издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молодёжный выбор

Губернатор Иркутской области побывал в лагере «Байкал-2020»

Межрегиональный молодёжный лагерь «Байкал-2020» существует в Иркутской области с 2007 года. В этом году в Большом Голоустном собрались 370 человек из 10 российских регионов. Среди участников – ребята из Германии, Швейцарии и Франции. А на этой неделе там побывали представители обеих ветвей власти региона во главе с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, спикером Законодательного Собрания Людмилой Берлиной и исполняющим обязанности секретаря регионального политического совета ИРО ВПП «Единая Россия» Александром Битаровым.

Для начала гостям предложили экскурсию по лагерю.  Пока она продолжалась, гости успели не просто посмотреть, но и поучаствовать в жизни лагеря. Губернатор, например, вложил свою лепту в рисование «Знамени Мира». Он разукрашивал огонь на одном из лоскутов.  Как объяснил заместитель министра по физкультуре, спорту и молодёжной политике Игорь Иванов,  сейчас проходит региональный этап международной акции. Во всех регионах России молодёжь изготавливает лоскуты знамени, из которых потом будут выбраны лучшие. Их сошьют в единое полотнище и передадут президенту страны Дмитрию Медведеву. Во время своего визита в Китай в октябре этого года на выставке «ЭКСПО 2010» президент передаст знамя китайским коллегам как символ борьбы за мир. 

А в лагере жизнь идёт своим чередом, заставляя ребят каждый день делать выбор. В большом и малом, шутя и совершенно всерьёз. Например, они выбирают «великое событие России», «великую песню России», «великого героя России».  Решили, что событие 21 века – это Олимпиада в Сочи, герой – Юрий Гагарин, а песня России – «День Победы».  А ещё здесь проходят образовательные курсы по  семи направлениям: «Политика», «Туризм», «Бизнес и карьера», «Реклама и PR», «СМИ», «Добровольчество», «Творчество». По каждому из направлений молодые люди ведут разработку собственных проектов. 

У каждого направления – своя «стоянка», то есть специально оборудованная, если можно так выразиться,  поляна. У художников, например,  на поляне  – выставка картин, у туристов – скалодром.  На первой стоянке  под сосной горит костёр, на нём большой чан. Несколько парней  сидят у костра, варят чай в чану.  «Минут через  40 приходите, –  обращаются они к губернатору, – угостим».  А губернатора уже заинтересовал  гигантский блокнот, висящий на сосне.  Выяснилось, что в нём можно писать вопросы.  Вопросы от представителей обеих ветвей власти  к ребятам  не замедлили появиться и были записаны рукой Дмитрия Мезенцева.  

Спикер ЗС Людмила Берлина  спросила, какое человеческое качество самое важное. Уже в конце этой встречи она получила ответ – доброта, затем были названы честность, благородство и целеустремлённость. Услышав  этот ответ, Людмила Михайловна заявила, что её «ждёт счастливая старость». А всё потому, что  есть у нас ребята, которые умеют правильно отвечать на вопросы  старших. Губернатор задал вопрос ещё более глобальный: «Мечта вашей жизни». Правда, ответа требовать не стал, попросив подумать как следует, и предупредил:  «Если вы придёте к выводу, что это деньги, поверьте мне, это не так».   

На «творческой» стоянке, где окопалась команда «КОТ» – «каждый обязательно талантлив», мы встретили студентов  театрального училища, колледжа культуры, музыкального, художественного училищ и музыкального училища Братска. Ребята сказали, что им в лагере нравится настолько, что они готовы приехать  даже зимой. При условии, что правительство обеспечит их зимними палатками.  

На следующей стоянке  нас встретила милая девушка с креативной причёской. Она объявила,  что всё самое интересное о них гости смогут узнать из презентации, которая запланирована после экскурсии.  

– А это что?  – поинтересовался губернатор, указывая на колпачок, надетый на торчащий из земли колышек.

– Это символ, – объяснила девушка. – Здесь собрались люди, которые украшают жизнь.

– Клоуны, что ли? –  уточнил губернатор.

– Нет, пиарщики…

Оказалось, что имеются в виду студенты факультета журналистики и пиара ИГУ. Некоторые пиарщики   уже и работу себе нашли. 

Последним пунктом экскурсии была стоянка туристов-экстремалов.  Для начала  гостям продемонстрировали, как нужно стрелять из пейнтбольного ружья.  Сбить консервную банку шариком с краской доверили министру культуры Вере Кутищевой. Вера Ивановна блестяще справилась с незнакомым оружием.  Только посетовала, не попав в банку с первого раза, что цель не та. «Если бы мне поставили тут бюджет на культуру…», – в шутку заметила она. И я без  всяких шуток поверила, что  в этом случае Вера Кутищева не промахнулась бы.  

На скалодроме молодой человек по имени Владимир показывал мастер-класс  по хождению на качающихся брусьях. Брусья различных конфигураций висели на соснах на высоте примерно 3–4 метров над землёй, образуя приличный  круг.  На деревьях объявления: «Находиться без инструктора строжайше запрещено. Штраф 1000 рублей». Это потому,  что трюк действительно опасный. 

– Дмитрий Фёдорович, а из правительства никто не рискнёт повторить подвиг Владимира? – не удержался Александр Битаров.

– Я вам так скажу:  когда особенно опасно и сложно, партия идёт вперёд, – ответил губернатор. – А правительство каждый день по такому канату  ходит.  

Но в лагере правительство отдыхало, по признанию губернатора.  Душой, надо полагать. Здесь не нужно было ничего решать,  искать деньги, отвечать на сложные вопросы. Хотя вопросов у ребят было много. На импровизированной сцене поставили три стула – для губернатора, спикера ЗС и председателя регионального отделения «Единой России». 

Первый вопрос не стал неожиданным. Он всегда возникает  в молодёжной среде. Думаю, вы угадаете с трёх раз: это вопрос о жилье.  В регионе работает программа «Молодым семьям – доступное жильё».  Правда, в 2009 году субсидии на приобретение квартир получили всего 65 семей. В нынешнем году таких семей будет уже 600, а финансирование программы заметно увеличится. «Поверьте, мы понимаем, что необходимо строить дешёвое жильё социального найма, – заверил студентов губернатор. – В следующем году будет увеличено финансирование программ социальной поддержки населения области, в том числе и тех, что ориентированы на обеспечение жильём». 

Диана Бронникова подняла вопрос о строительстве в Иркутске Дворца молодёжи.  

– Ой, я помню вашу лекцию в ИГУ, – воскликнула девушка с факультета журналистики, где Дмитрий Мезенцев  является  профессором.  Студентка  очень кстати вспомнила лекцию губернатора, потому что именно там ребята  впервые попросили себе дворец. Тема затухла, когда губернатор в ответ попросил молодых людей помочь, так сказать, физически. То есть выйти на стройку с лопатами. Энтузиазма тогда это предложение не вызвало.  Повторив его в лагере, губернатор подтвердил, что условия остаются прежними: при наличии студенческого  стройотряда правительство готово к зиме представить типовой проект.  Стали голосовать. Примерно четверть студентов подняли руки.  

Все были «за», и только Ангарск  «против».  Студент-ангарчанин заявил, что неплохо бы дворец построить в его родном городе. 

– Вы лучше помогите своим мэрам достроить «Ермак», – предложил губернатор.

– А мы помогаем. У нас там работает добровольческий отряд «Вектор». Осенью будет сдана первая очередь, – прозвучал неожиданный ответ, который вызвал аплодисменты зала. 

Напоследок возникла тема добровольчества, которая вызвала активный отклик у всех гостей.  Губернатор пообещал, что на предстоящем VI Байкальском экономическом форуме состоится круглый стол, посвящённый проблемам молодёжи.

P.S. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и секретарь президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин обсудили вопрос о придании межрегиональному лагерю «Байкал-2020» статуса федерального молодёжного центра. «Байкал-2020» сможет стать федеральным молодёжным центром уже в 2011 году. Глава региона даст поручение министерству физической культуры, спорта и молодёжной политики Приангарья предусмотреть на следующий год финансирование проекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры