекты. Мэр ответил, что решение его было осознанным, хотя он хотел бы следовать лозунгу «Моя партия – иркутяне», который сформулировал ещё в предвыборную кампанию. Но, изучив политическую ситуацию изнутри, пришёл к выводу, что необходимо делать всё возможное для развития Иркутска. Предполагается, что город получит около 5 млрд. рублей из федерального центра. В частности, уже в этом месяце ожидается поступление 566 млн. на текущий и капитальный ремонт городских дорог. Причём планируется заняться периферией и улицами в наиболее плачевном состоянии.

Напомним, вступая в должность, Виктор Кондрашов обещал привнести в деятельность муниципалитета бизнес-принципы, «научить администрацию экономить». Такие механизмы, по словам мэра, уже заложены. Так, например, было приостановлено распределение земельных участков, поскольку некоторые предприниматели пытались получить эту землю бесплатно. Была проанализирована информация по 250 участкам, по 70 из них решение будет пересматриваться. Таким образом, в городской бюджет может поступить до 500–600 млн. рублей, считает мэр. «За три месяца работы свою зарплату на ближайшие 5 лет я уже окупил для бюджета города», – добавил он. 

Говоря о бюджете на следующий год, глава города заявил, что для развития Иркутску необходимы более смелые финансовые решения. Так, дефицит бюджета 2011 года вырастет в два раза – примерно до миллиарда рублей. Расходная часть увеличится за счёт привлечённых средств, которые будут направлены, в частности, на решение проблемы городского общественного транспорта и детских садов. Предварительные переговоры уже проведены, сказал Кондрашов, предполагается, что через лизинг можно будет приобретать по сотне автобусов большой вместимости каждые полгода. Что касается детских садов, три новых садика должны открыться до конца этого года, а в дальнейшем кредитные средства позволят строить дополнительно к плану 3–4 таких учреждения в год. 

Отвечая на вопрос о кадровой политике и отношениях с областными властями, Виктор Кондрашов отметил, что «ещё не успел ни с кем испортить отношения», поскольку здравомыслие пересиливает любые политические амбиции. При этом, добавил он, перестановки в администрации будут – если кто-то станет плохо выполнять свои обязанности. 

Разговор коснулся и темы юбилея Иркутска. Будет много интересных культурных событий, пообещал мэр, но самая главная цель праздника – чтобы люди объединились и стали чуть больше любить свой город.

Вдумчиво и обстоятельно отвечая на самые разнообразные вопросы журналистов, мэр был озадачен лишь обращением читателей детского журнала. «Как стать мэром?» – интересовались будущие градоначальники через корреспондента. «Здесь нет рецепта, – поразмыслив, сказал Виктор Кондрашов. – Будьте самими собой, учитесь и поменьше спите».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры